«МОЙ СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ДОМ… ЗАПИСКИ ХУДОЖНИКА» - ЛАУРЕАТ КОНКУРСА «КНИГА ГОДА»

23.10.2017 12:14 | просмотров: 2322
«МОЙ СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ДОМ… ЗАПИСКИ ХУДОЖНИКА» -  ЛАУРЕАТ КОНКУРСА «КНИГА ГОДА»

Как сообщает сайт Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  со ссылкой на Чувашское книжное издательство  книга Анатолия Рыбкина «Мой старый добрый дом… Записки художника», недавно увидевший свет в Чувашском книжном издательстве, стал лауреатом конкурса «Книга года», проведенного в рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в Рязани.

В конкурсе участвовало 52 издательства из 21 региона России. На суд жюри было представлено 152 наименования изданий. Богато иллюстрированная книга, знакомящая с литературным творчеством заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики, члена-корреспондента Российской академии художеств А.П. Рыбкина признана лауреатом в номинации «Издание, вносящее вклад в диалог культур» и удостоена диплома. В альбом включены воспоминания Анатолия Петровича, размышления об искусстве, впечатления, записанные во время многочисленных путешествий по миру. Кандидат искусствоведения А.И. Мордвинова в предисловии отмечает: «Эту необычную книгу можно назвать не «книгой о художнике», а «книгой художника». Для Анатолия Рыбкина давно стало привычным записывать в блокнотах, на полях рисунков или случайных листках бумаги впечатления, промелькнувшие мысли или воспоминания, фиксируя яркие эпизоды жизни. Из них и сложилась настоящая книга».

На страницах альбома нашли отражение воспоминания о родном доме и близких людях, детстве и юношестве, философские размышления о жизни, творчестве и красоте, путевые заметки. Тексты сопровождают живописные и графические произведения художника.

P.S. Кстати, данная нига напечатана по решению Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Ранее редакция нашего сайта анонсировала данное издание в следующих новостных  выпусках:

ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ АНАТОЛИЯ РЫБКИНА И ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «МОЙ СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ДОМ» В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ВЫСТАВКА РАБОТ АНАТОЛИЯ РЫБКИНА "К РОДНОМУ ПОРОГУ" (2009 г.)

ЧУВАШСКИЙ ХУДОЖНИК АНАТОЛИЙ РЫБКИН: "МОЙ СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ДОМ"