Новости / Хыпарсем

Знаменательные и памятные даты Чувашии: 20 января

20.01.2023 10:10
Знаменательные и памятные даты Чувашии: 20 января
100 лет назад родился Апраксин Сергей Андреевич (20.01.1923-16.05.1995).
Герой Советского Союза, участник парада Победы 1945 г. в Москве
Родился в с. Атрать Алатырского района Чувашской Республики.


 

85 лет назад родился Филиппов Геннадий Михайлович (20.01.1938-01.06.2022).
Физик, доктор физико-математических наук (1993), профессор (1994), член Международной Ассоциации по математической физике (IAMP)
Родился в г. Чебоксары (Шупашкар) Чувашской Республики.


 

В государственном историческом архиве состоялось совещание по цифровизации архивной отрасли

19.01.2023 17:43
В государственном историческом архиве состоялось совещание по цифровизации архивной отрасли

19 января 2023 г. на базе Государственного исторического архива Чувашской Республики заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Павлова провела рабочее совещание по вопросам цифровизации архивной отрасли и программы ПИК «КАИСА–Архив». В работе совещания приняли участие заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Малеева, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова и заместители директора Валентина СохороваВалентина Харитонова, директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Казеева и заместитель директора по комплектованию и формированию архивного фонда Елена Титова.

Почта России назвала самые читающие муниципальные районы Чувашии

19.01.2023 15:04
Почта России назвала самые читающие муниципальные районы Чувашии

По итогам подписной кампании на первое полугодие 2023 г. лидерами республики по количеству выписанной печатной периодики стали Моргаушский, Канашский и Батыревский районы. 

Всего на это полугодие жители республики оформили почти 130 000 подписок на 1 202 наименования печатных изданий. Наиболее популярны среди подписчиков в Чувашии общественно-политическая и молодёжная пресса, а также тематические издания, посвящённые вопросам сельского хозяйства.

 «Оформлять подписку сегодня максимально удобно и просто. Выписать любимую газету или журнал можно в любом почтовом отделении, а также дома или в офисе — во время визита почтальона. Подписка также оформляется на сайте Почты России и в мобильном приложении компании. В печатном или электронном каталоге можно быстро найти интересующее издание по названию, индексу или тематике, а оформление и оплата займут всего несколько минут», — отметил заместитель директора макрорегиона Волга Почты России Алексей Соловьёв.

В Центре современного искусства открывается выставка живописи с дополненной реальностью – «Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной»

19.01.2023 10:08
В Центре современного искусства открывается выставка живописи с дополненной реальностью – «Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной»

«Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной» – выставка исследование истоков народной культуры. В ней зрители увидят картины дополненной реальности и фрактальные антенны, исполненные на основе традиционных орнаментов.

Проект реализовывается при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

19 января в Центре современного искусства, в Чебоксарах, будет представлен новый художественный проект «Артефакты и гаджеты Елены Ковылиной» – это художественный эксперимент, в ходе которого происходит переосмысление традиционных и, казалось бы, совершенно знакомых широкому зрителю предметов методами современного искусства – на основе коллекции декоративного искусства Чувашского государственного художественного музея.

Знаменательные и памятные даты Чувашии: 19 января

19.01.2023 10:05
Знаменательные и памятные даты Чувашии: 19 января

100 лет назад родился Тенюшев Иван Яковлевич (19.01.1923-14.02.2016).

Журналист, писатель, член Союза журналистов СССР (1962), кандидат исторических наук (1981), лауреат республиканских журналистских премий им. С.В. Эльгера (1987), Н.В. Никольского (2009), лауреат премии им. А. Талвира (1992), член Союза писателей Российской Федерации (1993), заслуженный работник культуры Чувашской Республики (1998), профессор (2009), заслуженный профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2011), участник Великой Отечественной войны.

Родился в д. Алманчиково (Алманчӑ) Батыревского уезда (ныне Батыревского района Чувашской Республики).

Национальная библиотека ЧР 

В Чувашии пройдет Фестиваль детских мультфильмов, посвященных национальной культуре

18.01.2023 11:47
В Чувашии пройдет Фестиваль детских мультфильмов, посвященных национальной культуре

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека объявляет о начале приема заявок для участия в Республиканском фестивале детских мультфильмов, посвященных чувашской культуре. Масштабное событие станет финальным мероприятием в реализации проекта «ЭТНИКУМ», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, и объединит детей и взрослых, увлеченных мультипликацией, создателей анимационного контента, педагогов-мультипликаторов и участников детских мультстудий Чувашии. 

