Новости / Хыпарсем

Олег Студенцов принял участие в VI форуме «Языковая политика в Российской Федерации»

12.12.2022 16:08
Олег Студенцов принял участие в VI форуме «Языковая политика в Российской Федерации»

С 8 по 9 декабря 2022 года, в Москве состоялся VI форум «Языковая политика в Российской Федерации».  Цель форума — сохранение, развитие, популяризация языков народов России, а также формирование общероссийского языкового пространства. В этом году список участник был значительно расширен: это блогеры, пишущие на национальных языках, языковые активисты, ученые-лингвисты, инженеры-лингвисты, программисты, разработчиков IT-проектов, редактора и работники СМИ, эксперты в области сохранения и развития языкового многообразия, а также представители исполнительных органов субъектов Российской Федерации, общественных организаций и учреждений – более 150 человек. Форум проходил в Доме народов России в Москве. На форуме обсуждались актуальные вопросы государственной политики в сфере сохранения языкового многообразия России, возможности родительских сообществ для вовлечения детей в языковую среду, развитие электронной письменности и языковых технологий, традиционные и новые формы развития литератур на языках народов России.

Фотовыставка - Александр Дымников

12.12.2022 09:09
Фотовыставка - Александр Дымников

А.А. ДЫМНИКОВ — физик, специалист по недвижимости, фотограф, путешественник, председатель филиала Союза фотохудожников России города Санкт-Петербурга.

Родился 5 июня 1961 г. в Ленинграде. В 1984 году окончил физический факультет Ленинградского Государственного Университета. С 1984 по 1992 г. работал в Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова научным сотрудником. Занимался спектроскопическими исследованиями структуры стеклообразного состояния. Опубликовал несколько работ. С 1992 по 2015 г. работал в сфере недвижимости, был директором по инвестиционным проектам агентства недвижимости «Аркада».

В 1980-e rr. увлекайся спортивные горным туризмом, совершил более 40 горных и горнолыжных походов. Группы с его участием дважды побеждали на чемпионатах Ленинграда по горному туризму (1983, 1987).

30 лет со дня образования Чувашского национального конгресса

11.12.2022 06:42
30 лет со дня образования Чувашского национального конгресса

10 декабря 2022 г. в Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 30-летию со дня образования Чувашского национального конгресса. От имени Главы Чувашии Олега Николаева поздравил Секретарь регионального отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов и подчеркнул: "Вклад активистов конгресса в сохранение и развитие чувашского языка и культуры действительно велик". В мероприятии принял участие директор ЧГИГН, депутат Госсовета от "ЕДИНОЙ РОССИИ" Петр Краснов.

Справочно: П.С. Краснов будучи депутатом Верховного Совета ЧР был одним из организаторов ЧНК.

Празднование 25-летия Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии

07.12.2022 09:47
Празднование  25-летия Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии

8 декабря 2022 г. во Дворце "Губернаторский" г. Ульяновска прошел праздничный вечер, посвящённый 25-летию Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии.

С юбилейной датой национально-культурную автономию поздравила делегация из Чувашии в составе директора ЧГИГН, депутата Госсовета от "ЕДИНОЙ РОССИИ" Петра Краснова, депутата Госсовета от "ЕДИНОЙ РОССИИ" Николая Угаслова, члена Общественной палаты Владимира Тяпкина.

Петр Краснов зачитал приветственное слово от Главы Чувашии Олега Николаева, в котором отмечалось, что «Чувашскую Республику и Ульяновскую область связывают давние и прочные узы дружбы и сотрудничества. Более чем для девяноста пяти тысяч чувашей Ульяновская область является родным краем.

Новое издание!

09.12.2022 10:39
Новое издание!

Увидел свет очередной выпуск сочинений Г.В. Воробьева (1918—1939), который представляет его вокальное творчество. В произведениях для голоса и хора — обработках народных песен, романсах, оригинальных песнях — отражены искания всех периодов творчества талантливейшего композитора, начиная с первых шагов в композиторском освоении уникальных свойств народной песни, до поздних опусов, воплотивших зрелые художественные идеи и образы, характерные для его времени. Некоторые произведения публикуются впервые. Предлагаемый сборник расширит представления о музыкальной культуре Чувашии 1930-х гг., творческом наследии Г.В. Воробьева, обогатит репертуар как концертирующих профессионалов, так и студентов.

