Новости / Хыпарсем

Собрание Союза художников Чувашии

14.12.2022 13:52
Собрание Союза художников Чувашии

13 декабря 2022 г. в Актовом зале ЧГИГН прошло общее собрание художников РО "Союз художников Чувашии" ВТОО "Союз художников России".

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук #ЕР21 #ЕРЧувашия 

Союз художников Чувашии

Готлиб М. Чувашские археологи отчитались об итогах полевого сезона // Советская Чувашия. 12 декабря

13.12.2022 11:54
Готлиб М. Чувашские археологи отчитались об итогах полевого сезона // Советская Чувашия. 12 декабря

Важно сохранить не только сами предметы, но и подробную информацию о месте их находки (в каком слое, рядом с какими объектами), каждый из них, будь то свистулька из чернолощеной керамики или крохотная бусинка из детского захоронения XI века, необходимо подписать и описать. Фото автора и из личного архива Николая Мясникова

Раковина каури и медное московское пуло

Год ученого-археолога отчетливо делится на два сезона: полевой (с тех пор как подсохло и можно уже копать, а подручных студентов, наконец, отпустили на летнюю практику) и зимний, когда лег снег и доходят, наконец, руки разобрать, описать и осмыслить найденное. О своих находках и открытиях сотрудники археологического направления Чувашского института гуманитарных наук ежегодно рассказывают на открытом заседании всем интересующимся.

Вражкин А. Республика в событиях и лицах // Советская Чувашия. 13-19 декабря

13.12.2022 08:38
Вражкин А. Республика в событиях и лицах // Советская Чувашия. 13-19 декабря

Есть миллионный кубометр бетона, залитый в сооружения Чебоксарской ГЭС! 1978 г.

13 декабря

1894 — в Чебоксарах родился Константин Павлович Неверов, видный военачальник, генерал-лейтенант. Участник Первой мировой, Гражданской, советско-финляндской войн. В Великой Отечественной войне командовал стрелковой дивизией, корпусом. Профессии военного отдал сорок лет, пройдя путь от рядового до генерала.
1928 — ЦИК Чувашской АССР постановил присвоить Ядринской глазной и хирургической лечебнице имя ее основателя, Героя Труда Константина Васильевича Волкова. Высшая квалификационная комиссия при Наркомздраве РСФСР в 1935 году присвоила ему ученую степень доктора медицинских наук без защиты.

Знаменательные и памятные даты Чувашии: 13 декабря

13.12.2022 08:27
Знаменательные и памятные даты Чувашии: 13 декабря
100 лет назад родилась Зерняева Анна Степановна (13.12.1922-03.06.2003).
Музейный работник, краевед, заслуженный работник культуры Чувашской АССР (1964)
Родилась в д. Якимово (Якимово сали) Чебоксарского района Чувашской Республики (с 1961 г. в черте г. Чебоксары).


Подробнее

90 лет назад родился Миттов Анатолий Иванович (13.12.1932-31.10.1971).
Живописец, график, член Союза художников СССР (1970)
Родился в с. Тобурданово (Сиккасси) Канашского района Чувашской Республики.


Подробнее

Олег Студенцов принял участие в VI форуме «Языковая политика в Российской Федерации»

12.12.2022 16:08
Олег Студенцов принял участие в VI форуме «Языковая политика в Российской Федерации»

С 8 по 9 декабря 2022 года, в Москве состоялся VI форум «Языковая политика в Российской Федерации».  Цель форума — сохранение, развитие, популяризация языков народов России, а также формирование общероссийского языкового пространства. В этом году список участник был значительно расширен: это блогеры, пишущие на национальных языках, языковые активисты, ученые-лингвисты, инженеры-лингвисты, программисты, разработчиков IT-проектов, редактора и работники СМИ, эксперты в области сохранения и развития языкового многообразия, а также представители исполнительных органов субъектов Российской Федерации, общественных организаций и учреждений – более 150 человек. Форум проходил в Доме народов России в Москве. На форуме обсуждались актуальные вопросы государственной политики в сфере сохранения языкового многообразия России, возможности родительских сообществ для вовлечения детей в языковую среду, развитие электронной письменности и языковых технологий, традиционные и новые формы развития литератур на языках народов России.

