Новости / Хыпарсем

САБАНТУЙ В УРМАЕВО (фоторепортаж)

23.06.2018 17:33
САБАНТУЙ В УРМАЕВО (фоторепортаж)

Как мы сообщали в предыдущем выпуске, сегодня в татарском селе Урмаево Комсомольского района Чувашии на поляне Майдан проводится традиционный праздник “Сабантуй - 2018".

В программе: торжественное открытие, концерт, спортивные состязания, детские аттракционы, торговая ярмарка.

Родной район в составе правительственной делегации посетил депутат Госсовета Чувашии, директор ЧГИГН Петр Краснов.

Фоторепортаж – ниже (при открытии страницы) и в разделе "ФОТОАЛЬБОМЫ".

Из Косомольского района более подробный фоторепортаж здесь:

http://gov.cap.ru/Photo.aspx?id=291084&gov_id=66

 

 

САБАНТУЙ В УРМАЕВО

23.06.2018 17:23
САБАНТУЙ В УРМАЕВО

 

23 июня 2018 года в татарском селе Урмаево Комсомольского района Чувашии на поляне Майдан проводится традиционный праздник “Сабантуй - 2018".

В рамках XXVI Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России"   народный ансамбль казачьей песни "Станица" из Ростовской области и народный фольклорный коллектив "Мертчан" из Удмуртской Республики посетили Комсомольский район для выступления на празднике "Сабантуй".

В программе: торжественное открытие, концерт, спортивные состязания, детские аттракционы, торговая ярмарка. Родной район посетил депутат Госсовета Чувашии, директор ЧГИГН Петр Краснов.

Подробности - в ближайшем выпуске.

УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ЧГИГН В КРУГЛОМ СТОЛЕ «РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ МАРИЙСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ НАУКИ» (г. Йошкар-Ола)

23.06.2018 13:39
УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ ЧГИГН В КРУГЛОМ СТОЛЕ «РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ МАРИЙСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ НАУКИ» (г. Йошкар-Ола)

Фоторепортаж - ниже (при открытии страницы сайта)  и в разделе "ФОТОАЛЬБОМЫ".

СПРАВОЧНО:

Владимир Сави
(1888–1938)

Владимир Алексеевич Мухин (литературный псевдоним В.Сави) – марийский поэт, прозаик, драматург, литературовед. Известен также как историк, этнограф, социолог-экономист, языковед, искусствовед, фольклорист, педагог-методист, композитор.

Окончил Казанскую Учительскую семинарию. Член РСДРП(б) с 1918 года. В начале гражданской войны – командир корпуса революционных солдат на румынском фронте, активно участвовал в установлении Советской власти на Украине и в Марийском крае. Позже руководитель Марийского комиссариата при Казанском губернском совете, заместитель председателя губернского Совета, член Марийского ревкома и заведующий облоно.

ДИРЕКТОР ЧГИГН ПЕТР КРАСНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ «КНИГОИЗДАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ АВТОРОВ»

22.06.2018 10:36
ДИРЕКТОР ЧГИГН ПЕТР КРАСНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ «КНИГОИЗДАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ АВТОРОВ»

21 июня 2018 года состоялся научный семинар «Книгоиздание и возможности современных авторов» и церемония награждения победителей и лауреатов VI Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга – 2018», в которой приняли участие члены экспертной комиссии, практические работники издательского и библиотечного дела, преподаватели и аспиранты.

Модератором научного семинара «Книгоиздание и возможности современных авторов» выступил Леонид Таймасов, проректор – руководитель управления по научной работе Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор исторических наук, профессор, который открыл мероприятие и выразил убежденность в том, что люди, собравшиеся вместе под девизом «Университетская книга – 2018» не просто ценят, уважают, любят мир книг, который позволяет многим читателям объяснить непонятное, узнать неизведанное, но и сами являются создателями мира хороших изданий, которые служат прочным фундаментом для наращивания различных направлений научного базиса, совершенствующего различные сферы профессиональной деятельности и общественной жизни.

КАК АЛЕКСЕЙ ЛЕОНТЬЕВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРЕМИИ УЧИЛ ИТАЛЬЯНЦЕВ ЧУВАШСКОМУ ЯЗЫКУ

21.06.2018 13:28
КАК АЛЕКСЕЙ ЛЕОНТЬЕВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПРЕМИИ УЧИЛ ИТАЛЬЯНЦЕВ ЧУВАШСКОМУ ЯЗЫКУ

На итальянском телеканале показан видеосюжет о вручении премии  "ОСТАНА"- здесь:

http://www.rai.it/dl/RaiTV/programmi/media/ContentItem-459d871f-fdcb-4010-83ee-495e4b551f84-tg1.html

См. также:

СОТРУДНИК ЧГИГН АЛЕКСЕЙ ЛЕОНТЬЕВ – ЛАУРЕАТ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ «ОСТАНА» (ИТАЛИЯ) - кликабельно.

