Новости / Хыпарсем

Сотрудник ЧГИГН Михаил Кондратьев выступил с докладом на пленарном заседании Всероссийской конференции в Российской академии музыки

29.03.2023 11:29
Сотрудник ЧГИГН Михаил Кондратьев выступил с докладом на пленарном заседании Всероссийской конференции в Российской академии музыки

25–26 марта 2023 г. в Российской академии музыки имени Гнесиных (Москва) состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение национальных традиций в народно-инструментальном искусстве: проблемы и перспективы». 

Конференция, объединяющая ученых-исследователей, музыковедов, этномузыкологов, композиторов, исполнителей, педагогов и студентов в решении актуальных проблем сохранения фольклорных национальных традиций народов России, обсудила перспективы истории, современной эстетики и развития исполнительства на национальных народных инструментах России.

В пленарном заседании с докладом «Мастер Павел Волков в истории псалтиревидных гуслей» выступил доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Михаил Кондратьев.

Съемки фильма «Дерсу Узала» в Чувашии

30.03.2023 11:32
Съемки фильма «Дерсу Узала» в Чувашии

Любителям советского кинематографа хорошо известна великолепная экранизация замечательного художественного произведения ученого-этнографа и писателя, путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева «Дерсу Узала». Путешествие автора с проводником нанайцем Дерсу Узала по Уссурийской тайге, полное опасных приключений, составляет сюжетную основу фильма. Однако, это история о крепкой мужской дружбе с глубоким философским смыслом о мудрости,гармонии с природой и с самим собой.Совместный советско-японский фильм в цвете, вышедший на экранах в 1975 г., являлся первой постановкой на русском языке режиссера Акиры Куросавы, а также одним из немногих советских фильмов, отмеченных «Оскаром» за «Лучший фильм на иностранном языке» и добрым десятком наград чуть ниже рангом.

Национальная библиотека приглашает на открытие выставки-форума «Параллели: песни мудрости народов Поволжья»

27.03.2023 14:26
Национальная библиотека приглашает на открытие выставки-форума «Параллели: песни мудрости народов Поволжья»

29 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики откроется выставка-форум «Параллели: песни мудрости народов Поволжья» к 145-летию со дня рождения народного певца и собирателя чувашского фольклора Гаврила Фёдорова.

Талантливый хранитель народно-песенной традиции, Г. Ф. Фёдоров способствовал развитию чувашской народной музыкальной культуры. Благодаря исключительной памяти, он сохранил 752 песни, связанные с историей и бытом чувашского народа, которые представляют собой ценный материал для изучения чувашской народной музыки.

Гаврил Фёдорович Фёдоров родился 29 марта 1878 г.

Состоялось расширенное заседание секции этнологии ЧГИГН, посвященное 175-летию со дня рождения А.В. Рекеева

14.03.2023 17:47
Состоялось расширенное заседание секции этнологии ЧГИГН, посвященное 175-летию со дня рождения А.В. Рекеева

28 марта 2023 г. в зале Ученого совета ЧГИГН состоялось расширенное заседание секции этнологии исторического направления «Традиционная культура чувашей глазами священников», посвященное 175-летию со дня рождения этнографа, священнослужителя, педагога, переводчика и общественного деятеля Рекеева Алексея Васильевича. Оно имеет особую актуальность в связи с проведением в 2023 г. Года педагога и наставника в России и комплекса мероприятий в Чувашии в честь 175-летия со дня рождения просветителя и педагога Ивана Яковлевича Яковлева, земляка, ученика и соратника А.В. Рекеева.

В заседании приняли участие сотрудники исторического, филологического, археологического и искусствоведческого направлений института, а также ученые из ведущих высших учебных заведений Чувашии.

Чувашский театр на страницах газеты «Хыпар» (Алексей Леонтьев, газета «Республика», № 11, 22.03.2023)

28.03.2023 11:47
Чувашский театр на страницах газеты «Хыпар» (Алексей Леонтьев, газета «Республика», № 11, 22.03.2023)

В последнем номере газеты «Республика» опубликована статья кандидата исторических наук, научного сотрудника филологического направления ЧГИГН Алексея Леонтьева — Чувашский театр на страницах газеты «Хыпар». С ее полной версией предлагаем ознакомиться ниже. 

 

Чувашский театр на страницах газеты «Хыпар»

 

Речь не о нынешнем периоде первой чувашской газеты. Листаем пожелтевшие страницы «Хыпара» 1917–1918 гг. И вот наконец-то находим первую заметку, затем следующую…

Ни в опубликованных воспоминаниях, ни в наиболее обстоятельных исследованиях о ранней истории Чувашского академического драматического театра им.

