Новости / Хыпарсем

В ЧГИГН состоялась Итоговая научная сессия, посвященная Дню российской науки

10.02.2023 20:58
В ЧГИГН состоялась Итоговая научная сессия, посвященная Дню российской науки

9 февраля 2023 г. в зале Ученого совета Чувашского государственнго института гуманитарных наук состоялась Итоговая научная сессия, посвященная Дню российской науки. Это открытое мероприятие, которое проводится в ЧГИГН со дня его основания. Научные сотрудники представляют общественности полученные за прошедший год результаты, дискутируют, обмениваются друг с другом мыслями и идеями. 

Во время открытия директор ЧГИГН П.С. Краснов поздравил сотрудников с Днем российской науки, поблагодарил их за работу и пожелал дальнейших профессиональных достижений. По традиции в торжественной обстановке дирекция института наградила отличившихся сотрудников. Канд. ист. наук, научный сотрудник филологического направления Н.

Приглашаем принять участие в обсуждении представленных работ на соискание Государственных премий Чувашской Республики

10.02.2023 22:49
Приглашаем принять участие в обсуждении представленных работ на соискание Государственных премий Чувашской Республики

Комиссия при Главе Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики в области науки и техники сообщает, что на соискание Государственных премий Чувашской Республики в области науки и техники 2022 года представлены следующие работы:

в области гуманитарных наук:

  • монография «Повтор в лексической системе современного чувашского языка. Сравнительно-сопоставительное исследование» (Чебоксары: Чуваш. ун-та, 2021. – 160 с.).

Авторский коллектив:

Семенова Галина Николаевна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры чувашской филологии и культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.

Список работ, представленных на соискание Государственной премии ЧР в области литературы и искусства ЧР 2022 года

10.02.2023 22:45
Список работ, представленных на соискание Государственной премии ЧР в области литературы и искусства ЧР 2022 года

Комиссия при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства сообщает, что на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2022 года представлены следующие работы:

  1. Электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям».

Авторский коллектив:

Григорьева Тамара Романовна, директор бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;

Громова Наталия Валентиновна, заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;

Мисина Наталия Николаевна, заместитель директора бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Издана «Энциклопедия музыкально-театрального искусства Чувашии»

10.02.2023 23:08
Издана «Энциклопедия музыкально-театрального искусства Чувашии»

В Чувашском книжном издательстве выпущена «Энциклопедия музыкально-театрального искусства Чувашии». Автор – народный артист России, лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова Юрий Васильев. Научный редактор – Л.И. Бушуева, редактор издательства – О.Л. Федорова. Книга издана при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В предисловии автор отмечает: «…В последние десятилетия ХХ века жанры музыкальной комедии, музыкальной сказки, мюзикла, рок-оперы успешно проникают и в репертуар драматических театров Чувашии. Можно с уверенностью утверждать, что к началу XXI столетия в чувашском театральном искусстве освоены практически все музыкально-сценические жанры».

Глава Чувашии утвердил должность заместителя министра образования и молодежной политики

10.02.2023 22:42
Глава Чувашии утвердил должность заместителя министра образования и молодежной политики

Глава Чувашии Олег Николаев утвердил должность заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, который будет отвечать за организацию постоянного мониторинга эффективности реализации молодежной политики в регионе.

В ведении заместителя министра будут находиться два отдела, осуществляющие деятельность по молодежной политике, развитию молодежного движения, добровольчества и патриотического воспитания. Эти направления являются приоритетами в организации работы с молодежью. Напомним, что реализация молодежной политики входит в систему ключевых показателей эффективности деятельности регионов Российской Федерации.

Учитывая, что на территории республики активно развивается добровольческое (волонтерское) движение, усиливается деятельность по оказанию помощи семьям участников специальной военной операции, увеличивается количество военно-патриотических молодежных клубов и мероприятий патриотической направленности, введение данной должности особо актуально.

Приглашаем! 9 февраля — Итоговая научная сессия ЧГИГН, посвященная Дню российской науки

03.02.2023 17:00
Приглашаем! 9 февраля — Итоговая научная сессия ЧГИГН, посвященная Дню российской науки

09 февраля 2023 г. в Чувашском государственном институте гуманитарных наук состоится Итоговая научная сессия, посвященная Дню российской науки. 

 

ПРОГРАММА

Зал Ученого совета
9 февраля                                                                10.00–10.30

Открытие итоговой научной сессии
П.С. Краснов, директор Чувашского государственного
института гуманитарных наук

 

СЕССИЯ 1: Строй чувашского языка:
современный взгляд

(руководитель — Э.

Чувашская наука не отстает как от российских, так и от мировых трендов – Олег Николаев

09.02.2023 09:15
Чувашская наука не отстает как от российских, так и от мировых трендов – Олег Николаев

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил научное сообщество с профессиональным праздником во время торжественного мероприятия, посвященному Дню российской науки.

«Наука всегда была и остается главной движущей силой прогресса, важнейшей составляющей национального богатства, мощным ресурсом развития экономики, медицины, образования, всей социальной сферы, а ученые – элитой общества и ценнейшим достоянием страны», - заявил Олег Николаев.

По его словам, взаимодействие вузов и научных организаций с региональными промышленными предприятиями рождает идеи, которые превращаются в проекты, что дает республике рабочие места, приносит доход в бюджет и открывает новые возможности в перспективных отраслях.

День российской науки в Чувашии

09.02.2023 09:30
День российской науки в Чувашии

Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Это праздник российского научного сообщества: академиков, ученых, профессоров, преподавателей, научных сотрудников и студентов, решивших посвятить свою жизнь экспериментам и исследованиям.

Президентом Российской Федерации 2022-2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий.

В Чувашии проводится работа по повышению престижа науки и технологий, вовлечению школьников, студентов, молодых ученых и специалистов в науку, а также в научно-технологические проекты и научно-популярные акции.

Научно-исследовательский комплекс Чувашии представляет собой 32 организации, осуществляющие разработку новых технологий и подготовку научных кадров.

В рамках развития инновационной деятельности на базе вузов действуют 40 научных школ, 30 научно-исследовательских и проблемных лабораторий, 5 инновационных центров.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

08.02.2023 10:05
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

Уважаемые сотрудники!

Поздравляем вас с профессиональным праздником –

Днём российской науки!

Желаем вам крепкого здоровья и позитивного настроения, добра и счастья,

новых творческих успехов и значимых свершений!

 

ДИРЕКЦИЯ

Валерий Фальков поздравил всех причастных с Днём российской науки

08.02.2023 10:01
Валерий Фальков поздравил всех причастных с Днём российской науки

Дорогие друзья! 

Поздравляю вас с Днем российской науки. 

Значение этого праздника вышло далеко за рамки сообщества ученых. 

Проводимые в России фундаментальные исследования и передовые разработки — уникальны. Для форсированного развития научной отрасли мы усиливаем меры поддержки по всем направлениям. 

Ключевую роль в достижении новых высот играют конкретные ученые и исследовательские коллективы в самых разных институтах и университетах. 

Наука — мощнейший двигатель прогресса, источник ценностей, и она по самой своей природе интернациональна. Научный азарт не имеет границ. Рад, что российская наука, несмотря на политические попытки изоляции, ярко видна на международном ландшафте. Мы только укрепились за прошедший год новыми научными партнерами.

Страницăсем: 1 ... 60, 61, 62, 63, 64, [65], 66, 67, 68, 69, 70, ... 559