Новости / Хыпарсем

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 20 ДЕКАБРЯ: родились Валентин Урдаш, Борис Борлен, Евгений Бургулов, Анна Григорьева

20.12.2019 12:01
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 20 ДЕКАБРЯ: родились Валентин Урдаш, Борис Борлен, Евгений Бургулов, Анна Григорьева
95 лет назад родился Урдаш (Яковлев) Валентин Андреевич (20.12.1924-18.04.1973).
Чувашский писатель, член Союза писателей СССР (1971), участник Великой Отечественной войны
Родился в д. Раково (Раккасси) Буинского района Республики Татарстан.

30 лет назад создан Чувашский общественно-культурный центр (20.12.1989).
ЧОКЦ создан как общенациональный центр чувашской культуры решением II-го Всечувашского съезда. Цели центра: возрождение чувашской национальной культуры; культурное и духовное объединение чувашей, проживающих компактно в республиках и областях вне административной территории Чувашской Республики; оказание помощи в развитии национальной культуры всем проживающим в Чувашии; ведение просветительской и воспитательной работы по развитию толерантности.

Мультфильм "Блудный сын", снятый по мотивам Евангелия от Луки, переведен на чувашский язык

20.12.2019 10:09
Мультфильм "Блудный сын", снятый по мотивам Евангелия от Луки, переведен на чувашский язык

Блудный сын (на чувашском языке).Chuvash of Russia

В этой истории Иисуса Бог сравнивается с заботливым, терпеливым отцом, который прощает своего сына. Получив наследство отца, сын ушел из дома и растратил все на разгульную и распутную жизнь. И тогда, голодный и полный стыда, сын идет домой. К его удивлению, отец дарует ему прощение и любовь – гораздо больше того, что сын имел право ожидать.

Историю можно прочитать в Евангелии от Луки по ссылке: ibt.org.ru/ru/text?m=CHV&l=Luke.15.1.1&g=0

 

Vimeo: https://vimeo.com/37stories/chuvash

YouTube: https://youtu.

В Казани пройдут гастроли Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова

20.12.2019 09:25
В Казани пройдут гастроли Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова

21 декабря 2019 года на сцене Дома Дружбы народов Татарстана в г. Казань Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова покажет спектакль по пьесе чувашского автора Владислава Николаева «Чуххăм Ванькка авланать – кай, кай, кай...» (Даже Ванька женится – ай, ай, ай…). Спектакль синхронно переводится на русский язык.

Гастроли пройдут по инициативе заместителя председателя Чувашской национально-культурной автономии в Республике Татарстан Константина Малышева.

Начало в 17 часов.

Справочно:

Действие в спектакле происходит в наши дни. Главный герой Ванька, внешне интересный молодой человек, нигде не работает, живёт в деревне с матерью. Она мечтает о внуках, но Ванька  создать семью не желает.

Премьера спектакля «Снежная королева» в Чувашском театре кукол

20.12.2019 09:22
Премьера спектакля «Снежная королева» в Чувашском театре кукол

В Чувашском государственном театре кукол состоялась премьера спектакля «Снежная королева» Х.К. Андерсена, осуществленная в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Первый публичный показ новой творческой работы коллектива, завершившей Год театра, кукольники посвятили открытию I Республиканского фестиваля спектаклей воскресных школ «Верить-любить-творить». Участники фестиваля и приглашенные гости стали первыми зрителями премьерного спектакля.

Спектакль создан «звездной» командой приглашенных постановщиков из г. Санкт-Петербург. Автор пьесы и режиссер - Светлана Дорожко - номинант национальной театральной премии «Золотая Маска», обладатель многочисленных наград и побед в престижных номинациях международных и региональных фестивалей театров кукол, суперпрофессионал, общепризнанный режиссер, крайне востребованный в театральном сообществе российских кукольников.

Главный научный сотрудник исторического направления ЧГИГН Виталий Иванов принял участие в заседании коллегии Минкультуры Чувашии

20.12.2019 09:17
Главный научный сотрудник исторического направления ЧГИГН Виталий Иванов принял участие в заседании коллегии Минкультуры Чувашии

19 декабря состоялось заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики под председательством Константина Яковлева. В заседании коллегии приняли участие руководители структурных подразделений Министерства и подведомственных учреждений. Главный научный сотрудник исторического направления ЧГИГН Виталий Иванов много лет является членом данной коллегии.

На мероприятии обсудили план работы Минкультуры Чувашии и подведомственных учреждений на 2020 год, основные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Чувашской автономной области.

В рамках коллегии были рассмотрены наградные документы на работников, представленных к присвоению почетных званий.