ВЫСТАВКА «НЕИЗВЕСТНЫЙ МИТТОВ» ОТКРОЕТСЯ В МУЗЕЕ ЧУВАШСКОЙ ВЫШИВКИ 15 ДЕКАБРЯ

09.12.2022 09:24
ВЫСТАВКА «НЕИЗВЕСТНЫЙ МИТТОВ» ОТКРОЕТСЯ В МУЗЕЕ ЧУВАШСКОЙ ВЫШИВКИ 15 ДЕКАБРЯ

К 90-летию со дня рождения известного чувашского художника Анатолия Миттова Чувашский национальный музей открывает выставку «Неизвестный Миттов». Ее посетители увидят неизвестные картины, рисунки и личные вещи художника.

Анатолий Миттова называют создателем подлинно национального чувашского изобразительного искусства, ему удалось художественно воплотить «чувашский мир». Уникальный стиль Миттова опирается на самобытную чувашскую культуру и традиции, основан на глубоком понимании народного мировоззрения, отличается символичностью и глубиной национальных образов.

«Неизвестный Миттов» – первая в стенах Национального музея выставка, посвященная  этому выдающемуся художнику.

Директор института, депутат Госсовета "ЕДИНОЙ РОССИИ" Петр Краснов посетил "Точку роста"

08.12.2022 21:25
Директор института, депутат Госсовета "ЕДИНОЙ РОССИИ" Петр Краснов посетил "Точку роста"

Представители Комсомольского землячества "Кетне" посетили Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Комсомольская средняя общеобразовательная школа №1" Комсомольского района Чувашской Республики).

В делегации представителей приняли участие директор ЧГИГН, депутат Госсовета от "ЕДИНОЙ РОССИИ" Петр Краснов, народный поэт Чувашии Валерий Туркай, архитектор Сергей Лукиянов. Они провели открытый урок о патриотизме в современных условиях.

 

#ЧГИГН 

#Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук

Творческий вечер Валерия Туркая

07.12.2022 09:05
Творческий вечер Валерия Туркая

7 декабря 2022 г. МБУК "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района ЧР состоялся творческий вечер Валерия Туркая.

Вместе с В. Туркаем в район приедет делегация из г. Чебоксары: директор ЧГИГН, депутат Госсовета от "Единой России", кандидат философских наук Петр Краснов и заслуженный архитектор России Сергей Лукиянов.

От имени Секретаря регионального отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Леонида Черкесова Благодарственное письмо за высокую гражданскую позицию, активное участие в общественной жизни, плодотворную творческую деятельность и большой личный вклад в развитие межрегиональных и международных культурных связей Чувашской Республики, укрепление межнациональной дружбы и добрососедства народов Российской Федерации вручил директор ЧГИГН, депутат Госсовета от "ЕДИНОЙ РОССИИ" Петр Краснов.

В Русском драматическом театре состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летнему юбилею театра

07.12.2022 16:17
В Русском драматическом театре состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летнему юбилею театра

1 декабря 2022 г. в преддверии официального празднования юбилея театра, состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летнему юбилею театра. Директор Дмитрий Капустин рассказал о том, какие новые проекты ждут Русский драматический театр во второй половине 100-го сезона, представил сувенирно-подарочный альбом «Золотой век РДТ», который ведущие СМИ республики, пришедшие сегодня, первыми получили в качестве подарка. Кстати, автор и составитель главного издания столетия заслуженный деятель искусств РФ, сотрудник ЧГИГН, доктор искусствоведения Михаил Кондратьев, а дизайнером этого глобального проекта выступил руководитель дизайн-студии Игорь Пугачев.

#ЧГИГН 

Иван Бойко участник IX Всероссийского форума национального единства

07.12.2022 14:02
Иван Бойко участник IX Всероссийского форума национального единства

6–8 декабря в Перми проходит IX Всероссийский форум национального единства. В его рамках организован семинар Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, в работе которого участвуют около 40 специалистов в сфере этносоциальных, этнокультурных и миграционных процессов. Они представляют научные учреждения и вузы из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Томска, Челябинска, Красноярска, Анадыря, Владивостока, Самары, Новосибирска, Казани, Ижевска, Оренбурга, Йошкар-Олы и др. городов страны.

В работе семинара в онлайновом режиме участвует главный научный сотрудник института, доктор исторических наук И.И. Бойко. 6 декабря на сессии «Мониторинг переписи 2020-2021 в регионах России: опыт проведения и предварительные итоги» он выступил с докладом «Родные языки и национальности в Чувашии: по данным опроса студентов и наблюдений переписчиков ВПН-2020».

Страницăсем: 1 ... 72, 73, 74, 75, 76, [77], 78, 79, 80, 81, 82, ... 557