Фотовыставка - Александр Дымников

12.12.2022 09:09
Фотовыставка - Александр Дымников

А.А. ДЫМНИКОВ — физик, специалист по недвижимости, фотограф, путешественник, председатель филиала Союза фотохудожников России города Санкт-Петербурга.

Родился 5 июня 1961 г. в Ленинграде. В 1984 году окончил физический факультет Ленинградского Государственного Университета. С 1984 по 1992 г. работал в Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова научным сотрудником. Занимался спектроскопическими исследованиями структуры стеклообразного состояния. Опубликовал несколько работ. С 1992 по 2015 г. работал в сфере недвижимости, был директором по инвестиционным проектам агентства недвижимости «Аркада».

В 1980-e rr. увлекайся спортивные горным туризмом, совершил более 40 горных и горнолыжных походов. Группы с его участием дважды побеждали на чемпионатах Ленинграда по горному туризму (1983, 1987).

30 лет со дня образования Чувашского национального конгресса

11.12.2022 06:42
30 лет со дня образования Чувашского национального конгресса

10 декабря 2022 г. в Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 30-летию со дня образования Чувашского национального конгресса. От имени Главы Чувашии Олега Николаева поздравил Секретарь регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов и подчеркнул: "Вклад активистов конгресса в сохранение и развитие чувашского языка и культуры действительно велик". В мероприятии принял участие директор ЧГИГН, депутат Госсовета от "ЕДИНОЙ РОССИИ" Петр Краснов.

Справочно: П.С. Краснов будучи депутатом Верховного Совета ЧР был одним из организаторов ЧНК.

Празднование 25-летия Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии

07.12.2022 09:47
Празднование  25-летия Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии

8 декабря 2022 г. во Дворце "Губернаторский" г. Ульяновска прошел праздничный вечер, посвящённый 25-летию Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии.

С юбилейной датой национально-культурную автономию поздравила делегация из Чувашии в составе директора ЧГИГН, депутата Госсовета от "ЕДИНОЙ РОССИИ" Петра Краснова, депутата Госсовета от "ЕДИНОЙ РОССИИ" Николая Угаслова, члена Общественной палаты Владимира Тяпкина.

Петр Краснов зачитал приветственное слово от Главы Чувашии Олега Николаева, в котором отмечалось, что «Чувашскую Республику и Ульяновскую область связывают давние и прочные узы дружбы и сотрудничества. Более чем для девяноста пяти тысяч чувашей Ульяновская область является родным краем.

Новое издание!

09.12.2022 10:39
Новое издание!

Увидел свет очередной выпуск сочинений Г.В. Воробьева (1918—1939), который представляет его вокальное творчество. В произведениях для голоса и хора — обработках народных песен, романсах, оригинальных песнях — отражены искания всех периодов творчества талантливейшего композитора, начиная с первых шагов в композиторском освоении уникальных свойств народной песни, до поздних опусов, воплотивших зрелые художественные идеи и образы, характерные для его времени. Некоторые произведения публикуются впервые. Предлагаемый сборник расширит представления о музыкальной культуре Чувашии 1930-х гг., творческом наследии Г.В. Воробьева, обогатит репертуар как концертирующих профессионалов, так и студентов.

ВЫСТАВКА «НЕИЗВЕСТНЫЙ МИТТОВ» ОТКРОЕТСЯ В МУЗЕЕ ЧУВАШСКОЙ ВЫШИВКИ 15 ДЕКАБРЯ

09.12.2022 09:24
ВЫСТАВКА «НЕИЗВЕСТНЫЙ МИТТОВ» ОТКРОЕТСЯ В МУЗЕЕ ЧУВАШСКОЙ ВЫШИВКИ 15 ДЕКАБРЯ

К 90-летию со дня рождения известного чувашского художника Анатолия Миттова Чувашский национальный музей открывает выставку «Неизвестный Миттов». Ее посетители увидят неизвестные картины, рисунки и личные вещи художника.

Анатолий Миттова называют создателем подлинно национального чувашского изобразительного искусства, ему удалось художественно воплотить «чувашский мир». Уникальный стиль Миттова опирается на самобытную чувашскую культуру и традиции, основан на глубоком понимании народного мировоззрения, отличается символичностью и глубиной национальных образов.

«Неизвестный Миттов» – первая в стенах Национального музея выставка, посвященная  этому выдающемуся художнику.

Страницăсем: 1 ... 73, 74, 75, 76, 77, [78], 79, 80, 81, 82, 83, ... 559