Новости / Хыпарсем

Национальный музей приглашает жителей и гостей республики вместе провести февральские праздники

22.02.2023 09:36
Национальный музей приглашает жителей и гостей республики вместе провести февральские праздники

Национальный музей приглашает жителей и гостей республики вместе провести февральские праздники и объявляет День открытых дверей в Музее воинской славы.

22 феврали все подразделения Чувашского национального музея работают на один час короче – до 17:00.

С 23 по 26 февраля открыты для посетителей Чувашский национальный музей, Музей В.И.Чапаева и Мемориал «Строителям безмолвных рубежей».
Музейно-выставочный центр и Музей чувашской вышивки работают с 23 по 25 февраля, 26 – выходной день. 

Напоминаем, что в начале марта завершает работу выставка «Мунча» (чувашская баня) и рекомендуем жителям и гостям Чувашии обязательно познакомиться с экспозицией, погружающей в мир чувашских традиций.

23 февраля – День открытых дверей в Музее воинской славы.

Переход к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием будет планомерным и продуманным

22.02.2023 09:32
Переход к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием будет планомерным и продуманным

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию РФ предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием.

Глава государства обратил внимание, что с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальной отрасли и других сферах жизни назрели существенные изменения в системе высшего образования. 

«Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием», — сказал Владимир Путин

По словам Президента России, согласно новой системе высшего образования, сроки обучения в вузах будут варьироваться от четырех до шести лет в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда.

Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в подведении итогов года Канашского муниципального округа Чувашии

21.02.2023 17:42
Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в подведении итогов года Канашского муниципального округа Чувашии

Сегодня, 21 февраля, в Районном Доме культуры подвели итоги социально-экономического развития Канашского района за 2022 год и поставили задачи на 2023 год. 

В совещании приняли участие глава Канашского муниципального округа Сергей Николаевич Михайлов, председатель Собрания депутатов Канашского муниципального округа Сергей Александрович Шерне, директор ЧГИГН, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, член регионального политсовета «Единой России» Петр Степанович Краснов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Викторович Арлашкин, руководители служб района, начальники структурных подразделений администрации, главы сельских территориальных отделов, руководители хозяйств, учителя школ, ветераны, актив района.

Поздравляем! Директором МарНИИЯЛИ назначена Людмила Григорьева

21.02.2023 14:56
Поздравляем! Директором МарНИИЯЛИ назначена Людмила Григорьева

Директором Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева назначена Людмила Григорьева. Соответствующий приказ подписал министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Сегодня заместитель министра Игорь Садовин представил нового руководителя коллективу института. Он отметил, что Людмила Григорьева является опытным управленцем, нацеленным на результат.

«Уверен, многолетний опыт работы и высокая квалификация Людмилы Яковлевны позволят институту продолжить динамичное развитие», — отметил замминистра.

Людмила Григорьева родилась 22 июля 1973 года в дер. Сапуньжа Моркинского района Марийской АССР.

В 1996 году окончила историко-филологический факультет Марийского государственного университета с присвоением квалификации «Филолог.

Институт культуры и искусств приглашает на концерт «Звенящая россыпь талантов»

21.02.2023 10:42
Институт культуры и искусств приглашает на концерт «Звенящая россыпь талантов»

Фестиваль чувашской музыки с 9 по 26 февраля проходит в республике. Фестивальные программы проводятся на площадках Театра оперы и балета, Филармонии, во Дворце культуры имени Ухсая, в концертных залах вузов и ссузов, в районах Чувашии.

22 февраля Чувашский государственный институт культуры и искусств примет музыкальную эстафету. Вуз готовит концертную программу «Звенящая россыпь талантов». Разнообразие чувашской музыки представят солисты, ансамбли, хоры ЧГИКИ. В этот вечер богатство чувашской культуры будет представлено не только в музыкальном формате: программу украсят номера национальной хореографии. До начала концерта будет работать выставка изделий декоративно-прикладного творчества и музыкальная площадка с ансамблем народных инструментов «Крещендо».

