Новости / Хыпарсем

В ЧГИГН опубликован научный доклад «Синтаксический строй чувашского языка как объект лингвистического исследования»

27.01.2023 10:49
В ЧГИГН опубликован научный доклад «Синтаксический строй чувашского языка как объект лингвистического исследования»

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук увидел свет научный доклад «Синтаксический строй чувашского языка как объект лингвистического исследования». Автор работы — Долгова Алевтина Петровна, кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник филологического направления ЧГИГН. 

В докладе на основе обзора истории развития и анализа современного состояния чувашской синтаксической науки рассматриваются проблемы синтаксического строя чувашского языка. Основное внимание уделяется спорным вопросам порядка слов, трактовки членов предложения, типологии простых предложений по представленности структурных элементов и др.

Вышел в свет третий том из серии «Чувашское народное творчество»

06.02.2023 15:47
Вышел в свет третий том из серии «Чувашское народное творчество»

В Чувашском книжном издательстве вышла книга «Рекрутские песни низовых и этнотерриториальных групп чувашей» — третий том из серии «Чувашское народное творчество» на чувашском и русском языках. 

В текстах запечатлены мотивы безнадежной тоски, печаль рекрута и горькая разлука с родней и односельчанами. Материалы отобраны из рукописей, хранящихся в Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук, в других архивах, а также из ранее изданных сборников. Издание снабжено предисловием, комментариями, списком сокращенных слов, примечаниями, предметным указателем и библиографией. 

Авторский коллектив:

– подготовка текстов, составление, комментарии, указатель ключевых слов Т.И. Семеновой;

– предисловие и филологический перевод предисловия кандидата филологических наук В Чувашском книжном издательстве вышла книга Г.А. Николаева, заместителя директора по науке и развитию ЧГИГН

31.01.2023 10:11
В Чувашском книжном издательстве вышла книга Г.А. Николаева, заместителя директора по науке и развитию ЧГИГН

В Чувашском книжном издательстве вышла книга «Мир волжской деревни во второй половине XIX – начале XX века» кандидата исторических наук, заместителя директора по науке и развитию ЧГИГН Геннадия Алексеевича Николаева

Книга знакомит с жизнью деревни Казанской и Симбирской губерний в переломный момент ее истории — во второй половине XIX – начале XX в. Основное внимание в ней уделено анализу совместного проживания в волжском «общем доме» крестьян разной этнической и конфессиональной принадлежности, освещению их мировосприятия и мировоззрения, образа жизни, хозяйственно-экономического и социального опыта.

Опубликован сборник материалов участников Всероссийской конференции «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья»

24.01.2023 11:41
Опубликован сборник материалов участников Всероссийской конференции «Н.И. Ильминский и этнокультурное развитие народов Поволжья»

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук увидели свет материалы участников Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения востоковеда, педагога, миссионера и просветителя восточных народов России Николая Ивановича Ильминского (ЧГИГН, г. Чебоксары, 16 сентября 2022 г.). 

В сборнике рассматриваются вопросы истории просвещения нерусских народов Поволжского и ряда других регионов России, особое внимание уделено роли Н.И. Ильминского, его учеников и последователей в развитии культуры и образования в Поволжье и в России в целом.

Издание адресовано научным работникам, преподавателям учебных заведений, студентам и всем интересующимся историей народов России.

Ознакомиться с книгой и приобрести ее можно в Научной библиотеке ЧГИГН по адресу: г.

Сотрудник ЧГИГН Николай Мясников – победитель XI республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики»

02.02.2023 14:03
Сотрудник ЧГИГН Николай Мясников – победитель XI республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики»

В Чувашии определены победители XI республиканского конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики»:

«Лучший молодой ученый Чувашской Республики в области естественных наук» – Иевлев Михаил Юрьевич, доцент кафедры органической и фармацевтической химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

«Лучший молодой ученый Чувашской Республики в области технических наук» – Алатырев Алексей Сергеевич, доцент кафедры транспортно-технологических машин и комплексов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет».

Концерт-лекторий Чувашского госансамбля песни и танца в рамках Фестиваля чувашской музыки

07.02.2023 09:52
Концерт-лекторий Чувашского госансамбля песни и танца в рамках Фестиваля чувашской музыки

Сквозь века дано пройти вам, чудо-вышивка и песнь!» – говорится в стихах народного поэта Чувашии Петра Хузангая. Действительно, чувашская музыка и сегодня остается, наряду со знаменитыми узорами чувашской вышивки, предметом особой любви и национальной гордости нашего народа.

