Новости / Хыпарсем
Социокультурные факторы модернизации Чувашии: итоги трех волн исследования / И.И.Бойко [и др.]; под ред. И.И.Бойко, А.П.Долговой. Чебоксары, 2018.
![Социокультурные факторы модернизации Чувашии: итоги трех волн исследования / И.И.Бойко [и др.]; под ред. И.И.Бойко, А.П.Долговой. Чебоксары, 2018.](/news/1348.jpg)
Социокультурные факторы модернизации Чувашии: итоги трех волн исследования / И.И. Бойко [и др.]; под ред. И.И. Бойко, А.П. Долговой. — Чебоксары, 2018. — 280 с.
Книга подготовлена в рамках реализации проекта РФФИ №16-03-00356 «Социокультурные факторы модернизации Чувашии: итоги трех волн исследования», являющегося составной частью общероссийской программы «Проблемы и тенденции социокультурной эволюции России и ее регионов». Исследование проведено в русле научного направления по компаративистскому изучению модернизационных процессов в регионах в контексте российской модернизации. Это — третий этап исследования проблематики на материалах Чувашской Республики.
В монографии продолжен анализ проблем и возможностей эволюции отдельного региона как социокультурного объекта в условиях новых вызовов, переживаемых страной в середине первого десятилетии XXI в.
НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА: ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 4 ФЕВРАЛЯ

4 февраля
|
ВСТРЕЧА «ВЕЛИКИЕ БИТВЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ: ЛЕНИНГРАД. СТАЛИНГРАД»

5 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится встреча «Великие битвы Великой войны: Ленинград. Сталинград», посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда и 76-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Участниками мероприятия станут ветераны и дети войны, педагоги и учащиеся школ г. Чебоксары, читатели библиотеки.
Гости памятной встречи обратятся к реальным воспоминаниям о тяжелых днях войны под Сталинградом и Ленинградом, о героях страшных боевых событий и их беспримерном героизме.
Мероприятие дополнят фрагменты кинохроники и книжная выставка «Поклонимся великим тем годам». Украсит встречу музыкально-поэтическая композиция в исполнении воспитанников дошкольных учреждений №6 и 25 г. Чебоксары.
Открылась выставка «ЖЕМЧУЖНЫЕ РАССВЕТЫ»

1 февраля в ЧГХМ открылась выставка «ЖЕМЧУЖНЫЕ РАССВЕТЫ» Георгия Андреевича АЛЕКСЕЕВА. Если описать ее в двух словах, получится «теплый снег». Теплый не только нежным розовато-перламутровым цветом, но и теплом души художника с непростой историей.
После Чебоксарского художественного училища и худграфа ЧГПИ Георгий Андреевич по распределению попал на Колыму. Но даже и там, в суровых условиях Севера, находил яркие, трогающие душу цвета и мотивы, чтобы рассказать обо всей его невообразимой красоте и о мире коренных жителей края.
В этот вечер друзья и родные рассказывали его истории о работе на натуре в -35, с костром и палаткой. А сам Георгий Андреевич – о том, как тяжело было оттуда уезжать (не только из-за большой любви к месту, но и физически – вывезти вещи, картины).
В «Чувашкино» отметили 115 лет со дня рождения Валерия Чкалова, депутата Верховного Совета СССР от Горьковской области и Чувашской АССР

«Слава сталинским соколам!» — так была озаглавлена передовая статья в газете «Правда» от 24 июля 1936 г., посвященная перелету «Москва – Дальний Восток» В.П. Чкалова и его экипажа. 20—22 июля 1936 г. экипаж Валерия Чкалова с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым совершил беспосадочный перелет через Северный Ледовитый океан из Москвы в Петропавловск-Камчатский и далее на дальневосточный остров Удд (ныне остров Чкалов), преодолев расстояние 9374 км за 56 часов 20 минут. 18—20 июня 1937 г. с тем же экипажем совершил перелет из Москвы до Ванкувера через Северный полюс (8504 км за 63 часа 16 минут).
2 февраля 2019 г. исполнится 115 лет со дня рождения российского летчика-испытателя, комбрига, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.
ЧРВИ: Вырăс шкулĕнче чăваш литературине вĕрентес ыйтусемпе семинар иртрĕ

