Новости / Хыпарсем

В Чувашии широко отметят 175-летие просветителя Ивана Яковлева

16.01.2023 11:46
В Чувашии широко отметят 175-летие просветителя Ивана Яковлева

Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства подчеркнул важность предстоящего события в масштабе страны и необходимость проведения торжественных мероприятий на высоком организационном уровне.

 «В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева – патриарха чувашской культуры. В конце прошлой недели мною было сформулировано поручение – в течение недели нормативно отрегулировать деятельность оргкомитета по празднованию юбилейных мероприятий. Деятельность просветителя связана со многими регионами Российской Федерации, поэтому важно, чтобы в оргкомитет максимально вошли представители общественных объединений и профессиональных кругов, члены Правительства», – отметил Олег Николаев.

В Национальной библиотеке открылась выставка к юбилею ученого-лингвиста Михаила Скворцова

16.01.2023 11:11
В Национальной библиотеке открылась выставка к юбилею ученого-лингвиста Михаила Скворцова

Научный мир Чувашии в январе отмечает 90-летие со дня рождения выдающегося языковеда, доктора филологических наук, профессора, журналиста, переводчика, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики Михаила Ивановича Скворцова.

К знаменательной дате в Национальной библиотеке Чувашской Республики развернулась книжно-иллюстративная выставка «Алфавитпа майлашӑннӑ чӑваш тӗнчи» (Чувашский мир в алфавитном порядке). Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности профессора, освещает историю и современное состояние чувашской лексикографии.

Михаил Скворцов внёс неоценимый вклад в исследование лингвистической теории и практики перевода, исторической лексики, теории и практики лексикографии, терминологии и ономастики.

Стань волонтером в сфере архивного дела

16.01.2023 10:16
Стань волонтером в сфере архивного дела

Национальный проект «Культура», утвержденный Президентом России Владимиром Путиным, в числе приоритетов ставит развитие и поддержку добровольчества (волонтерства). В последнее время в России развивается целое волонтерское движение – работа в архивах. У проекта «Архивное волонтерство» две цели: комплектование архивов ценными документами и популяризация Архивного фонда Российской Федерации. Также предоставляется возможность гражданам проявить себя и реализовать свой потенциал, вовлекая в архивную деятельность. В задачи проекта входит обучение навыкам отрасли, профориентация и патриотическое воспитание молодого поколения.

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики утверждено «Положение о добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере архивного дела в БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии» и учреждение зарегистрировано на портале Добро.

В Чувашии ведется работа по сбору информации для электронной Книги Памяти

16.01.2023 10:09
В Чувашии ведется работа по сбору информации для электронной Книги Памяти

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина поставлена задача создать к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2025 г. электронные Книги Памяти сел и муниципальных образований России, которые должны увековечить максимальное число участников войны из населенных пунктов нашей страны, как павших на фронтах, так и вернувшихся домой.

В Чувашии начата работа по сбору сведений и документов об участниках войны, проживавших на территории нашей республики, в рамках которой предстоит установить имена защитников Родины, пропавших без вести, погибших на полях сражений и вернувшихся с фронта.

Государственный исторический архив Чувашской Республики как координатор в Чувашии особо значимого проекта, призывает жителей республики и всех земляков передавать сохранившиеся документы в архивные учреждения.

«Вышитая карта России» получит свое продолжение в формате музея и фестиваля

16.01.2023 10:04
«Вышитая карта России» получит свое продолжение в формате музея и фестиваля

Проект Чувашской Республики «Вышитая карта России», организованный в рамках Года культурного наследия народов России в 2022 году, получит продолжение в формате Музея вышитой карты России, а также Фестиваля вышитых карт регионов Российской Федерации.

Соответствующая договоренность достигнута по итогам встречи Главы Чувашской Республики Олега Николаева с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

«Вышитая карта России – это очень красивый проект. Его продолжение в формате фестиваля даст прекрасную возможность показать народные промыслы, разнообразие вышивки, напомнить о нашем национальном достоянии и приобщиться к народной культуре», – отметила Ольга Любимова.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ XV КОНГРЕССА АНТРОПОЛОГОВ И ЭТНОЛОГОВ РОССИИ

13.01.2023 15:22
ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ XV КОНГРЕССА АНТРОПОЛОГОВ И ЭТНОЛОГОВ РОССИИ

Ассоциация антропологов и этнологов России, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Санкт-Петербургский государственный университет проводят 26–30 июня 2023 года в Санкт-Петербурге XV Конгресс антропологов и этнологов России

В 2023 году Конгресс антропологов и этнологов России (XV КАЭР) пройдет в обновленном формате: вместо главной темы в его поле зрения окажется многообразие тем, представляющих профессиональный интерес для сообщества антропологов и этнологов России. Важная задача Конгресса — обсуждение основных направлений и достижений в области отечественной и мировой социально-культурной антропологии и этнологии, в связи с чем организаторы рекомендуют заявителям секций (круглых столов и иных мероприятий) представить наиболее важные и актуальные, с их точки зрения, направления.

