Комментарий министра образования и молодежной политики Чувашской Республики к ежегодному Посланию Президента России

16.01.2020 09:01 | просмотров: 1079
Комментарий министра образования и молодежной политики Чувашской Республики к ежегодному Посланию Президента России

Комментарий министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова к ежегодному Посланию Президента России:

- В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин сделал особый акцент на дальнейшее развитие национальных проектов, достижение достойного уровня жизни населения, поддержку семей с детьми, развитие образования.

Президент поставил перед руководителями субъектов Российской Федерации задачу 100-процентной доступности дошкольных образовательных услуг для детей младше  трех лет  к концу 2021 года. За последние 8 лет в республике построены 62 детских сада на 10695 мест, в этом году начнется строительство еще девяти на 1840 мест.

Особое внимание в Послании было уделено здоровью детей, в том числе обеспечению бесплатным качественным горячим питанием всех учащихся начальных классов. В республике для этого уже созданы необходимые  условия. Для 223 школ закуплено современное технологическое оборудование, в комплект поставки вошли линия раздачи, пароконвектоматы, электрические плиты, пекарские шкафы, холодильные и морозильные шкафы, мармиты, посудомоечные машины и др. На эти цели было направлено более 250 млн. рублей  из республиканского бюджета. Для школьных столовых разработано полное цикличное меню на 12 дней. В них учтены принципы сезонности, сбалансированности и территориальных особенностей питания. В настоящее  время горячим питанием охвачено более 95% школьников.

В 2019 году начата модернизация пищеблоков в детских садах. Для  255 детских садов закупили технологическое и холодильное оборудование, обновили кухонную мебель и др. на общую сумму более 230 млн. рублей.

Ключевую роль в воспитании детей достойными гражданами Президент видит в повышении статуса и общественного престижа современного учителя. Владимир Владимирович выступил с инициативой введения ежемесячной доплаты классным руководителям в размере 5 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета с сохранением региональных доплат.

Как было справедливо подчеркнуто Президентом России, чтобы дети «могли участвовать в создании будущего и в полной мере раскрыли свой потенциал, мы должны сформировать для них все условия, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, мог получить хорошее образование». А это не только строительство и ремонт школ, но и высокоскоростной интернет во всех образовательных организациях, поиск инновационных подходов к обучению, развитие творческих способностей детей и молодежи.

Президент подчеркнул важность развития масштабного волонтёрского движения, объединяющего людей разных возрастов. «Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к нашей истории» -  назвал Глава страны проект «Волонтёры Победы».

Особое внимание было обращено в Послании на увеличение доступности бесплатного высшего образования. При этом сделан акцент на увеличение бюджетных мест в вузах регионов, чтобы обеспечить малые города и сельские населенные пункты специалистами с высшим образованием. Несомненно, это станет серьезной поддержкой для развития экономики регионов.

Поставленные Президентом России задачи потребуют слаженной работы всех уровней власти, работников системы образования.

Послание Президента России Федеральному  Собранию

 

Источник: Минобразования: Комментарий министра образования и молодежной политики Чувашской Республики к ежегодному Посланию Президента России