Новости / Хыпарсем

Книгу-альбом о чувашских свадебных нарядах поможет создать Российский этнографический музей («Советская Чувашия», 20.01.2023)

25.01.2023 09:56
Книгу-альбом о чувашских свадебных нарядах поможет создать Российский этнографический музей («Советская Чувашия», 20.01.2023)

В середине января, как уже сообщала «Советская Чувашия», делегация Чувашии во главе с Олегом Николаевым встретилась с министром культуры России Ольгой Любимовой. Обсуждались на встрече не только новые проекты по вышитой карте, но и создание книги-альбома, посвященной чувашским нарядам. А спустя несколько дней министр культуры Чувашии Светлана Каликова и директор Национального музея Ирина Меньшикова отправились в Санкт- Петербург, в Российский этнографический музей, чтобы обговорить детали будущей книги.

«С директором РЭМ Юлией Купиной обсудили вопросы сотрудничества в части издания иллюстрированного альбома-каталога «Свадебные платки и покрывала чувашей из собрания РЭМ», о котором мы говорили на встрече с министром культуры России Ольгой Любимовой, — рассказала Светлана Каликова.

Завершился прием документов для участия в XI республиканском конкурсе «Лучший молодой ученый Чувашской Республики»

25.01.2023 09:49
Завершился прием документов для участия в XI республиканском конкурсе «Лучший молодой ученый Чувашской Республики»

В этом году в организационный комитет XI республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики» (далее – конкурс) поступило 8 заявок. По результатам технической экспертизы все работы допущены к участию в очном этапе конкурса, который состоится 27 января 2023 г. 

Очный этап предполагает презентацию научной, научно-педагогической или научно-технической деятельности участника.

Список конкурсантов:

Иевлев Михаил Юрьевич, доцент кафедры органической и фармацевтической химии ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»;

Иванов Михаил Юрьевич, старший преподаватель кафедры строительных конструкций ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова;

Минеев Алексей Игоревич, заведующий межфакультетской базовой лабораторией 1С  ФГБОУ ВО «ЧГУ им.

Завершился прием документов для участия в республиканском конкурсе «Аспирант года - 2022»

25.01.2023 09:46
Завершился прием документов для участия в  республиканском конкурсе «Аспирант года - 2022»

В этом году в организационный комитет республиканского конкурса «Аспирант года - 2022» (далее – конкурс)  поступило 10 заявок. По результатам технической экспертизы все работы допущены к участию в очном этапе конкурса - 26 января 2023 г.

Очный этап предполагает презентацию научной, научно-педагогической или научно-технической деятельности участника.

Список конкурсантов:

Димитриева Ольга Владимировна, выпускник аспирантуры по направлению подготовки 31.06.01 Клиническая медицина ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»;

Иванова Кристина Юрьевна, выпускник аспирантуры по  направления подготовки 04.06.01 «Химические науки» ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»;

Попов Александр Петрович, аспирант направления подготовки 36.

Знаменательные и памятные даты Чувашии: 25 января

25.01.2023 09:40
Знаменательные и памятные даты Чувашии: 25 января
115 лет назад родилась Ухсай Мария Дмитриевна (25.01.1908-25.09.1969).
Чувашский писатель, член Союза писателей СССР (1949), заслуженный деятель искусств Чувашской АССР (1968)
Родилась в с. Карачево (Карач) Чебоксарского уезда (ныне Козловского района Чувашской Республики).

105 лет назад родился Арлашкин Григорий Фадеевич (25.01.1918-15.02.1945).
Герой Советского Союза
Родился в с. Напольное Алатырского уезда (ныне Порецкого района Чувашской Республики).

В Чувашии обсудили вопрос расширения присутствия чувашского языка в сети Интернет
24.01.2023 10:06
В Чувашии обсудили вопрос расширения присутствия чувашского языка в сети Интернет

В Чувашии состоялся семинар-совещание по вопросу сохранения чувашского языка и культуры. Организатором его выступила Федеральная национально-культурная автономия чувашей России. В семинаре приняли участие представители чувашской диаспоры из 26 регионов страны. 

На мероприятии рассмотрели вопрос расширения присутствия чувашского языка в сети Интернет. С сообщением выступила заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Анна Иванова. Она отметила, что представленность чувашского языка в сети Интернет – это одна из ключевых составляющих его продвижения, особенно среди подрастающего поколения, и озвучила ряд мероприятий, которые необходимо предпринять для продвижения чувашского языка во Всемирной сети.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ЧУВАШСКОЙ ВЫШИВКИ ЗАПУСКАЕТ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

24.01.2023 10:02
НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ЧУВАШСКОЙ ВЫШИВКИ ЗАПУСКАЕТ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Чувашский национальный музей предлагает электронный курс обучения в Национальной школе чувашской вышивки. В 2022 году музей разработал более 20 занятий – лекций и мастер-классов, которые позволят всем желающим пройти обучение в Школе дистанционно. 