Государственный исторический архив представил новое издание — «Указатель по фондам церквей»

28.03.2023 09:27
Государственный исторический архив представил новое издание — «Указатель по фондам церквей»

Государственный исторический архив Чувашской Республики представил новое издание — «Указатель по фондам церквей». 

Теперь ознакомиться с ним можно не только в читальных залах архива, но и удаленно через официальный сайт. Найти указатель можно в разделе «Электронный каталог» – «Архивные справочники» – «Указатели» – «Указатель по фондам церквей», или же просто перейдите по ссылке: Указатель по фондам церквей.

Указатель по фондам церквей является частью научно-справочного аппарата Государственного исторического архива Чувашской Республики и отражает номера фондов церквей по уездам Казанской и Симбирской губерний. Цель составления указателя – упрощение использования архивных документов и поиска содержащейся в них информации для генеалогических и исторических исследований.

Чувашия и Ульяновская область обсудили подготовку к юбилею И.Я. Яковлева и подписали соглашение

28.03.2023 09:32
Чувашия и Ульяновская область обсудили подготовку к юбилею И.Я. Яковлева и подписали соглашение

Состоялась встреча делегации Чувашской Республики с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских в рамках сотрудничества в сфере образования, усиления межрегиональной кооперации, организации просветительских мероприятий, повышения финансовой грамотности населения.

Ключевой темой встречи стала подготовка и проведение совместных праздничных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева.

«У Чувашии и Ульяновской области множество точек соприкосновения. Здесь проживает большое количество чувашей, благодаря этому налажен богатый культурный обмен. Уверен, что у нас может быть ещё больше вариантов для взаимодействия, обязательно наполним новым содержанием наше сотрудничество, - отметил Анатолий Аксаков.

XXVII Международный балетный фестиваль откроется премьерой спектакля «История Нарспи»

28.03.2023 09:44
XXVII Международный балетный фестиваль откроется премьерой спектакля «История Нарспи»

XXVII Международный балетный фестиваль пройдет в Чувашском государственном театре оперы и балета с 31 марта по 9 апреля. Ежегодно Чувашский государственный театр оперы и балета принимает гостей из различных уголков страны. В этом году зрителей ожидают гастроли Башкирского и Кыргызского театров оперы и балета, Санкт-Петербургского театра балета имени Леонида Якобсона и Пермского хореографического училища. Шедевры мировой балетной классики, фрагменты одних из самых известных спектаклей – все это на сцене «Волга Опера». Восемь уникальных вечеров станут яркой страницей в столичной культурной жизни Чувашии. 

31 марта в 19:00 XXVII Международный балетный фестиваль откроет грандиозный балетный спектакль «История Нарспи» в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Архивисты представили документальную выставку об И.Я. Яковлеве в Доме дружбы

28.03.2023 09:19
Архивисты представили документальную выставку об И.Я. Яковлеве в Доме дружбы

2023 год знаменателен для чувашского народа 175-летием со дня рождения выдающегося педагога, ученого, мыслителя Ивана Яковлевича Яковлева. Юбилейные мероприятия стартовали уже во многих регионах страны. Одним из первых больших торжественных дней в республике стал II Межрегиональный форум «Иван Яковлев – в сердце молодежи», прошедший 25 марта 2023 г. в Доме дружбы народов.

Инициатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Чувашский национальный конгресс» при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. В разговоре о роли Ивана Яковлева в развитии культуры, литературы и языка чувашского народа приняли участие представители министерств и иных ведомств Чувашской Республики и Республики Татарстан, деятели культуры и просвещения, представители общественности, средств массовой информации исследователи родного края и учащаяся молодежь столицы.

Петр Краснов и Виталий Иванов приняли участие в Расширенном заседании коллегии Минкультуры Чувашии

27.03.2023 09:56
Петр Краснов и Виталий Иванов приняли участие в Расширенном заседании коллегии Минкультуры Чувашии

24 марта  в Чувашской государственной филармонии состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Подведение итогов работы сферы культуры традиционно приурочили ко Дню работника культуры, которое отмечается в России ежегодно 25 марта.

Торжественное мероприятие прошло при участии Главы Чувашской Республики Олега Николаева, Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолия Аксакова председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Черкесова, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой, министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой, директора Российского этнографического музея Юлии Купиной.

Страницăсем: 1 ... 52, 53, 54, 55, 56, [57], 58, 59, 60, 61, 62, ... 559