Новости / Хыпарсем

Чувашская искусница красивого слова (к 110-летию со дня рождения чувашской писательницы Андреевой (Эльби) Валентины Андреевны)

01.02.2023 11:26
Чувашская искусница красивого слова (к 110-летию со дня рождения чувашской писательницы Андреевой (Эльби) Валентины Андреевны)

Чувашская искусница красивого слова (к 110-летию со дня рождения Андреевой (Эльби) Валентины Андреевны (1913-2014 гг.) – чувашской писательницы, члена Союза писателей СССР, Чувашской АССР, заслуженного работника культуры Чувашской АССР). 

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни задумчиво произносил: «А может книгу написать?» И не важно, шла речь о художественном томе или научной литературе. Ведь писатель может одинаково успешно делиться со своей аудиторией как собственными знаниями, так и фантазиями.

Если обобщить все определения, которые даются в толковых словарях, писатель – это тот, кто занимается литературным трудом. Продукт писателя – это тексты разных жанров и форматов. Так, к примеру, произведение может быть написано как в стихотворной форме, так и в прозе, в облегченном детском стиле или с использованием профессиональной терминологии для специалистов узких отраслей.

Повседневная жизнь волжского крестьянства открывает свои тайны

31.01.2023 10:15
Повседневная жизнь волжского крестьянства открывает свои тайны

На днях в Чувашском книжном издательстве вышла книга кандидата исторических наук Г.А. Николаева «Мир волжской деревни во второй половине XIX – начале XX века». 

Редактор – Чувашского государственного института гуманитарных наук – Е.П. Семенова, редактор издательства – В.В. Степанов. Издание знакомит с повседневной жизнью деревни Казанской и Симбирской губерний в переломный момент ее истории. Основное внимание уделено анализу совместного проживания в волжском «общем доме» крестьян разной этнической и конфессиональной принадлежности, освещению их мировосприятия и мировоззрения, образа жизни, хозяйственно-экономического и социального опыта.

В выбранных для анализа сюжетах крестьяне разной этнической принадлежности выступают равноправными участниками исторического процесса, постольку и имевшие в их среде перемены разного порядка освещаются, насколько это возможно, синхронно.

В Чувашском государственном художественном музее состоится концерт инструментальной музыки «Его величество Гобой»

31.01.2023 11:40
В Чувашском государственном художественном музее состоится концерт инструментальной музыки «Его величество Гобой»

1 февраля 2023 года в Чувашском государственном художественном музее пройдет концерт инструментальной музыки «Его Величество ГОБОЙ», посвященный творчеству выдающегося гобоиста, народного артиста России, выпускника Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова, лауреата международных конкурсов  Анатолия Любимова.

Анатолий Сергеевич Любимов — выдающийся  музыкант, исполнитель из Чувашии с мировым именем, народный артист России (1993),народный артист Чувашской АССР (1976), награжден Государственной премией Чувашской АССР им. К.В. Иванова (1983).

Около полувека Анатолий Любимов был главным солистом-гобоистом ведущих симфонических оркестров России: Симфонического оркестра Московской государственной филармонии,  Большого симфонического оркестра Центрального телевидения и всесоюзного радиовещания  Государственного академического симфонического оркестра под управлением Е.

Сотрудники института М.Г. Кондратьев и Ю.В. Викторов приняли участие во встрече активистов фонда «Память поколений им. Петра Егорова»

30.01.2023 17:26
Сотрудники института М.Г. Кондратьев и Ю.В. Викторов приняли участие во встрече активистов фонда «Память поколений им. Петра Егорова»

27 января в конференц-зале Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования состоялась встреча активистов Фонда культурного наследия «Память поколений им. Петра Егорова». В мероприятии приняли участие сотрудники искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук — доктор искусствоведения, профессор М.Г. Кондратьев и кандидат искусствоведения, профессор Ю.В. Викторов

Собрание единомышленников, объединенных общей идеей популяризации и развития национально-культурных достижений чувашского народа, прошло в теплой, дружественной атмосфере.

В журнале «Из истории и культуры народов Среднего Поволжья» (№4, 2022) опубликованы статьи сотрудников ЧГИГН Д.В. Басманцева и А.А. Чибиса

30.01.2023 09:56
В журнале «Из истории и культуры народов Среднего Поволжья» (№4, 2022) опубликованы статьи сотрудников ЧГИГН Д.В. Басманцева и А.А. Чибиса

В четвертом номере журнала «Из истории и культуры народов Среднего Поволжья» за 2022 г. опубликованы материалы Всероссийской научной конференции «Петровские преобразования в исторических судьбах народов России», прошедшей в Казани 15–16 сентября 2022 г.

Конференция состоялась в рамках Программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014–2025 годы» и Плана основных мероприятий по подготовке и проведению в Республике Татарстан празднования 350-летия со дня рождения Петра I». Участие в работе научного форума приняли участие ученые из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Екатеринбурга, Уфы, Ставрополя, Чебоксар, Йошкар-Олы, Тольятти, Нижнего Новгорода. 

В журнал включены статьи участников конференции, сотрудников Чувашского государственного института гуманитарных наук —  канд.