В 2021 году, еще при первом наборе в Национальную школу чувашской вышивки, поступало немало просьб об организации онлайн обучения. Жители районов, других регионов России, чебоксарцы, которым неудобно посещать занятия, мечтали об электронных курсах, видеолекциях и мастер-классах в онлайн формате. Нам удалось осуществить эту мечту благодаря гранту Главы Чувашии. К концу 2022 года Чувашский национальный музей записал более 20 видеосюжетов: лекции, обучающие видеофильмы и мастер-классы для учеников Школы чувашской вышивки, которые хотят получать знания дистанционно.

В честь 105-летия Чувашский драмтеатр покажет 7 культовых спектаклей

24.01.2023 09:56
В честь 105-летия Чувашский драмтеатр покажет 7 культовых спектаклей

27 января 2023 года Чувашский государственный академический драматический театр им. К. В. Иванова отметит 105-ый день рождения. В честь этой юбилейной даты Чувашский драмтеатр предлагает посмотреть «семерку» культовых спектаклей. 

«С 19 по 26 января  на сцену выйдут недавние премьеры и самые яркие постановки различного жанра по пьесам чувашских и русских классиков.  Подборка актуальна и созвучна с сегодняшним днем, полезна для широкого круга зрителей. Доступно к просмотру по программе «Пушкинская карта». Все спектакли вечерние, начало в 18 часов 30 минут», - рассказывает директор театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Владимиров.

Неделя спектаклей, посвященная 105-летию Чувашского драмтеатра, начнется с драмы «Эп сÿннĕ чух – эс çун!

В стенах Госсовета Чувашии открылась выставка Викентия Лукиянова «С любовью к Родине»

23.01.2023 19:46
В стенах Госсовета Чувашии открылась выставка Викентия Лукиянова «С любовью к Родине»

23 января были представлены пейзажи Заслуженного художника Чувашской Республики Викентия Лукиянова, на которых изображены родные просторы - прекрасные уголки Чувашии и России. 

«Каждая картина мастера обладает особым подтекстом, манит, изумляет глубиной. Так, на одной из картин изображен волжский берег, напоенный утренней влагой, мерцающий в лучах солнца в знойный полдень. На другой - скромная пристань в сельской местности. Также на его полотнах запечатлены самые известные городские пейзажи Чебоксар, других городов и селений нашей страны», - поделился Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.

Как правильно подмечают коллеги, Викентий Лукиянов стал поистине «народным» художником. Ценители его творчества – представители самых разных профессий.

Успехи в развитии района – итог общей слаженной работы

23.01.2023 09:45
Успехи в развитии района – итог общей слаженной работы

Сегодня, 20 января в районном Доме культуры глава администрации Комсомольского муниципального округа Александр Осипов представил итоги социально-экономического развития округа в 2022 году и остановился на достижениях, которые были достигнуты за последние 5 лет.

Серьезные цифры развития, внушительный список достижений в разных отраслях жизнедеятельности муниципалитета и многочисленные события, ставшие особенно значимыми для жителей, - такими моментами обозначен для Комсомольского муниципального округа 2022 год.

«Как и в предыдущие годы, основным направлением деятельности администрации теперь уже Комсомольского муниципального округа было улучшение качества жизни населения. Работа велась во взаимодействии с депутатским корпусом, федеральными и республиканскими органами власти.

В Национальной библиотеке состоится вечер-портрет в честь 115-летия со дня рождения чувашского писателя Марии Ухсай

23.01.2023 09:50
В Национальной библиотеке состоится вечер-портрет в честь 115-летия со дня рождения чувашского писателя Марии Ухсай

25 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится вечер-портрет «Пишу не карандашом, а кусочком сердца» в честь 115-летия со дня рождения чувашского писателя, переводчика, драматурга Марии Ухсай.

Мероприятие соберёт чувашских писателей, учёных, журналистов, общественных деятелей, земляков и почитателей таланта мастера пера. Участники вечера будут анализировать своеобразие творчества и оригинальность произведений писателя. Своими тёплыми воспоминаниями о семье и семейных традициях поделится Ольга Ухсай, которая активно занимается сохранением и продвижением творческого наследия писателей Якова и Марии Ухсай.

В литературный мир Мария Ухсай вошла в далёком 1928 году, когда в газете «Канаш» было опубликовано её первое стихотворение.

Страницăсем: 1 ... 64, 65, 66, 67, 68, [69], 70, 71, 72, 73, 74, ... 558