Новости / Хыпарсем

Институт культуры и искусств приглашает на концерт «Звенящая россыпь талантов»

21.02.2023 10:42
Институт культуры и искусств приглашает на концерт «Звенящая россыпь талантов»

Фестиваль чувашской музыки с 9 по 26 февраля проходит в республике. Фестивальные программы проводятся на площадках Театра оперы и балета, Филармонии, во Дворце культуры имени Ухсая, в концертных залах вузов и ссузов, в районах Чувашии.

22 февраля Чувашский государственный институт культуры и искусств примет музыкальную эстафету. Вуз готовит концертную программу «Звенящая россыпь талантов». Разнообразие чувашской музыки представят солисты, ансамбли, хоры ЧГИКИ. В этот вечер богатство чувашской культуры будет представлено не только в музыкальном формате: программу украсят номера национальной хореографии. До начала концерта будет работать выставка изделий декоративно-прикладного творчества и музыкальная площадка с ансамблем народных инструментов «Крещендо».

Состоялся Гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева

21.02.2023 09:32
Состоялся Гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева

19 февраля в Чебоксарах в рамках XII Фестиваль чувашской музыки состоялся Гала-концерт, посвященный 175-летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева.

Настоящее торжество национального музыкального искусства, традиций и наследия самобытной материальной и духовной культуры Чувашии! Двадцать три ярких вокальных, хореографических и инструментальных номера, рассказавших об одной из самых уникальных музыкальных культур многонациональной России, сплелись на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета в разноцветный венок.

Гала-концерт открылся оркестровым вступлением к опере «Иван Яковлев» А. Васильева в исполнении симфонического оркестра под управлением дирижера Никиты Удочкина. Следом прозвучали интродукция и дуэт Тайпи и Аттилы из оперы Е.

Директор ЧГИГН Петр Краснов выступил в эфире телеканала «ТНВ» в документально-публицистической программе «Заман көзгесе»

16.02.2023 19:38
Директор ЧГИГН Петр Краснов выступил в эфире телеканала «ТНВ» в документально-публицистической программе «Заман көзгесе»

5 февраля 2023 г. в эфире «ТНВ» вышел очередной выпуск документально-публицистической программы «Заман көзгесе» (Зеркало времени), посвященный отношению к правлению Ивана Грозного и планируемой установке его памятника в г. Алатырь. В нем принял участие директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов (интервью — на 11.10 мин программы). 

Смотреть программу (выпуск от 05.02.2023) 

Справочно

Основная задача программы «Заман көзгесе» – актуализация и анализ проблем в общественно-политической жизни татарского народа. Телепроект «Заман көзгесе» – ответ на запросы аудитории, на вызовы времени, отражение не только проблем, но и путей их решения.

Подписывайтесь! Новости ЧГИГН — в социальных сетях

15.02.2023 18:50
Подписывайтесь! Новости ЧГИГН — в социальных сетях

Подписывайтесь на официальные страницы Чувашского государственного института гуманитарных наук в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram — будьте в курсе научной жизни ЧГИГН.

Узнавайте первыми о наших событиях и моментах, исследовательских проектах, конференциях, экспедициях и, конечно, книжных новинках.

До встречи в онлайне! 

Группа ЧГИГН во «ВКонтакте» 

Канал ЧГИГН в Telegram 

 

Национальная библиотека приглашает на персональную выставку Викентия Лукиянова «С любовью к Родине»

20.02.2023 13:58
Национальная библиотека приглашает на персональную выставку Викентия Лукиянова «С любовью к Родине»

17 февраля в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась персональная выставка заслуженного художника Чувашской Республики, члена Союза художников России Викентия Лукиянова «С любовью к Родине». Экспозиция из 65-ти живописных полотен посвящена 25-летию образования землячества Комсомольского района Чувашии. Главная тема произведений мастера – родная природа, красота и величие родной земли.

Фоторепортаж

В. А. Лукиянов родился 16 февраля 1970 года в селе Чурачики Комсомольского района. Закончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.

«Без прошлого нет будущего»: в Чувашии прошел фестиваль, посвященный Дню родного языка

20.02.2023 10:56
«Без прошлого нет будущего»: в Чувашии прошел фестиваль, посвященный Дню родного языка

Язык – душа народа. Он является духовным носителем истории, культуры и памяти народной. Любовь к родному языку объединяет этносы в единое многоязычное человечество, способное общаться друг с другом, говорить, что называется, по душам.

