Новости / Хыпарсем

5 марта состоится открытие юбилейного года Михаила Сеспеля в Театре юного зрителя

04.03.2024 20:27
5 марта состоится открытие юбилейного года Михаила Сеспеля в Театре юного зрителя

5 марта 2024 г. состоится открытие юбилейного года Михаила Сеспеля в Чувашском театре юного зрителя. В этот день в театре пройдет череда ярких мероприятий: пресс-конференция, премьерный показ спектакля о Михаиле Сеспеле «Çěн Кун Ачи» (Сын Нового Дня) и обсуждение со зрителями, а в фойе будет представлена выставка «Вутлӑ чунлӑ поэт».

Постановка «Çěн Кун Ачи» (Сын Нового Дня) по пьесе Марины Карягиной посвящена 125-летию со дня рождения классика чувашской поэзии Михаила Сеспеля и ставится при поддержке гранта Главы Чувашии.

Михаил Сеспель всегда мечтал о светлом будущем своего народа. Он отдал себя без остатка ради блага людей и прожил сложную жизнь, которую не каждый выдержит. Превозмогая физическую и душевную боль, он вышел на выбранный им путь.

Галина Ильина презентовала книгу «Ыр-усал халапĕсем. Былички» в эфире Национального радио и Национального телевидения Чувашии

04.03.2024 15:57
Галина Ильина презентовала книгу «Ыр-усал халапĕсем. Былички» в эфире Национального радио и Национального телевидения Чувашии

28 февраля на волнах «Национального радио Чувашии – Чăваш Ен» и 1 марта в эфире «Национального телевидения Чувашии – Чăваш Ен» транслировались очередные выпуски программ «Эткер» и «Ир пулсан», посвященные выходу четвертого тома двуязычного Свода чувашского фольклора «Ыр-усал халапĕсем. Былички». Приглашенной гостьей эфиров стала одна из составителей издания — кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник секции фольклористики филологического направления ЧГИГН Галина Ильина. Она рассказала радиослушателям и телезрителям о книге, ответила на вопросы ведущих. 

Напомним, в первую книгу «Ыр-усал халапĕсем.

В ЧГИГН обсудили итоги развития сферы образования в Чувашской Республике за последние 4 года

02.03.2024 16:07
В ЧГИГН обсудили итоги развития сферы образования в Чувашской Республике за последние 4 года

01 марта 2024 г. в зале Ученого совета ЧГИГН состоялась встреча коллектива института с председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов Евгением Кадышевым и ректором Чувашского республиканского института образования Юрием Исаевым, на которой были рассмотрены итоги развития сферы образования в Чувашской Республике за последние 4 года. 

Коротко о главном: 

- построено 24 дошкольных образовательных организаций на 4840 мест; 

- введены в эксплуатацию 6 школ на 3468 мест и одна начальная школа на 300 мест; 

- завершены общестроительные работы в общеобразовательной школе в мкр. Садовый на 1650 мест;

- ведется строительство школ в мкр.

До 1 марта идет прием заявок на участие во Всероссийской конференции «Историк и Время» ко 100-летию со дня рождения В.Д. Димитриева

13.07.2023 16:27
До 1 марта идет прием заявок на участие во Всероссийской конференции «Историк и Время» ко 100-летию со дня рождения В.Д. Димитриева

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Историк и Время», посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося чувашского историка Василия Димитриевича Димитриева.

Форум состоится 28 марта 2024 г. в Чувашском государственном институте гуманитарных наук и призван объединить усилия специалистов по гуманитарным направлениям в изучении и актуализации узловых проблем этногенеза и этнической истории чувашского и других народов Волго-Уралья, социально-экономической и социокультурной истории Чувашии в XVI–XIX вв.

В ходе ее работы планируется обсудить следующие темы:

– Роль и место В.

«ГОЛОСА» В НОВОМ ФОРМАТЕ

28.02.2024 13:58
«ГОЛОСА» В НОВОМ ФОРМАТЕ

Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет Республиканский поэтический конкурс «ГолосА», посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Чувашии Геннадия Айги. Конкурс организуется в рамках одноименного проекта, получившего грант Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Библиотека, в структуре которой находится Зал Геннадия Айги, систематически ведет работу по сохранению и популяризации творческого наследия знаменитого земляка и в юбилейный год поэта инициировала проект «Фестиваль-конкурс поэзии «ГолосА».

Положение

Конкурс проводится для создания условий по выявлению и продвижению молодых талантливых поэтов, стимулирования их творческой деятельности к новаторству и открытию новых горизонтов в поэтическом искусстве.