Федерацин патшалӑх вӗренӱ стандарчӗпе килĕшÿллĕн вырăс чĕлхиллĕ шкулсенче тăван литературăна вĕрентме пуçларĕç. Патшалăхри лару-тăру та, Федерацин патшалӑх вӗренӱ стандарчӗсем те, вӗренӳ планне «Тӑван чӗлхепе литература» предмет талккӑшне кӗртни те вӗренӳ юхӑмне урӑхларах йӗркелеме ыйтаҫҫӗ. Вĕрентекенсен ĕçне çăмăллатас тĕллевпе 2019 çулхи кăрлач (январь) уйăхĕн 30-31-мĕшĕсенче Чăваш Республикин вĕренÿ институчĕн чăваш чĕлхипе литература кафедри «Вырăс чĕлхиллĕ шкулта «Тăван (чăваш) литератури» предмета вĕрентмелли методика аспекчĕсем» семинарирттерчĕ.
Семинара вырăс шкулĕнче тăван литература вĕрентекен 89 çын пуçтарăнчĕ. Чăваш чĕлхипе литератури кафедрин доценчĕ Надежда Иванова паян кун вырăс шкулĕнче ĕçлекен учительсем умĕнче тăракан тĕллевсемпе, тăван чĕлхепе литературăна вĕрентес ĕçри çĕнĕлĕхсемпе, чăваш литературине вĕреннин пулмалли результачĕсене хаклас йĕркепе паллаштарчĕ.
ЧГПУ: Интернет-викторина "Научный калейдоскоп"

В честь приближающегося Дня российской науки Научная библиотека Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева приглашает всех любознательных испытать свою эрудицию, а также узнать новое с помощью вопросов из разных отраслей в интернет-викторине Научный калейдоскоп.
Ответы принимаются по 7 февраля включительно.
Участники получат сертификаты.
В ДЕНЬ НАУКИ В ЧЕБОКСАРСКОМ ФИЛИАЛЕ РАНХИГС СОСТОИТСЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. В этот день в образовательных организациях Чувашии состоятся мероприятия, приуроченные к этой дате: научно-практические конференции, выставки, семинары, конкурсы, классные часы, круглые столы, посвященные актуальным вопросам и проблемам развития российской науки.
В Чебоксарском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится XВсероссийская научно-практическая конференция «Современные вызовы и тенденции развития местного самоуправления» посвященная 550-летию образования города Чебоксары.
В конференции примут участие представители органов государственной власти, занимающиеся вопросами регионального и муниципального управления, представители органов местного самоуправления, в т.
С 4 по 8 февраля Неделя науки пройдет в Национальной библиотеке

С 4 по 8 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет Неделя науки «Шаг в науку».
4 февраля для юных техников будет работать лаборатория программирования «От компьютера к роботу». Специалисты библиотеки в интерактивной форме расскажут об истории программирования, а эксперты Клуба научно-технического творчества «Кулибин» дадут бесплатный мастер-класс по конструированию и программированию роботов с помощью конструкторов Lego Mindstorms.
5 февраля пройдет интеллектуальный турнир «Знатоки географии», направленный на популяризацию географических знаний. Учащимся будут предложены вопросы в области географии с элементами игры, соревнования и решения проблемных вопросов.
В Чебоксарах открывается выставка, посвященная 550-летию столицы

1 февраля в 16:00 в детской художественной школе им. Элли Юрьева открывается выставка молодого художника Никиты Павлова «Две столицы: Чебоксары и Санкт-Петербург», посвященная 550-летию Чебоксар.
На новой выставке представлены картины, написанные художником в Чебоксарах и Санкт-Петербурге в разные годы. Среди них как уже хорошо известные чебоксарцам картины, так и написанные недавно.
Художник пишет то, что видит вокруг себя, постоянно прислушиваясь к природе и дыханию родного города - Чебоксар. В интервью одной из газет, он отметил, что именно «Чебоксары — его город», ему интересны не глянцевые открыточные виды, а те уголки города, в которых проходит настоящая жизнь горожанина. На его картинах старая часть Чебоксар — ул.