С 9 по 26 февраля 2023 г. в Чувашии пройдет Республиканский Фестиваль чувашской музыки, в котором примут участие 7 театрально-концертных и образовательных учреждений республики, в том числе и Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца. 10 февраля творческий коллектив во Дворце культуры имени Я. Ухсая представит концерт-лекторий «Чуна уçма юрла, тӑван» (Пой, родная душа). Программа мероприятия отражает несколько этапов развития чувашской композиторской школы.

Национальная библиотека приглашает на онлайн-лекцию «Современная чувашская лирика»

07.02.2023 09:48
Национальная библиотека приглашает на онлайн-лекцию «Современная чувашская лирика»

8 февраля Национальная библиотека Чувашской Республики организует лекцию «Современная чувашская лирика». Лектор – Ольга Скворцова, кандидат филологических наук, доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Ольга Владимировна расскажет о творчестве известных поэтов нашего времени и их вкладе в чувашскую литературу, проанализирует развитие чувашской лирики XXI века, выявит её особенности. Рассказ будет сопровождаться поэтическими вставками из произведений мастеров пера, совместным обсуждением в формате вопрос-ответ, книжной выставкой с художественными изданиями последних лет.

Лекция будет интересна и полезна учителям, студентам филологических специальностей, библиотечным работникам и школьникам, всем тем, кто увлекается литературой.

К 45-летию со дня приятия решения о создании оргкомитета для подготовки и проведения Дней культуры Мордовской АССР в Чувашии

07.02.2023 09:40

В дружной семье братских народов Чувашии проживает самобытный финно-угорский народ – мордва, делящийся на две этнические группы. Издревле мокша селятся на территориях, расположенных на юго-западе республики, а мордва-эрзя – на востоке и северо-востоке. В селе Напольное Порецкого района работает Мордовский культурный центр, общественная организация, деятельность которой связана с сохранением этнокультурных особенностей народа и развитием межэтнического сотрудничества. Например, она ежегодно участвует в организации Дней мордовской культуры в республике. В сентябре 2022 года такой праздник дружбы прошел в рамках фестиваля «В семье единой. Вместе-Пĕрле». Центр образовался в 1992 году и продолжил традиции, заложенные еще в советской Чувашии.

Салмин А.К. История савиров / суваров по археологическим сведениям // Oriental Studies. 2022. Т. 15. № 6. С. 1244-1253

06.02.2023 11:38
Салмин А.К. История савиров / суваров по археологическим сведениям // Oriental Studies. 2022. Т. 15. № 6. С. 1244-1253

В шестом номере научного журнала Oriental Studies за 2022 год опубликована статья «История савиров / суваров по археологическим сведениям» (на английском языке) Салмина Антона Кирилловича, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН. 

В статье рассматриваются археологические свидетельства преемственности между савирами (этнической группой, обитавшей на Кавказе с древнейших времен до 737 г.), суварами (мигрировавшими сначала с Кавказа на Волго-Донское междуречье, а затем на Среднее Поволжье) и современным чувашским народом (впервые зафиксированным под этим именем в начале XVI в.). Цель исследования — осветить историю исторических предков чувашей.

«Революция пожирает своих детей»... (Республика, 01.02.2023)

06.02.2023 12:15
«Революция пожирает своих детей»... (Республика, 01.02.2023)

Эти слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759–1794), полностью относятся к легендарному чувашскому революционеру Тимофею Николаевичу Николаеву.

Родился 14 (26) января 1878 в д. Большие Крышки Воскресенской волости Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Цивильский район Чувашской Республики), мать – русская, отец – крестьянин-чуваш среднего достатка. Владел в совершенстве двумя языками. После окончания Бичуринского двухклассного училища Чебоксарского уезда (ныне Мариинско-Посадский район Чувашской Республики) поступил в Казанскую учительскую семинарию, ушел оттуда с четвертого курса, работал в школе одной из деревень Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, вскоре устроился в Симбирскую духовную семинарию (окончил в 1902 г.

Страницăсем: 1 ... 61, 62, 63, 64, 65, [66], 67, 68, 69, 70, 71, ... 559