Онлайн-лекция Виталия Родионова «Михаил Сеспель» — из цикла «Выдающиеся писатели Чувашии»

28.02.2024 13:48
Онлайн-лекция Виталия Родионова «Михаил Сеспель» — из цикла «Выдающиеся писатели Чувашии»

Национальная библиотека Чувашской Республики реализовала значимый просветительский проект – организовала в прямом эфире запись онлайн-лекций известных ученых Чувашии об истории и культуре чувашского народа.

Авторами-докладчиками нередко выступают сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук. Все лекции размещены на официальном канале Национальной библиотеки в YouTube.

Предлагаем познакомиться с одним из выпусков – онлайн-лекцией на чувашском языке из цикла «Выдающиеся писатели Чувашии» известного литературоведа, доктора филологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника филологического направления ЧГИГН Виталия Григорьевича Родионова о творчестве чувашского поэта Михаила Сеспеля.

Наталья Смирнова приняла участие в открытии фотовыставки, посвященной 105-летию со дня рождения историка и архивиста В.Л. Кузьмина

28.02.2024 12:13
Наталья Смирнова приняла участие в открытии фотовыставки, посвященной 105-летию со дня рождения историка и архивиста В.Л. Кузьмина

В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие фотовыставки «В.Л. Кузьмин – воин и историк: вехи жизненного пути», посвященной 105-летию со дня рождения известного историка и неутомимого архивиста Василия Леонтьевича Кузьмина. Около 40 фотоснимков запечатлели жизнь и трудовую деятельность Василия Леонтьевича – одного из первых в Чувашии кандидатов исторических наук, а отдельным украшением выставки стал его портрет, написанный кистью неизвестного художника. В рамках фотовыставки были также представлены научные труды историка из библиотеки университета.

В мероприятии приняли участие именитые педагоги, историки, соратники и ученики Василия Кузьмина, среди которых д.

Доступен к просмотру документальный фильм «Иван Яковлев. Завещание учителя», снятый для телеканала «Россия – Культура»

27.02.2024 11:57
Доступен к просмотру документальный фильм «Иван Яковлев. Завещание учителя», снятый для телеканала «Россия – Культура»

Доступен к просмотру документальный фильм «Иван Яковлев. Завещание учителя», приуроченный к 175-летию со дня рождения просветителя. Кино снято для телеканала «Россия – Культура» компанией «ТВ Студия Август». В Чувашии съемки проходили в Чувашском государственном институте гуманитарных наук, Государственном историческом архиве, Чувашском национальном музее, Тихвинском монастыре, ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.

По словам автора сценария Артура Валеева и режиссера Михаила Скотникова, во время работы над фильмом они были удивлены масштабом инициатив и дел Ивана Яковлева: создание чувашской письменности, формирование системы двуязычного образования, открытие школ. 

О фильме.

ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЗАПУСКАЕТ ИГРУ «ВУПӐР»

27.02.2024 10:59
ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ЗАПУСКАЕТ ИГРУ «ВУПӐР»

Чувашский национальный музей приглашает на новую игру по мотивам чувашской мифологии – «Вупӑр». Ее автор – молодой художник Татьяна Андреева, более известная как Юма. Принцип игры схож с традиционной «Мафией», но ее участники – это персонажи чувашских мифов и преданий со своими отличительными характеристиками.

«Вупӑр» – карточная ролевая игра. Ее участники погружаются в мир древней чувашской деревни, где под покровом ночи злой дух в образе огненного змея (вупӑр) насылает на людей болезни, а ведьма (тухатмӑш) приносит человеческие жертвы. Причем между ними конкуренция, и они стремятся  избавиться друг от друга. Помочь пострадавшим от злых сил, защитить или вылечить, может только знахарь (юмӑҫ), но он сам, чтобы не пострадать, должен скрываться.

В Чувашии отметили Международной день родных языков

27.02.2024 10:40
В Чувашии отметили Международной день родных языков

На уроке чувашского без чемодана не обойтись

Открытый урок чувашского провели 21 февраля в Штабе общественной поддержки, пригласив на занятия студентов ЧГУ им. И.Н Ульянова.

«Чувашский в чемодане» – так называлась тема открытого урока, который провела декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Алена Иванова. По словам Алены Михайловны, успех в изучении любого языка во многом зависит от методики его преподавания. И название «Чувашский в чемодане» – не случайное. Снаружи учебно-методический чемодан оформлен чувашским орнаментом, а внутри его хранятся «волшебные» интерактивные игры и дидактические материалы помогающие быстро и увлекательно изучать чувашский язык.

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, [5], 6, 7, 8, 9, 10, ... 557