21 ИЮНЯ СОСТОИТСЯ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА ЧГИГН

20.06.2018 16:02
21 ИЮНЯ СОСТОИТСЯ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА ЧГИГН

21 июня в 15.00 состоится торжественное заседание Ученого совета ЧГИГН, посвященное чествованию старшего научного сотрудника секции археологии исторического направления Михайлова Евгения Петровича в связи с 60-летним юбилеем. Место проведения: зал Ученого совета ЧГИГН.

Ниже при открытии страницы - программа в PDF.

ПОДПИСАН УКАЗ О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

20.06.2018 13:50
ПОДПИСАН УКАЗ О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал указ о присуждении государственных премий Чувашской Республики 2017 года. Согласно документу, премия и звание «Лауреат государственной премии Чувашской Республики» в области литературы и искусства присуждены профессору, члену ЧРОО «Творческий союз художников» Виталию Петрову (Праски Витти) за цикл художественных работ «Возвращение к истокам».

В области гуманитарных наук премия и звание присуждены кандидату философских наук, доценту ЧГПУ имени И.Я. Яковлева Герольду Плечову за цикл научных трудов о социально-просветительской деятельности Ивана Яковлева. В области естественных и технических наук премия и звание присуждены доктору технических наук, профессору ЧГУ имени И.

АРХЕОЛОГИ ЧГИГН НА «МОГИЛЬНИКЕ ТАРЛАШИ» В ТАТАРСТАНЕ

20.06.2018 11:07
АРХЕОЛОГИ ЧГИГН НА «МОГИЛЬНИКЕ ТАРЛАШИ» В ТАТАРСТАНЕ

С 31 мая по 14 июня 2018 г. в Лаишевском районе Республики Татарстан проводила совместные работы археологическая экспедиция Чувашского государственного института гуманитарных наук, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (Чебоксары), Института археологии им. А.Х. Халикова и Приволжского (Казанского) федерального университета (Казань). В работе приняли участие специалисты-археологи Е.П. Михайлов (руководитель), Н.С. Березина, Н.С. Мясников, Л.А. Вязов, антрополог Е.М. Макарова.

Объектом исследования был интереснейший памятник археологии – «Могильник Тарлаши» XVI-XVII вв., расположенный на восточном берегу оз. Архиерейское, южнее с. Тарлаши. Памятник был открыт в 2016 г. сотрудниками Института археологии им.

УТОЧНЕННАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ АКАТУЙ В ЧУВАШИИ (ЧЕБОКСАРЫ И РАЙОНЫ РЕСПУБЛИКИ)

19.06.2018 12:01
УТОЧНЕННАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ АКАТУЙ В ЧУВАШИИ (ЧЕБОКСАРЫ И РАЙОНЫ РЕСПУБЛИКИ)

24 июня Чувашия отмечает свой главный национальный праздник — День Республики. Он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области.

Торжества в этом году продлятся два дня с 23 по 24 июня. Для участия в них прибудут коллективы из 20 российских регионов, ближнего зарубежья, г. София Республики Болгария, Республики Белоруссия, а также гости из районов Чувашии.

Центром народных праздничных гуляний станут Красная площадь столицы, площадь возле Монумента Матери - Покровительницы, г. Мариинский Посад и Красноармейский район. Последний признан победителем конкурса муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня Республики в 2018 году.

СОТРУДНИКИ ЧГИГН В ГОСТЯХ У ЭТНОФУТУРИСТА

19.06.2018 11:21
СОТРУДНИКИ ЧГИГН В ГОСТЯХ У ЭТНОФУТУРИСТА

16 июня научные сотрудники искусствоведческого направления ЧГИГН совершили экспедицию в творческую лабораторию заслуженного художника ЧР Георгия Фомирякова, которая находится в деревне Чиганары Чебоксарского района.

Известный чувашский этнофутурист живет и работает с начала 1990-х годов. Для творческих целей он перестроил традиционный сельский дом, пристроил и надстроил новые помещения для мастерской, художественной галереи и музея. Искусствоведы познакомились не только с новыми произведениями мастера и методами его работы, но и с его планами на будущее. Обсудили также проблемы современного чувашского изобразительного искусства.

На фото:

  1. Сотрудники Гуманитарного института М.Г. Кондратьев, Л.И. Бушуева, А.И. Мордвинова, Ю.