Новости / Хыпарсем

Комментарий министра образования и молодежной политики Чувашской Республики к ежегодному Посланию Президента России

16.01.2020 09:01
Комментарий министра образования и молодежной политики Чувашской Республики к ежегодному Посланию Президента России

Комментарий министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова к ежегодному Посланию Президента России:

- В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин сделал особый акцент на дальнейшее развитие национальных проектов, достижение достойного уровня жизни населения, поддержку семей с детьми, развитие образования.

Президент поставил перед руководителями субъектов Российской Федерации задачу 100-процентной доступности дошкольных образовательных услуг для детей младше  трех лет  к концу 2021 года. За последние 8 лет в республике построены 62 детских сада на 10695 мест, в этом году начнется строительство еще девяти на 1840 мест.

Особое внимание в Послании было уделено здоровью детей, в том числе обеспечению бесплатным качественным горячим питанием всех учащихся начальных классов.

Министр Михаил Анисимов прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию

16.01.2020 09:50
Министр Михаил Анисимов прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию

Министр цифрового развития, инфор­мационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики М.В. Анисимов:

«Послание Президента России этого года было максимально ориентированным на людей, их нужды и потребности. Инициативы, прозвучавшие из уст главы государства, касаются разных сфер деятельности, в том числе информационных технологий, связи и телекоммуникаций. Государством уже сейчас предусмотрены колоссальные меры поддержки ИТ-компаний: гранты, налоговые льготы. Большие победы начинаются с малого, в самом начале пути очень важна поддержка. Создание лучших правовых и финансовых условий для начинающих компаний, уверен, станет хорошим толчком для ускоренного развития отрасли.

Переход к новой, высокотехнологичной экономике невозможен без разработки собственных программных продуктов.

Комментарий министра культуры Константина Яковлева к ежегодному Посланию Владимира Путина

16.01.2020 09:46
Комментарий министра культуры Константина Яковлева к ежегодному Посланию Владимира Путина

Сегодня состоялось очередное ежегодное Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

– Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию отметил важность материально-технического состояния учреждений культуры.

В Чувашской Республике этому вопросу уделяется особое внимание. К примеру, в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» из республиканского бюджета Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы муниципальных ДШИ выделено 192,0 млн. рублей, которые направлены на оснащение оборудованием и ремонт зданий.

Отметим, в 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» на оснащение детских школ искусств музыкальным оборудованием из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 11,6 млн.

Вековому юбилею Чувашии посвящена выставка чувашского художника Владимира Енилина

16.01.2020 09:48
Вековому юбилею Чувашии посвящена выставка чувашского художника Владимира Енилина

17 января 2020 года в Доме Дружбы народов Чувашии открывается выставка произведений чувашского художника Владимира Енилина «Пурӑнатпӑр-ха» («Будем жить»). Более ста полотен экспозиции, выполненных в технике масляной живописи, графики и пастели посвящены 100-летию образования Чувашской автономной области.

Основные жанры в его творчестве - портреты, пейзажи, натюрморты и сюжетные композиции. На протяжении полувека творческой деятельности известный художник отдает предпочтение пейзажам, в которых ощущается единение с природой родного края, покой, умиротворение. В его работах сочетаются безмятежность, беспокойство и смятение чувств, а также гармоничность и некоторое безмолвие. В портретном жанре Владимира Енилина вдохновляют образы современников, женская красота, детские лица, и в то же время судьбы людей и непростая жизнь.

Открывается выставка «Горит на земле Волгограда Вечный огонь солдатский…», посвященная Сталинградской битве

16.01.2020 10:28
Открывается выставка «Горит на земле Волгограда Вечный огонь солдатский…», посвященная Сталинградской битве

21 января 2020 года в залах Чувашского государственного художественного музея  открывается выставка «Горит на земле Волгограда Вечный огонь солдатский…». Она продолжает выставочный проект, подготовленный музеем к Году памяти и славы, году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции выставки, посвященной Сталинградской битве, будет представлено 14 произведений из фондов ЧГХМ.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Ценой огромных потерь и лишений бойцы и командиры Красной Армии смогли добиться не просто победы в сражении, но и коренного перелома в истории Великой Отечественной войны.            Сталинградская битва неоднократно привлекала внимание художников не только в годы войны, но и в мирное время.

