Новости / Хыпарсем

В «Золотой фонд прессы-2020» вошли 5 СМИ из Чувашии

10.01.2020 10:39
В «Золотой фонд прессы-2020» вошли 5 СМИ из Чувашии

Подведены итоги Всероссийского конкурса на соискание Знака отличия «Золотой фонд прессы-2020». Цель проекта – повышение качества российских изданий, популяризация и содействие в применении новых медиатехнологий и успешного опыта отечественных и зарубежных СМИ.

Обладателями награды Знака отличия II степени стали четыре средства массовой информации Чувашской Республики – Красночетайская районная газета «Пирĕн пурнăç» («Наша жизнь»), Вурнарская районная газета «Çĕнтерÿ çулĕ» («Путь победы»), газеты «Цивильский вестник» и «Пенсионер Чувашии».

Знака отличия III степени удостоена Аликовская районная газета «Пурнăç çулĕпе» («По жизненному пути»).

Союз профессиональных писателей Чувашской Республики организует первые поэтические чтения «Литературная ёлка»

10.01.2020 10:36
Союз профессиональных писателей Чувашской Республики организует первые поэтические чтения «Литературная ёлка»

Союз профессиональных писателей Чувашской Республики организует первые поэтические чтения «Литературная ёлка».

Новый год, Рождество, Крещение – любимые в народе праздники, когда случаются чудеса, а люди дарят друг другу тепло своих сердец и желают счастья и исполнения желаний. Для поэтов тоже в это время много того, что вдохновляет: и рождественский снежок, и зимние забавы детворы, и хрустальный лес, и звездная морозная ночь.

Поэты готовы поделиться своим настроением, творчеством, почитать стихи о январских праздниках.

Общение с поэтами состоится в купеческом зале Музейно-выставочного центра Чувашского национального музея (Чебоксары, б-р Купца Ефремова, 10) 13 января в 16-00. Приглашаются все желающие.


Первоисточник: Союз профессиональных писателей Чувашской Республики

 

Источник: Готовится Послание Главы Чувашии Государственному Совету республики

10.01.2020 10:23
Готовится Послание Главы Чувашии Государственному Совету республики

Началась работа над Посланием Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2020 год.

В основополагающем документе традиционно будут обозначены векторы работы Правительства Чувашии, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

При подготовке Послания учитывается мнение жителей, общественных организаций, других институтов гражданского общества. Что в первую очередь необходимо предпринять для повышения качества жизни населения? Что вы хотели бы включить в Послание-2020?

Предложения принимаются по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10; e-mail: analit2@cap.

Национальная библиотека подготовила к Новому году очередной подарок для своих читателей: «Ҫулталӑк кӗнеки = Календарь года: 2020»

09.01.2020 12:34
Национальная библиотека подготовила к Новому году очередной подарок для своих читателей: «Ҫулталӑк кӗнеки = Календарь года: 2020»

Национальная библиотека Чувашской Республики подготовила к Новому году очередной подарок для своих читателей: новый выпуск календаря знаменательных и памятных дат Чувашии «Ҫулталӑк кӗнеки = Календарь года: 2020». Календарь издается с 1967 года и на протяжении нескольких десятилетий ежегодно знакомит с историческими событиями и фактами нашего края.

В новое издание включено более 460 юбилейных дат. Это сведения об основных событиях общественно-политической, экономической, научной, культурной жизни Чувашии, о выдающихся деятелях науки, культуры, образования – уроженцах Чувашии и тех, чья жизнь и деятельность связаны с ней.

Грядущий год станет юбилейным для всей Республики – Чувашия отметит 100-летие со дня образования. Много юбиляров среди классиков чувашской литературы: 130 лет со дня рождения поэта Иванова Константина Васильевича, 110 лет - народному писателю ЧАССР Агакову Леониду Яковлевичу, 125 лет – сатирику Илларионову Ивану Ивановичу (Иван Мучи), и многим другим.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 9 января: 85 лет Красноармейскому, Шумерлинскому и Янтиковскому районам

09.01.2020 12:29
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 9 января: 85 лет Красноармейскому, Шумерлинскому и Янтиковскому районам

 

85 лет назад образован Красноармейский район Чувашской Республики (09.01.1935).
Был образован Постановлением Президиума ЦИК Чувашской АССР 9 января 1935 г. как Траковский с центром в селе Передние Траки, в 1940 г. село было переименовано в Красноармейское, а район – в Красноармейский. В период образования район объединил в своем составе 108 населенных пунктов и 32, 8 тыс. человек населения.
Район расположен в центральной части Чувашской Республики и граничит на севере с Чебоксарским, на востоке – с Цивильским, на юго-востоке – с Канашским, на юго-западе – с Вурнарским, на западе и северо-западе – с Аликовским и Моргаушским районами. Центр района – село Красноармейское – находится в 58 км к югу от столицы Чувашской Республики г.

