Новости / Хыпарсем

В ЧЕБОКСАРАХ ОТКОПАЛИ ДРЕВНЮЮ МОСТОВУЮ, ПОСТРОЕННУЮ В КОНЦЕ 19 ВЕКА

12.07.2018 15:07
В ЧЕБОКСАРАХ ОТКОПАЛИ ДРЕВНЮЮ МОСТОВУЮ, ПОСТРОЕННУЮ В КОНЦЕ 19 ВЕКА

В Чебоксарах около Введенского собора археологи ЧГИГН провели исследование территории и откопали древнюю городскую мостовую. Об этом  сообщил краевед Вадим Оньков.

 По словам специалистов, она датируется концом 19 века. Технология изготовления следующая: кирпич выложен елочкой на песчаной подушке. Подобные археологические открытия позволяют узнать больше об архитектуре строительства того времени.

«Мостовая сохранилась в прекрасном состоянии. Данная находка дает представление о градостроении и культурном уровне горожан конца 19 века. Надеемся, мы сможем сохранить объект культурного наследия», - прокомментировал Вадим Оньков.

Также раскопали другие артефакты: кости людей и животных, древнюю утварь, осколки от стеклянной посуды, кусочки керамики.

«УЯВ» В ГОРОДЕ НУРЛАТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

12.07.2018 12:03
«УЯВ» В ГОРОДЕ НУРЛАТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

Министр Константин Яковлев принял участие на всероссийском празднике чувашской культуры «Уяв» в г. Нурлат Республики Татарстан

Как сообщает Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, 8 июля 2018 г. в Нурлатском муниципальном районе  Республики Татарстан прошел всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв-2018». Праздник в 12-й раз собрал гостей из разных уголков России. Многочисленные коллективы прибыли из разных районов Татарстана, Самарской области и Башкортостана.

Традиционно активное участие в праздновании приняла делегация Чувашской Республики во главе с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константином  Яковлевым.

ИРКУТЯН ПРИГЛАШАЮТ НА ВЫСТАВКУ ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ

11.07.2018 12:45
ИРКУТЯН ПРИГЛАШАЮТ НА ВЫСТАВКУ ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На фото:  Петр Пупин со скульптурой «Чувашская амазонка».

Как сообщает информагентство «Телеинформ», в иркутском выставочном центре имени Рогаля с 14 июля по 19 августа 2018 года пройдет выставка чувашской культуры «Чувашия – творцы и хранители»

Пресс-служба администрации Иркутска сообщает: на выставке будет представлено творчество заслуженного работника культуры Чувашской республики, мастера национальных украшений и головных уборов Зинаиды Вороновой и скульптора, члена «Союза художников СССР», заслуженного художника Чувашской республики Петра Пупина. Кроме того, в выставке участвуют работы мастеров фабрики «Паха тĕрĕ».

СПРАВКА:

  • Открытие состоится 14 июля в 16.

ГАЗЕТА «РЕСПУБЛИКА»: «ОТКРЫТЬ БЫ ХОТЬ ОДНО ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ!»

11.07.2018 12:22
ГАЗЕТА «РЕСПУБЛИКА»: «ОТКРЫТЬ БЫ ХОТЬ ОДНО ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ!»

Владислав НИКОЛАЕВ

Раскоп на месте «Киремет карти». На верхней фотографии – Василий Димитриев во время экспедиции 1948 года. Фото автора

Городище около современного села Большая Таяба Яльчикского района в настоящее время, пожалуй, самый крупный памятник археологии Чувашии. Здесь с 26 июня по 10 июля работала археологическая экспедиция, организованная Чувашским государственным институтом гуманитарных наук. Первые описания этого городища составлены еще в далеком-далеком 1856 году С.Е. Мельниковым. Его труд продолжили Сергей Михайлович Шпилевский (1877) и Иван Яковлевич Зайцев (1892). В 1927 году городище посетила экспедиция Петра Петровича Ефименко. В Большой Таябе раскопки проводили Алексей Петрович Смирнов и Василий Димитриевич Димитриев (1948), Герман Алексеевич Федоров-Давыдов (1957), Василий Филиппович Каховский и Борис Васильевич Каховский (1984, 1992).

КАК ЗАПРЯЧЬ СОЛНЕЧНОГО БЫКА. ИА REGNUM ПУБЛИКУЕТ ФОТОПРОЕКТ ДМИТРИЯ ЕРМАКОВА ОБ УХОДЯЩИХ ТРАДИЦИЯХ КОРЕННЫХ ЧУВАШЕЙ

10.07.2018 12:02
КАК ЗАПРЯЧЬ СОЛНЕЧНОГО БЫКА.  ИА REGNUM ПУБЛИКУЕТ ФОТОПРОЕКТ ДМИТРИЯ ЕРМАКОВА ОБ УХОДЯЩИХ ТРАДИЦИЯХ КОРЕННЫХ ЧУВАШЕЙ

Как запрячь солнечного быка

Чувашские женщины в костюмах, напоминающих воинские. Село Шимкусы

В основе своей чувашская культура — дохристианская, и это чувствуется до сих пор — правда, в основном в народных праздниках и традиционных нарядах. Возможно, в Чувашии мы можем увидеть отдалённые следы первых волжских — и, выходит, первых на российской земле цивилизаций.

