ВЫШЛА КНИГА МИХАИЛА КОНДРАТЬЕВА "ЧУВАШСКАЯ МУЗЫКА В ЗЕРКАЛЕ ПАРАЛЛЕЛЕЙ"

11.07.2018 10:56 | просмотров: 2659
ВЫШЛА КНИГА МИХАИЛА КОНДРАТЬЕВА "ЧУВАШСКАЯ МУЗЫКА В ЗЕРКАЛЕ ПАРАЛЛЕЛЕЙ"

Чувашское книжное издательство выпустило в свет монографию главного научного сотрудника ЧГИГН Михаила Кондратьева – доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики и Российской Федерации.

АНОНС:

В книге обобщается опыт сравнительных исследований традиционной музыки народов Волго-Уральского региона, предпринимавшихся автором на протяжении нескольких десятилетий. Своего рода «точкой отсчета» для автора стала чувашская музыкально-поэтическая система, отличающаяся глубокой структурированностью. В сравнении с ней рассматриваются аналогичные явления в традиционной культуре волжских татар, марийцев, удмуртов и других народов. Рассматриваемое обширное исторически сложившееся более чем за тысячелетний срок музыкально-поэтическое пространство, имеющее признаки целостности, определяется Михаилом Кондратьевым как Волго-Уральская музыкальная цивилизация. Для специалистов в области традиционных музыкальных культур и всех, интересующихся музыкой народов Поволжья и Приуралья.

 

На четвертой странице обложки книги помещен отрывок из рецензии:

«Исследование М.Г. Кондратьева – серьезный фундаментальный труд <…> Изначальным вектором рассмотрения сложного и многосоставного объекта исследования избирается именно чувашская музыка, которая в процессе развертывания материала в монографии становится постоянно действующим критерием «измерения» региональной музыкальной культуры. И такой подход… представляется вполне оправданным, придающим работе неповторимо самобытные черты, и показывающим автора как одного из самых ярких российских музыковедов-этномузыкологов, имеющего на многие вопросы свой глубоко профессиональный и научно оригинальный взгляд».

А.Л. МАКЛЫГИН, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Республики Марий Эл.

Прикрепленные файлы

Оглавление и аннотация 32.71 Kb | загрузили: 1014