Стартует Республиканский конкурс творческих и исследовательских работ «Родной край: тайны и открытия»

16.01.2020 10:22
Стартует Республиканский конкурс творческих и исследовательских работ «Родной край: тайны и открытия»

С 15 января по 20 апреля 2020 года запускается совместный проект по краеведению «Земля Улыпа» Литературного музея имени К.В. Иванова и ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии – конкурс творческих и исследовательских работ «Родной край: тайны и открытия». Целью конкурса является поддержка научно-исследовательской работы школьников в области истории, литературы и краеведения родного края.

Темы номинации:

- «Мир Константина Иванова» (исследовательские работы) к 130-летию классика чувашской литературы Константина Васильевича Иванова, используя экспозиционный материал Литературного музея имени К.В. Иванова.

- «Çиçсе тӑракан талант» (посвящена 130-летию со дня рождения основоположника и классика чувашской литературы К.

К юбилею Чувашской республиканской общественной организации «Союз Женщин Чувашии»

16.01.2020 10:01
К юбилею Чувашской республиканской общественной организации «Союз Женщин Чувашии»

К юбилею Чувашской республиканской общественной организации «Союз Женщин Чувашии» (55 лет назад (1965) при Чувашском обкоме КПСС был создан республиканский совет по работе среди женщин).

Первые женские организации начали образовываться в нашей стране в начале 1920-х гг. В конце 1950-х гг. прошлого векаженские организации получили название женских советов. Они занимались решением производственных и бытовых проблем женщин, однако не были связаны друг с другом и действовали обособленно. Для более эффективной деятельности женсоветов требовалось создание республиканского совета, который координировал бы всю работу женских советов в республике.

Так, 16 января 1965 г. бюро Чувашского обкома КПСС постановил: «В целях оказания практической помощи партийным и общественным организациям в деле проведения воспитательной работы среди женщин, в осуществлении задач, связанных с улучшением условий их труда, быта и отдыха, создать республиканский совет по работе среди женщин» (Ф.

Жить и творить (К 135-летию со дня рождения И.Ведянина, инженера-архитектора, архитектора-художника, члена Союза советских архитекторов СССР)

16.01.2020 10:05
Жить и творить (К 135-летию со дня рождения И.Ведянина, инженера-архитектора, архитектора-художника, члена Союза советских архитекторов СССР)

Жить и творить (К 135-летию со дня рождения Ведянина Ивана Васильевича (1885-1949), инженера-архитектора, архитектора-художника, члена Союза советских архитекторов СССР (1939)

Иван Васильевич Ведянин родился 16 января 1885 г. в селе Кырчаны Нолинского уезда Вятской губернии (ныне Нолинский район Кировской области) в семье крестьянина. С раннего детства он лишился родителей и был отдан на воспитание деду по материнской линии. Так Ведянин Иван начал проживать в поселке Арск Казанской губернии (ныне г. Арск Республика Татарстан), где в 1989 г. закончил четырехклассное училище. Увидев талант к рисованию юного Ивана, заведующий училищем уговорил деда отдать внука в Казанскую художественную школу. Таким образом, он в 1898 г. поступает в Казанскую художественную школу, которую заканчивает в 1909 г.

Чăваш наци телевиденийĕ: Ревель Федоров 90 çулта!

15.01.2020 11:16
Чăваш наци телевиденийĕ: Ревель Федоров 90 çулта!

Чăваш халăхĕн хисеплĕ ывăлĕ, çĕршыври паллă ӳнерçĕ, Раççей халăх художникĕ Ревель Федоров 90 çулхи çавра çулне паллă турĕ. Сăрă ăсти пултарулăх каçĕнче хăйĕн ĕçĕсемпе паллаштарчĕ.

 

Сюжет: http://www.ntrk21.ru/video/44335

 

"Чăваш Ен" ПТРК: Сцена ӑстисем Театр çулталăкне пĕтĕмлетрĕç

15.01.2020 11:35
"Чăваш Ен" ПТРК: Сцена ӑстисем Театр çулталăкне пĕтĕмлетрĕç

Чăваш Енре Республика Пуçлăхĕн Михаил Игнатьевӑн гранчĕсем тата «Культура» наци проекчĕ пулăшнипе пĕлтерĕшлĕ ĕçсем тунӑ. Театр çурчĕсене юсанӑ, пурлӑхпа техника никӗсне пуянлатнӑ. Çавăн пекех репертуара та çĕнетнӗ.

Алена Артемкина, Никита Углев
 

Сюжет: https://chgtrk.ru/news/25908

Страницăсем: 1 ... 292, 293, 294, 295, 296, [297], 298, 299, 300, 301, 302, ... 559