Продолжается прием работ на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства

13.01.2023 14:40
Продолжается прием работ на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства

Комиссия при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства информирует, что продолжается прием работ на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства за 2022 год.

В республике ежегодно присуждается Государственная премия в области литературы и искусства (далее – Госпремия) за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры.

Произведения литературы, работы по литературоведению и искусствоведению могут быть выдвинуты на соискание Госпремии только после опубликования их в печати в законченном виде, а произведения музыкального, изобразительного, театрального, хореографического и эстрадного искусства, дизайна, кино и телевидения, народного художественного и прикладного творчества – после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, театрах, кинотеатрах, по радио и телевидению.

ПРЕЗЕНТОВАНА ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖКХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

13.01.2023 10:50
ПРЕЗЕНТОВАНА ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖКХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

11 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация Энциклопедии жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. В празднике книги приняли участие общественные деятели, руководители и представители предприятий ЖКХ, ветераны отрасли и читатели библиотеки. 

Издание широкой публике представили директор Управления жилищным фондом г. Чебоксары Андрей Шестаков и автор Валерий Алексеев, исполнительный директор Ассоциации предприятий жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. Валерий Глебович рассказал о масштабной работе по созданию энциклопедии, поблагодарил за оказанную помощь в подборе материалов. Книга содержит 1235 статей о специализированных предприятиях, выдающихся деятелях и руководителях отрасли, трудовых династиях, передовиках производства, награждённых государственными и ведомственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики.

ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В КАНУН СВОЕГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРИНИМАЕТ ПОДАРКИ И НАГРАЖДАЕТ ДАРИТЕЛЕЙ

13.01.2023 10:42
ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В КАНУН СВОЕГО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРИНИМАЕТ ПОДАРКИ И НАГРАЖДАЕТ ДАРИТЕЛЕЙ

12 февраля Чувашский национальный музей будет отмечать свою 102 годовщину и накануне дня рождения традиционно запускает акцию «Подари музею экспонат». Дарители самых интересных и ценных предметов тоже получат подарок от музея – годовой абонемент на посещение всех выставок. 

В собрании Национального музея более 210 тысяч предметов. Среди экспонатов – артефакты древних культур и средневековых государств, вещи и документы героев страны и деятелей Чувашии нового времени. И в этом огромный вклад дарителей.

«Благодаря дарителям музейное собрание из года в год пополняется ценными приобретениями, – говорит директор Национального музея Ирина Меньшикова. – Среди даров последних лет – чувашские украшения, картины, медицинские «аксессуары», напоминающие о периоде пандемии, находки поисковиков на безмолвных рубежах в Ядринском районе, личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны.

Глава Чувашии Олег Николаев поздравляет с Днём российской и Днём чувашской печати

13.01.2023 10:11
Глава Чувашии Олег Николаев поздравляет с Днём российской и Днём чувашской печати

Хисеплӗ журналистсем, кӗнеке-хаҫат кӑларакансем тата полиграфистсем! 

Пичетпе массӑллӑ информаци хатӗрӗсен хаклӑ ветеранӗсем!

Сире професси уявӗсемпе – Раҫҫей тата Чӑваш пичечӗн кунӗсен ячӗпе саламлатӑп!

Информаципе тивӗҫтерсе тӑрассипе ҫыхӑннӑ сирӗн ӗҫӗр – хальхи саманари чи пӗлтерӗшлисенчен тата кирлисенчен пӗри.

Чӑваш Ен аталанӑвӗн тӗп ҫул-йӗрӗсене туллин ҫутатса тӑрассине хастарлӑн тата пысӑк ӑсталӑхпа пурнӑҫласа эсир кирлӗ ӗҫ тӑватӑр – республикӑра пурӑнакансемпе влаҫ органӗсем хушшинчи ҫыхӑнӑва тытса тӑратӑр. Хальхи ҫӗнӗ хыпарсен, шухӑшсен, хаклавсен йышлӑ юхӑмӗнче вулакана тата куракана тӗрӗс информацие суйласа илме тата тӗрӗс ӑнланма сирӗнсӗр пуҫне  урӑх кам пулӑшма пултарӗ?

Вулакансемпе куракансем тата итлекенсем сире ӗненеҫҫӗ, итлеҫҫӗ тата сума суса хисеплеҫҫӗ.

Страницăсем: 1 ... 67, 68, 69, 70, 71, [72], 73, 74, 75, 76, 77, ... 558