Новости / Хыпарсем

«Словарь тӑвас ӗҫӗн хальхи ыйтӑвӗсем» ҫавра сӗтел / Круглый стол «Актуальные вопросы чувашской лексикографии»

20.12.2021 15:38
«Словарь тӑвас ӗҫӗн хальхи ыйтӑвӗсем» ҫавра сӗтел / Круглый стол «Актуальные вопросы чувашской лексикографии»

Чӑваш патшалӑх гуманитари ӑслӑлӑхӗсен институчӗ 2021 ҫулхи раштав уйӑхӗн 22-мӗшӗнче «Словарь тӑвас ӗҫӗн хальхи ыйтӑвӗсем» ҫавра сӗтеле хутшӑнма чӗнет. Лару Чӑваш патшалӑх гуманитари ӑслӑлӑхӗсен институчӗн Ӑслӑлӑх канашӗн залӗнче 15 сехетре пуҫланать.

Чувашский государственный институт гуманитарных наук приглашает 22 декабря 2021 г. принять участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы чувашской лексикографии». Круглый стол будет проходить в зале Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук. Начало в 15 часов.

Состоялось итоговое заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

22.12.2021 11:56
Состоялось итоговое заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

21 декабря 2021 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось ежегодное заседание коллегии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. На заседании подвели предварительные итоги работы ведомства в 2021 году и поставили задачи на 2022-й.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова отметила, что необходимо продолжить мероприятия, посвященные трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. С этого года 28 октября станет официальным Днем памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Соответствующий Указ подписал Глава республики Олег Николаев.

В 2022 году увеличены количество и размер ежегодных грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов.

Фестиваль «Краски Чувашии»: итоги и перспективы развития

22.12.2021 11:50
Фестиваль «Краски Чувашии»: итоги и перспективы развития

21 декабря 2021 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялся круглый стол по подведению итогов всероссийского фестиваля с международным участием «Краски Чувашии».

Фотоальбом

Мероприятие прошло с участием художественного руководителя фестиваля Владимира Головачева, заместителя министра культуры Чувашии Татьяны Казаковой, членов организационного комитета, членов жюри, партнеров фестиваля. На открытии круглого стола звучало видеоприветствие куратора и председателя оргкомитета фестиваля, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алены Аршиновой, в котором выражены слова благодарности всем, кто причастен к проведению масштабного фестивально-конкурсного события.

В Чебоксарах установлена мемориальная доска академику Льву Куракову

21.12.2021 16:32
В Чебоксарах установлена мемориальная доска академику Льву Куракову

В Доме дружбы народов АУ «РЦНТ» «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски памяти выдающегося советского и российского организатора высшего образования, учёного-экономиста, государственного деятеля, профессора, ректора ЧГУ им. И. Ульянова с 1990 по 2009 г., заслуженного деятеля науки РФ и Чувашской Республики, академика Европейской Академии естественных наук Льва Куракова.
Фоторепортаж

Памятная плита установлена на фасаде здания Дома дружбы народов по улице П. Хузангая, д. 20, где Лев Пантелеймонович работал председателем Ассамблеи, участвовал в судьбе Дома дружбы.
В мероприятии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, ученые и общественные деятели, руководители вузов и ссузов республики, педагогические работники, родственники и соратники, руководители национально-культурных объединений Чувашии.

Мария Ненашева, Елена Зайцева. В следующем году все районы Чувашии станут муниципальными округами // Советская Чувашия. 2021. 16 декабря.

20.12.2021 16:08
Мария Ненашева, Елена Зайцева. В следующем году все районы Чувашии станут муниципальными округами // Советская Чувашия. 2021. 16 декабря.

В этом году в Чувашии начали пилотный проект по преобразованию двух муниципальных районов — Красноармейского и Шумерлинского — в муниципальные округа. Переходный период завершается 31 декабря, и с 1 января муниципальные округа приступают к полноценной работе.

А в следующем году в муниципальные округа будут преобразованы оставшиеся 19 районов. Об этом глава Чувашии Олег Николаев сообщил на VIII внеочередном съезде Совета муниципальных образований республики.

«Главное — изменить процесс организации деятельности, пересмотреть все, что делается и организовать работу по-новому, чтобы людям было комфортно, удобно, и чтобы мы внутри работали эффективно», — подчеркнул Олег Николаев. По его словам, новшества позволят обеспечить и рост заработной платы работников муниципальных образований — до уровня специалистов городских округов.