В Чебоксарах появилась памятная мемориальная доска в честь первой чувашской киноактрисы Тани Юн

30.01.2023 09:27
В Чебоксарах появилась памятная мемориальная доска в честь первой чувашской киноактрисы Тани Юн

В день 120-летия со дня рождения Тани Юн на доме 14 по проспекту Ленина в городе Чебоксары появилась памятная мемориальная доска. Здесь в период с 1959 по 1977 годы жила первая чувашская кинозвезда. Инициатором создания памятной доски стала Светлана Березкина, племянница актрисы. Строки ее стихотворения, посвященные Татьяне Максимовой-Кошкинской, стали основным мотивом события. Инициативу Светланы Ивановны поддержал Союз женщин, Госсовет и Минкультуры Чувашии. 

Татьяна Максимова-Кошкинская оставила за собой яркий след. И не только как актриса и культурный деятель, а в первую очередь, как уникальная выдающаяся женщина.

Известен тот факт, что Татьяна с детства была умна и целеустремлена. Она хотела учиться. В начале 20-х годов прошлого века она смогла поступить в Московскую военно-спортивную школу и стать инструктором физкультуры.

К 120-летию со дня рождения Тани Юн

30.01.2023 09:23
К 120-летию со дня рождения Тани Юн

Для чувашского театра и кино 28 января является значимой датой. Именно в этот день 120 лет назад родилась их будущая звезда – Тани Юн. Она внесла весомый вклад в развитие культуры своей малой Родины и страны, а ее труды известны нам и сегодня. Это многочисленные роли в театральных постановках и кинокартинах, около десятка переведенных на чувашский и русский языки литературных произведений отечественных и зарубежных авторов, а также несколько пьес, написанных совместно с супругом – Иоакимом Степановичем Максимовым-Кошкинским. Тани Юн была известна не только в родной республике, стране, но и за рубежом. Фильмы с ее участием демонстрировались в странах Европы и Америки. Поэтому сегодня можно с уверенностью сказать, что Тани Юн – яркий деятель чувашской культуры XX в.

ХВЕТЕР АГИВЕР В «ЗЕРКАЛЕ ПРЕКРАСНОГО»: ВЫСТАВКА В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ

30.01.2023 09:18
ХВЕТЕР АГИВЕР В «ЗЕРКАЛЕ ПРЕКРАСНОГО»: ВЫСТАВКА В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ

Литературный музей им. К.В. Иванова приглашает посетить выставку «Илем тĕкĕрĕ» (Зеркало прекрасного), посвященную 80-летию со дня рождения Хведера Агивера. На выставке представлены фотографии из личного архива писателя, блокноты со стихами, папки с вырезками из различных газет и журналов, которые в течение многих лет бережно собирал и хранил Агивер.

Выставка открылась 26 января с участием друзей и коллег Хведера Агивера (Федора Георгиевича Коновалова). Прозаик и поэт, драматург, журналист, переводчик, член Союза писателей СССР, лауреат Республиканской журналистской премии им. С. Эльгера, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики… Таланты и регалии Агивера можно перечислять долго. Все гости выставки, литераторы республики отметили бесспорно огромный вклад Федора Георгиевича в чувашскую литературу и отеческую заботу о своих молодых коллегах.

«Паха тере» – победитель Всероссийского конкурса «Народный сувенир»

30.01.2023 09:15
«Паха тере» – победитель Всероссийского конкурса «Народный сувенир»

25 января в Москве состоялась церемония награждения призёров Всероссийского конкурса «Народный сувенир».

Чувашская фирма художественных промыслов заняла призовые места:
- 1 место в номинации «Самый узнаваемый сувенир»;
- 2 место в номинациях «Самый традиционный сувенир и «Лучший современный сувенир».

"Чувашия не зря называется краем ста тысяч вышивок и ста тысяч песен. Поздравляем наших мастериц с заслуженной победой! Сегодня особенно ценно, что предприятие сохраняет традиции и развивает на промышленном уровне чувашскую вышивку, выпускает уникальные изделия с чувашскими орнаментами!", - прокомментировал вице-премьер, министр экономики Дмитрий Краснов.

Конкурс «Народный сувенир» проводился в рамках проекта о художественных промыслах «Самобранка».

Интервью с директором ЧГИГН П.С. Красновым ко Дню российской и чувашской печати («Республика», №2 (1559), 18 января 2023)

18.01.2023 15:15
Интервью с директором ЧГИГН П.С. Красновым ко Дню российской и чувашской печати («Республика», №2 (1559), 18 января 2023)

В очередном выпуске газеты «Республика» (№2 (1559), 18 января 2023 г.) вышло интервью с директором Чувашского государственного института гуманитарных наук П.С. Красновым — первым министром информации и печати Чувашской Республики, приуроченное к празднованию Дня российской и чувашской печати. 

Нести ответственность за слово

 

В День российской и чувашской печати мы встретились с депутатом Госсовета Чувашии, директором Чувашского государственного института гуманитарных наук Петром Красновым. Петр Степанович был первым министром информации и печати Чувашской Республики, то есть первым руководителем обособленного Минпечати. Он охотно ответил на наши вопросы по поводу былого и будущего СМИ республики.  

– В Вашей биографии много высоких должностей, но, как Вы уже поняли, нас интересует сегодня связанное с печатью…

– В январе 1994 года Государственный комитет по печати было преобразован в Министерство информации и печати, и я был назначен министром.

Страницăсем: 1 ... 63, 64, 65, 66, 67, [68], 69, 70, 71, 72, 73, ... 559