Состоялся Гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева

21.02.2023 09:32
Состоялся Гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева

19 февраля в Чебоксарах в рамках XII Фестиваль чувашской музыки состоялся Гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева.

Настоящее торжество национального музыкального искусства, традиций и наследия самобытной материальной и духовной культуры Чувашии! Двадцать три ярких вокальных, хореографических и инструментальных номера, рассказавших об одной из самых уникальных музыкальных культур многонациональной России, сплелись на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета в разноцветный венок.

Гала-концерт открылся оркестровым вступлением к опере «Иван Яковлев» А. Васильева в исполнении симфонического оркестра под управлением дирижера Никиты Удочкина. Следом прозвучали интродукция и дуэт Тайпи и Аттилы из оперы Е.

Директор ЧГИГН Петр Краснов выступил в эфире телеканала «ТНВ» в документально-публицистической программе «Заман көзгесе»

16.02.2023 19:38
Директор ЧГИГН Петр Краснов выступил в эфире телеканала «ТНВ» в документально-публицистической программе «Заман көзгесе»

5 февраля 2023 г. в эфире «ТНВ» вышел очередной выпуск документально-публицистической программы «Заман көзгесе» (Зеркало времени), посвященный отношению к правлению Ивана Грозного и планируемой установке его памятника в г. Алатырь. В нем принял участие директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов (интервью — на 11.10 мин программы). 

Смотреть программу (выпуск от 05.02.2023) 

Справочно

Основная задача программы «Заман көзгесе» – актуализация и анализ проблем в общественно-политической жизни татарского народа. Телепроект «Заман көзгесе» – ответ на запросы аудитории, на вызовы времени, отражение не только проблем, но и путей их решения.

Подписывайтесь! Новости ЧГИГН — в социальных сетях

15.02.2023 18:50
Подписывайтесь! Новости ЧГИГН — в социальных сетях

Подписывайтесь на официальные страницы Чувашского государственного института гуманитарных наук в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram — будьте в курсе научной жизни ЧГИГН.

Узнавайте первыми о наших событиях и моментах, исследовательских проектах, конференциях, экспедициях и, конечно, книжных новинках.

До встречи в онлайне! 

Группа ЧГИГН во «ВКонтакте» 

Канал ЧГИГН в Telegram 

 

Национальная библиотека приглашает на персональную выставку Викентия Лукиянова «С любовью к Родине»

20.02.2023 13:58
Национальная библиотека приглашает на персональную выставку Викентия Лукиянова «С любовью к Родине»

17 февраля в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась персональная выставка заслуженного художника Чувашской Республики, члена Союза художников России Викентия Лукиянова «С любовью к Родине». Экспозиция из 65-ти живописных полотен посвящена 25-летию образования землячества Комсомольского района Чувашии. Главная тема произведений мастера – родная природа, красота и величие родной земли.

Фоторепортаж

В. А. Лукиянов родился 16 февраля 1970 года в селе Чурачики Комсомольского района. Закончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.

«Без прошлого нет будущего»: в Чувашии прошел фестиваль, посвященный Дню родного языка

20.02.2023 10:56
«Без прошлого нет будущего»: в Чувашии прошел фестиваль, посвященный Дню родного языка

Язык – душа народа. Он является духовным носителем истории, культуры и памяти народной. Любовь к родному языку объединяет этносы в единое многоязычное человечество, способное общаться друг с другом, говорить, что называется, по душам.

В ноябре 1999 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО был учрежден Международный день родного языка.

В Чувашии 2023 год провозглашен Годом счастливого детства в целях обеспечения благополучного и безопасного детства, предоставления детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации.

18 февраля 2023 года в Красночетайской средней школе Красночетайского муниципального округа состоялся первый фестиваль «Без прошлого нет будущего», посвященный Дню родного языка и Году счастливого детства.

Страницăсем: 1 ... 57, 58, 59, 60, 61, [62], 63, 64, 65, 66, 67, ... 559