В ноябре 1999 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО был учрежден Международный день родного языка.

В Чувашии 2023 год провозглашен Годом счастливого детства в целях обеспечения благополучного и безопасного детства, предоставления детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации.

18 февраля 2023 года в Красночетайской средней школе Красночетайского муниципального округа состоялся первый фестиваль «Без прошлого нет будущего», посвященный Дню родного языка и Году счастливого детства.

В Чувашском государственном университете состоялась Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России

20.02.2023 10:55
В Чувашском государственном университете состоялась Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России

17 февраля в Чувашском государственном университете прошел заключительный этап Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России (профиль «чувашский язык и литература»). 

Федеральная олимпиада по родным языкам и литературе входит в Перечень олимпиад Минобрнауки России на 2022-2023 учебный год и проводится по 29 профилям при поддержке Совета Федерации (г. Москва). Соорганизаторами олимпиады стали 19 вузов страны, в том числе ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Модератором конкурса является Северо-Восточный федеральный университет (г. Якутск).

Первый (отборочный) этап олимпиады проходил дистанционно. По профилю «чувашский язык и литература» в нем приняли участие 382 учащихся 8-11 классов школ Чувашии и Татарстана, а также один школьник из Донецкой Народной Республики.

Узбекскому культурному центру Чувашии исполнилось 15 лет

20.02.2023 10:10
Узбекскому культурному центру Чувашии исполнилось 15 лет

Узбекскому культурному центру Чувашской Республики исполнилось 15 лет. Юбилейное мероприятие в Доме дружбы народов Минкультуры Чувашии организовано при содействии Минкультуры Чувашии, Генконсульства Республики Узбекистан в г. Казани и Ассамблеи народов Чувашской Республики.

 «Это одно из самых активных и дружных национально культурных объединений Чувашии. Оно славится своими яркими, запоминающимися мероприятиями, сплоченностью коллектива. Во многом это заслуга председателя объединения Абдували Ергашева. Он искренне любит традиции своего народа, бережно относится к ним. Благодаря его энтузиазму мы можем прикоснуться к многовековой культуре узбеков. Желаю успехов во всех начинаниях, неиссякаемой энергии и усилий. Пусть Ваши успехи в Ассамблее народов Чувашии будут подкреплены личным счастьем и семейным благополучием», — сказано в поздравлении председателя Госсовета Чувашии, Ассамблеи народов Чувашии Леонида Черкесова.

В Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось открытие выставки «Муза Монпарнаса с волжских берегов»

20.02.2023 10:06
В Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось открытие выставки «Муза Монпарнаса с волжских берегов»

«Мы были молоды, преданы искусству, исполнены веры в свой талант и возможности...» – так писала о себе и своих творческих друзьях Мария Воробьева-Стебельская, уроженка Мариинского Посада и художница Парижа, вошедшая в историю искусства под сказочным псевдонимом Маревна. 

Но эти же слова «музы Монпарнаса с Волжских берегов» можно отнести и к 62 дипломантам и победителям республиканского творческого конкурса «Маревна и мы». 

Школьники всех возрастов, студенты чебоксарских вузов и колледжей, сотрудников компаний и работники дошкольных учреждений создали удивительные работы, вдохновившись на мультимедийной выставке жизнью Маревны и двумя направлениями, в которых творила художница - кубизм и пуантилизм.

Своим пониманием содержания и значения этих стилей поделились победители конкурса:

- Пуантилизм – жанр живой, дышащий, чувствующий.

В Чувашии выросла доля домохозяйств, имеющих доступ к интернету

20.02.2023 10:02
В Чувашии выросла доля домохозяйств, имеющих доступ к интернету

Чувашия вошла в ТОП-20 лучших регионов страны по качеству жизни по оценке Агентства стратегических инициатив.  За год республика существенно подтянулась в вопросах развития инфраструктуры и комфортного жилья.  Так, в Чувашии по данным исследования доля домохозяйств, имеющих доступ к широкополосному интернету, составила почти 80%.

С 2019 года в регионе в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» подключают к интернету социально значимые объекты, таких сегодня более 480: фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, пожарные части, объекты культуры региона.

Страницăсем: 1 ... 56, 57, 58, 59, 60, [61], 62, 63, 64, 65, 66, ... 557