В республике торжественно открыли Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова

20.12.2019 09:07
В республике торжественно открыли Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова

19 декабря в Чувашии торжественно открыли Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова, который создан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Дому научной коллаборации присвоено имя первого проректора по научной работе университета, основателя первой в Чувашии проблемной научно-исследовательской лаборатории «Физика неустойчивого горения» – Сергея Абрукова; ученого, получившего мировое признание за работы по разработке методов управления процессами горения, развитию теневых, интерференционных и голографических методов исследования.

В торжественном открытии принял участие министр образования и молодежной политики Сергей Кудряшов, ректор ЧГУ им.

Издания Чувашского государственного института гуманитарных наук, посвященные 550-летию основания г. Чебоксары

19.12.2019 16:18
Издания Чувашского государственного института гуманитарных наук, посвященные 550-летию основания г. Чебоксары

В 2019 году в Чувашской Республике на протяжении всего года проводятся мероприятия, посвященные 550-летию основания г. Чебоксары. Состоялись фестивали, конференции, конкурсы, круглые столы, изготавливалась сувенирная продукция, издавались книги, буклеты и т.д. Чувашский государственный институт гуманитарных наук также не остался в стороне. В 2019 году сотрудниками учреждения был подготовлен и издан ряд научных трудов.

В сентябре увидело свет переработанное и дополненное издание коллективной монографии «Чебоксары: исторический очерк» (Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2019. 639 с.: ил.). Книга знакомит читателей с историей столицы Чувашской Республики с XIII в. до 2018 г. В ней рассмотрены вопросы застройки и строительства города, его политической, экономической истории и истории культуры, состава и положения населения, быта горожан.

В этнокомплексе «Ясна» чувашский Дед Мороз Хӗл Мучи вместе с внучкой Юр Пике принимают гостей

19.12.2019 10:46
В этнокомплексе «Ясна» чувашский Дед Мороз Хӗл Мучи вместе с внучкой Юр Пике принимают гостей

В социальных сетях все чаще можно встретить посты, где люди сетуют на отсутствие новогоднего настроения. Еще и снег, который то есть, то нет, нагонят тоску. Но, как говорится, уныние удел слабых. Можно, например, отправиться в новогоднее путешествие. В этнокомплексе «Ясна» чувашский Дед Мороз - Хӗл Мучи вместе с внучкой Юр Пике уже начали принимать гостей.

Вероника Павлова

Зимний волшебник уже и лес по-новогоднему украсил, и древние музыкальные инструменты подготовил: купӑс, шӑхлич и кавал. Как известно, наш Хӗл Мучи - единственный национальный Дед Мороз, который умело может сыграть даже на гусином перышке. Заскучать гостям не дадут герои чувашских легенд и сказок. Они подготовили для гостей множество интерактивных игр и мастер-классов.

ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКОВ ЧУВАШИИ И ТАТАРСТАНА «НАВЕКИ ВМЕСТЕ»

19.12.2019 10:36
ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКОВ ЧУВАШИИ И ТАТАРСТАНА «НАВЕКИ ВМЕСТЕ»

Межрегиональная выставка произведений художников Чувашии и Татарстана «Навеки вместе» торжественно откроется 19 декабря в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Выставка посвящается 100-летию образования Чувашской автономной области и 100-летию образования Татарской АССР, отмечаемым в 2020 году.

Главная идея экспозиции – показать роль искусства в сближении народов и их дружбе. Язык художественного творчества не имеет границ и является самым универсальным способом межнационального общения.

Выставка включит 80 произведений живописи и графики в различных техниках и жанрах.

Среди авторов из Чувашии такие известные имена, как заслуженный художник Российской Федерации Миша Григорян; народные художники Чувашской Республики Анатолий Данилов, Константин Долгашёв, Николай Егоров; заслуженный художник Чувашской Республики Ольга Леонтьева; заслуженный работник культуры России Мидхат Шакиров; заслуженный работник культуры Чувашии Вагиз Камалетдинов; Василь Загретдинов и др.

Открывается выставка «Художник и сцена», приуроченная к 110-летию театрального художника Евгения Ефимовича Бургулова

19.12.2019 10:32
Открывается выставка «Художник и сцена», приуроченная к 110-летию театрального художника Евгения Ефимовича Бургулова

20 декабря в 16:00 в Музейно-выставочном центре открывается передвижная выставка «Художник и сцена», приуроченная к 110-летию театрального художника Евгения Ефимовича Бургулова (1909-1973).

На выставке демонстрируются созданные Е.Е. Бургуловым эскизы декораций и костюмов для защиты дипломной работы в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР, а также для спектаклей Государственного русского республиканского драматического театра Чувашской АССР и Чувашского государственного академического драматического театра. Также посетители смогут увидеть фотографии сцен из спектаклей, оформленных Е.Е. Бургуловым.

Отдельный раздел выставки посвящен основным вехам биографии художника. В экспозиции представлены воспоминания, письма и личные вещи Е.