В Чебоксарах открыли мемориальную доску в честь Никиты Сверчкова

20.12.2021 15:56
В Чебоксарах открыли мемориальную доску в честь Никиты Сверчкова

В этом году культурная общественность Чувашии отмечает 130-летие со дня рождения Никиты Кузьмича Сверчкова - одного из основоположников профессионального искусства в Чувашии, выдающегося исторического живописца и педагога. К этой дате и было приурочено открытие мемориальной доски на доме по адресу ул. Мичмана Павлова, 4, где художник прожил последние 12 лет своей жизни, которое состоялось 16 декабря.

Как заметил директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, художник имел очень четкую гражданскую позицию. Действительно, в фондах музея хранится более 600 произведений, большая часть которых посвящена истории и культуре Чувашии. Никита Кузьмич даже в годы изменения национальной политики оставался верен своим принципам и говорил о самобытности национального характера народа, о его традициях, опираясь в работе над своими картинами на труды ученых-исследователей и собственный опыт.

Поступление книжной продукции в Научную библиотеку ЧГИГН в ноябре 2021 года

20.12.2021 15:14
Поступление книжной продукции в Научную библиотеку ЧГИГН в ноябре 2021 года

Поступление книжной продукции в Научную библиотеку ЧГИГН в ноябре 2021 года:

  1. Достоевский и Италия / И. В. Дергачева, А. Д. Достоевский, Е. А. Литвин [и др.]. - Санкт-Петербург : Алетейя, 202 - 448, [3] с., [4] л. ил. : ил., портр. ; 21 см. - (Источники и методы в изучении наследия Ф. М. Достоевского в русской и мировой культуре) (Независимый альянс).
  2. Традиция, ретроспекция, новация,   посвященной  юбилею выдающегося исследователя народного искусства М.А. Некрасовой, и Круглого  стола на тему: «Новая классика». 23-24 апреля 2019 года.  Коллективная научная монография. – Москва,  2020. – 242 с.
  3. Соколов, Евгений Васильевич.  Модели управления медицинскими организациями / Соколов Евгений Васильевич, Костырин Евгений Вячеславович ; Московский государственный технический университет им.

Сегодня исполняется 10 лет со дня подписания к печати 4-го тома Чувашской энциклопедии

20.12.2021 11:29
Сегодня исполняется 10 лет со дня подписания к печати 4-го тома Чувашской энциклопедии

Прошло целое десятилетие с завершения работы над значительным для Чувашской Республики и чувашского народа проектом – изданием многотомной «Чувашской энциклопедии». 20 декабря 2011 г. был подписан к печати 4-й том, и Чувашская энциклопедия уже в своем полном воплощении пошла в народ.

Прошедшие 10 лет показали, что энциклопедия стала надежным источником разнообразной информации по истории и культуре чувашского народа и республики для широкого круга читателей – от школьника до пенсионера. Материал энциклопедии в своей деятельности используют и учителя, и научные работники, и журналисты, и краеведы, и студенты… Подготовленные специально для этого издания иллюстрации (фотографии, рисунки, карты, схемы и т.

Запущен сайт, посвященный Году выдающихся земляков в Чувашии

17.12.2021 15:39
Запущен сайт, посвященный Году выдающихся земляков в Чувашии

«История человечества – как огромная записная книга, где каждое имя связано с интересными фактами, высокими достижениями, приятными воспоминаниями. И пусть говорят, что роль личности сильно преувеличена, а история не терпит сослагательного наклонения, великие люди могут изменить и ход событий, и течение времени» - такими словами открывается официальный информационный интернет-ресурс, посвященный Году выдающихся земляков в Чувашии.

Узнать об известных уроженцах и жителях республики теперь можно будет, посетив сайт землякичувашии.рф. Пользователям уже доступна биография 16 легендарных личностей, имена которых вписаны золотыми буквами в историю чувашского края: Иван Яковлев, Константин Иванов, Михаил Сеспель, Андриян Николаев, Святослав Федоров и другие.

Сотрудники ЧГИГН приняли участие в межрегиональном круглом столе по итогам реализации проекта «Калейдоскоп культур народов Татарстана»

17.12.2021 13:35
Сотрудники ЧГИГН приняли участие в межрегиональном круглом столе по итогам реализации проекта «Калейдоскоп культур народов Татарстана»

15 декабря 2021 г. в Академии наук Республики Татарстан  состоялся межрегиональный круглый стол по итогам реализации проекта «Калейдоскоп культур народов Татарстана», реализованного в соответствии с Республиканским планом основных мероприятий по проведению в 2021 году в Республике Татарстан Года родных языков и народного единства. Данное мероприятие было проведено Институтом языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан в рамках Ежегодной международную молодежную научную школу «Татар гыйлеме» («Татарская наука»).

Результатом проекта стал коллективный труд «Калейдоскоп культур». В сборнике опубликованы материалы, собранные в результате комплексных научных экспедиций по изучению народов Республики Татарстан.