Республиканский фестиваль детских мультфильмов пройдет в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии 3 марта 2023 года. К участию приглашаются начинающие и опытные мультипликаторы с детскими анимационными фильмами, отражающими национальный колорит, народные традиции и культуру родного края.

В Чувашии соберутся лучшие начинающие контент-мейкеры со всей России

18.01.2023 11:51
В Чувашии соберутся лучшие начинающие контент-мейкеры со всей России

В Год счастливого детства в Чувашии пройдет первый Межрегиональный фестиваль детских и юношеских медиапроектов «МедиаВзлет». Организатором его выступает Минцифры Чувашии. Цель фестиваля - создание площадки для выявления и демонстрации лучших практик в сфере детской и юношеской журналистики, объединения начинающих корреспондентов и блогеров, повышения уровня их профессиональных и цифровых компетенций. 

В рамках фестиваля пройдет конкурсный отбор медиапроектов - о старте приема творческих работ на конкурс было объявлено 14 января на торжественном мероприятии в честь Дня российской и чувашской печати. «В условиях цифровой экономики медиакомпетенции – важный профессиональный навык, который необходимо формировать в подрастающем поколении, а также поощрять тех, кто особенно преуспел в его освоении.

В Национальной библиотеке проходит республиканская выставка пастели «Все оттенки цвета»

18.01.2023 11:44
В Национальной библиотеке проходит республиканская выставка пастели «Все оттенки цвета»

С 12 января до 07 февраля в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики проходит I республиканская выставка пастели «Все оттенки цвета». 

Фоторепортаж

Среди авторов – именитые мастера и молодые дарования: народные художники Чувашской Республики Анатолий Данилов, Николай Енилин; заслуженные художники Чувашии Николай Андреев, Александр Ильин, Валентин Ненаездников; заведующая кафедрой изобразительного искусства и методики преподавания Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Наталья Смирнова; заслуженные работники культуры Чувашии Сергей Блохин, Елена Карнаева; заслуженный работник образования Чувашии Нина Алимасова; члены Союза художников России Наталия Антонова, Анатолий Пайгусов, Венера Сандомирова, Татьяна Лапина, Валерий Мытиков, Екатерина Хрисанова, Наталия Шорнина, Виталий Яковлев и др.

В ЧГУ открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Михаила Иванова

17.01.2023 11:00
В ЧГУ открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Михаила Иванова

По жизни с любовью

 

В трудовой биографии каждого редактора газеты есть знаковый номер. Михаил Иванов впервые поставил свою подпись в качестве главного редактора «Советской Чувашии» в номере газеты за 22 февраля 1974 года. 14 лет он возглавлял главную газету республики. А затем еще четыре года трудился в пресс-службе Госсовета и 17 лет в Чувашском госуниверситете. С этим номером «СЧ» ее главный редактор Владимир Васильев прибыл на открытие фотовыставки «По жизни с любовью» в ЧГУ, посвященной 95-летию Михаила Иванова.

Дата отмечалась, правда, в ноябре 2022 года, но решили приурочить открытие выставки ко Дню российской печати, 13 января. Здесь собраны редкие фотографии из жизни этого удивительного человека — от службы на Дальнем Востоке во время Великой Отечественной до репортерской работы во время встречи космонавта Андрияна Николаева на родине, от редакторских будней до работы в Верховном Совете республики и отделении Фонда мира.

Заслуженный художник России Анатолий Рыбкин в свой день рождения провел творческий вечер в художественной галерее

11.01.2023 11:23
Заслуженный художник России Анатолий Рыбкин в свой день рождения провел творческий вечер в художественной галерее

10 января в Мариинско-Посадской художественной галерее им. Ю.А. Зайцева состоялась творческая встреча с заслуженным художником Российской Федерации Анатолием Петровичем Рыбкиным, посвященной 100-летию матери художника Татьяны Арсентьевны.

Этой удивительной женщине, 36 лет проработавший учителем начальных классов Тогаевской восьмилетней школы и для многих поколений детей оставшейся навсегда в высоком звании "Учительница - первая моя", посвятил он открытие обновленной экспозиции своих работ. Особым теплом наполнены работы, посвященные самому близкому и родному человеку.

Новая экспозиция особенно дорога тем, что в её создании принимал участие сам Анатолий Петрович. В его картинах — многозначительная тишина, наполненная отдаленным шумом ветра в ветвях деревьев, шелестом листьев и трав, вечерними туманами и жаром натопленной печи - всем тем, что неизменно и неосознанно вызывает в нас душевное движение.

Страницăсем: 1 ... 65, 66, 67, 68, 69, [70], 71, 72, 73, 74, 75, ... 557