Смотрите галерею к статье

Колодец

 

Колодец

«БИЗНЕС ONLINE»: В ЧЕБОКСАРАХ ПРОШЕЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ТАТАРСКИЙ САБАНТУЙ (ВИДЕО)

09.07.2018 08:43
«БИЗНЕС ONLINE»: В ЧЕБОКСАРАХ ПРОШЕЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ТАТАРСКИЙ САБАНТУЙ (ВИДЕО)

«БИЗНЕС ONLINE»: В ЧЕБОКСАРАХ ПРОШЕЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ТАТАРСКИЙ САБАНТУЙ.

ВИДЕО на нашем сайте => ЗДЕСЬ

РУСТАМ МИННИХАНОВ: «ТАТАРЫ НЕ ДИАСПОРА!»

09.07.2018 08:28
РУСТАМ МИННИХАНОВ: «ТАТАРЫ НЕ ДИАСПОРА!»

Рустам Минниханов: «Татары не диаспора!»

Федеральный Сабантуй в Чебоксарах: майдан на фан-зоне, 300-метровый флаг Татарстана на Красной площади и калфак Ирады Аюповой

В минувшие выходные в столице Чувашской Республики прошел ежегодный федеральный Сабантуй. О том, как главный татарский праздник на время затмил чемпионат мира по футболу, о чем договорились президент Татарстана и глава Чувашии и почему Михаил Игнатьев называл Рустама Минниханова юлташем, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

.
Фото: prav.tatarstan.ru

САБАНТУЙ ВМЕСТО ФАН-ЗОНЫ И РЕКОРДНЫЙ ФЛАГ ТАТАРСТАНА НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Если в минувшую пятницу Казань заполонили болельщики из Бразилии, то столицу Чувашии – татары.

ТАТАРСКИЙ САБАНТУЙ В ЧУВАШСКОЙ СТОЛИЦЕ (ФОТОРЕПОРТАЖ)

08.07.2018 08:36
 ТАТАРСКИЙ САБАНТУЙ В ЧУВАШСКОЙ СТОЛИЦЕ (ФОТОРЕПОРТАЖ)

ФОТОРЕПОРТАЖ при открытии страницы сайта и в разделе "ФОТОАЛЬБОМЫ".

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАСКОПКИ УНИКАЛЬНОГО ГОРОДИЩА «БОЛЬШАЯ ТАЯБА» ЯЛЬЧИКСКОГО РАЙОНА

06.07.2018 08:32
ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАСКОПКИ УНИКАЛЬНОГО ГОРОДИЩА «БОЛЬШАЯ ТАЯБА» ЯЛЬЧИКСКОГО РАЙОНА

Это место – самый крупный памятник археологии Чувашии. Последние земляные работы там проводили еще в советское время. В первый же день раскопок на городище «Большая Таяба» исследователи отыскали немало находок.

На место раскопок сегодня прибыла делегация из республики во главе Депутата Государственного Совета Чувашской Республики, директора Чувашского государственного института гуманитарных наук Петра Краснова.

Делегацию встретили глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района Зарема Князева, глава Большетаябинского сельского поселения Василиса Сапожникова.

На месте раскопок делегация встретилась со знатоками чувашской истории и культуры Владимиром Ивановым (Алмантай), Виталием Ивановым, Валентиной Харитоновой, Юрием Исаевым, Николаем Адер и журналистами.

ФОТОРЕПОРТАЖ: АРХЕОЛОГИ ЧУВАШСКОГО ИНСТИТУТА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК В БОЛЬШОЙ ТАЯБЕ В ПОИСКАХ СУВАРО-БУЛГАРСКОГО ЧУВАШСКОГО ПРОШЛОГО (день 9-ы

05.07.2018 19:13
ФОТОРЕПОРТАЖ: АРХЕОЛОГИ ЧУВАШСКОГО ИНСТИТУТА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК В БОЛЬШОЙ ТАЯБЕ В ПОИСКАХ СУВАРО-БУЛГАРСКОГО ЧУВАШСКОГО ПРОШЛОГО (день 9-ы

Сегодня здесь наблюдалось нашествие журналистов из различных печатных изданий - из республиканских газет "Хыпар", "Советская Чувашия", "Республика", яльчиксой районной газеты...

Раскопки поразили не только археологов, но и именитых гостей - депутата Госсовета Чувашии, директора ЧГИГН Петра Краснова и главу Николая Миллина. Впрочем, о них вскоре  расскажут приехавшие на раскопки журналисты (так будет объективнее). 

Фоторепортаж  в разделе "ФОТОАЛЬБОМЫ" и ниже при открытии страницы. Вторая порция снимков после обработки - завтра.

 

Страницăсем: 1 ... 487, 488, 489, 490, 491, [492], 493, 494, 495, 496, 497, ... 557