Известному краеведу, литературоведу, поэту Виталию Станьялу исполнилось 80 лет

09.01.2020 12:18
Известному краеведу, литературоведу, поэту Виталию Станьялу исполнилось 80 лет

Известному краеведу, литературоведу, поэту, нашему земляку из д. М. Сундырь Виталию Петровичу Станьялу (Никитину) в начале этого года исполнилось 80 лет. К этой юбилейной дате в музее «Бичурин и современность» задействовала фотовыставка «Виталий Станьял - таврапĕлӳҫĕ, вĕрентекен, ăсчах». В фонде музея немало книг, подаренных  ученым с автографом. Самое значимое место среди них занимает книга энциклопедического характера Чебоксарского района «Сторона моя Чебоксарская», выпущенная в соавторстве с Павловым Л.П. в 1997 году. В «Энциклопедии Чебоксарского района» также огромное количество статей под его авторством.

 Фотографии на выставке показывают богатый жизненный и творческий путь земляка. Обучаясь на историко-филологическом факультете Чувашского государственного педагогического института им.

В Музее чувашской вышивки открывается выставка Анастасии Андреевой «Анастасийăн тĕрĕри пурнăçĕ»

09.01.2020 12:11
В Музее чувашской вышивки открывается выставка Анастасии Андреевой «Анастасийăн тĕрĕри пурнăçĕ»

21 января в Музее чувашской вышивки откроется выставка произведений мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики и художника по вышивке Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Анастасии Васильевны Андреевой «Анастасийăн тĕрĕри пурнăçĕ» (Жизнь Анастасии, посвященная вышивке).

Анастасия Андреева является выпускницей Московского художественно-промышленного училища им. М.И. Калинина. После получения диплома вернулась в Чувашию и устроилась работать на фабрику «Паха терĕ». В 2020 году стаж работы составит 43 года.

С 1999 г. А.В. Андреева активно участвует в межрегиональных, республиканских, художественных выставках и выставках-ярмарках народных художественных промыслов. Она выполняет заказы для самых разных народных фольклорных коллективов (русских, чувашских и других).

22 января в Литературном музее имени К.Иванова состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Петра Осипова

09.01.2020 12:08
22 января в Литературном музее имени К.Иванова состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения Петра Осипова

22 января в 14.00 в Литературном музее имени К.В. Иванова состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения народного писателя Чувашии Петра Осипова (1900-1987).

Заслуженный врач РСФСР, заслуженный деятель искусств ЧАССР, народный писатель ЧАССР, кандидат медицинских наук Осипов Петр Николаевич родился 27 января 1900 года в д. Кудемеры Козловского района Чувашии. Окончил медицинский факультет Казанского университета. Переехал в Чебоксары и стал работать врачом. Одновременно с 1927 по 1930 год работал главным режиссером театра, с 1931 по 1934 год вел класс скрипки в музыкальном училище.

Им написано более двадцати пьес, из которых наиболее известны «Айдар», «Кужар», «Проклятое племя», «Новая волна», «Симфония будней», «Заветная мечта», «У двух парней одна дума».

Чувашский государственный институт культуры и искусств выпустил Международный научный журнал «Этническая культура»

09.01.2020 11:56
Чувашский государственный институт культуры и искусств выпустил Международный научный журнал «Этническая культура»

В конце 2019 года Чувашским государственным институтом культуры и искусств совместно с Издательским домом «Среда» выпущен первый номер Международного научного журнала «Этническая культура» (International academic journal «Ethnic Culture»).

Журнал представляет результаты исследований в области этнических процессов и явлений. На страницах журнала публикуются статьи, проводятся дискуссии по широкому кругу проблем, касающихся методологических подходов к изучению этнических культур и их роли в истории человеческой цивилизации; различных аспектов межъязыковой и межкультурной коммуникации; вопросов сохранения культурных традиций в условиях глобализации и передачи этнокультурного опыта будущим поколениям.

Всероссийский социально направленный конкурс сочинений «Герои нашего времени»

09.01.2020 11:54
Всероссийский социально направленный конкурс сочинений «Герои нашего времени»

Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России информирует, что в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» Фондом поддержки и развития семей «Родная семья» проводится Всероссийский социально направленный конкурс сочинений «Герои нашего времени», приуроченный к 75-летию со дня победы в Великой Отечественной войне.
Основной целью Конкурса является повышение чувства ответственности и патриотизма в умах и сердцах современной молодежи. Прием работ будет осуществляться с 1 января 2020 г. по 31 марта 2020 г. Лучшие работы будут размещены на стендах общественных социально значимых объектов в период майских праздников. Победители и лауреаты Конкурса будут награждены почетными грамотами и ценными призами.