Об этой поездке мы мечтали давно

26.07.2018 16:52 | просмотров: 1607
Об этой поездке мы мечтали давно

21 июля искусствоведы института совершили познавательно-творческую поездку на родину народного художника Чувашии Анатолия Петровича Рыбкина, где он радушно  встретил нас вместе со своими родными.  Эта усадьба со «старым добрым домом» родителей, новым «белым домом», куда  постоянно приезжают  «пленэристы» - студенты художественного училища и другие художники и друзья, удивительное место. Обширный сад с яблонями, посаженными отцом, родительский дом, банька, разнотравье огорода  - все такое знакомое по его картинам – воочию предстало перед нами.  Прием состоялся и в «белом доме», возведенном руками художника специально на случай приезда гостей.

Обойдя окрестные просторы по тропинкам и дорогам, лугам и оврагам, дойдя до соседнего села Тогаево, где Анатолий Петрович закончил школу, побывав в местном Михаило-Архангельском храме, надышавшись-налюбовавшись, устроились под старыми яблонями.  Гроздья ароматной малины свисали над гостеприимным столом, придавая разговорам теплоту и одновременный «поэтический сюрреализм».  Все творчество Рыбкина, такое глубокое, искреннее, и мудрое стало нам еще ближе и дороже.

Обсудив новые планы художника, вдохновившись ими, мы с огромным сожалением  покинули благодатный уголок чувашской земли.

Фотографии