ОБ ИСТОКАХ «РОДНИКОВ РОССИИ» (ИНТЕРВЬЮ С БЫВШИМ ЗАММИНИСТРА КУЛЬТУРЫ ПЕТРОМ КРАСНОВЫМ)

25.06.2018 16:30 | просмотров: 1432
ОБ ИСТОКАХ «РОДНИКОВ РОССИИ» (ИНТЕРВЬЮ С БЫВШИМ ЗАММИНИСТРА КУЛЬТУРЫ ПЕТРОМ КРАСНОВЫМ)

На фото: "РОДНИКИ ПОВОЛЖЬЯ" в Театре оперы и балета.

 

ОБ ИСТОКАХ «РОДНИКОВ РОССИИ»

(ИНТЕРВЬЮ С БЫВШИМ ЗАММИНИСТРА КУЛЬТУРЫ ПЕТРОМ КРАСНОВЫМ)

- Вчера прошел очередной, 26-й по счету Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», на котором было представлено более 30 регионов России и зарубежья, выступивших на разных площадках Чебоксар и районов республики. Праздник прошел, как говорится, на ура. Интересно, какова предыстория данного общероссийского фестиваля. Насколько знаю, у его истоков стояли Вы.

Наверное, следует признать: в некотором плане я причастен к зарождению этого фестиваля. Дата его рождения - 1993 год. Тогда я работал заместителем министра культуры и межнациональных отношений, министром же тогда был наш коллега - Иванов Виталий Петрович. Отвечал я за межнациональные отношения. Появилась идея проведения фестиваля национальных культур Поволжья. Министр поддержал эту идею. Но надо было дать имя фестивалю. Его придумал другой заместитель министра - Бондарев Виктор Сергеевич. Он предложил фестиваль назвать «Родники Поволжья». Подумалось: почему бы и нет. Ведь в слове «родники» заложен символ чистоты, начала, символ истоков, что весьма глубоко характеризует выступления именно народных коллективов.

- Значит, в прошлом году был юбилей - 25-летие «Родников»?

Да, это так. Но вернемся в 1993 год. Помню, мы проводили первый фестиваль в Театре оперы и балета. На наш призыв откликнулись 5 - 6 поволжских регионов, в основном же выступали наши фольклорные коллективы из различных районов республики. Что любопытно, и чего вовсе не ожидали: на 4 часа своими «Родниками Поволжья» мы полностью перекрыли российский телеэфир, шла прямая трансляция из зала театра. Причем захватили самое «смотрибельное» время - с 18 до 22 часов, а ведь это прайм-тайм! Тогда такое было возможно…

- И «Родники Поволжья» стали именоваться «Родниками России». Почему?

Год от года расширялась география участников: количество российских регионов, желающих принять участие в фестивале, росло и не только за счет поволжских областей и республик, но и других российских регионов. И мы просто вынуждены были фестиваль назвать «Родники России». Но на тот момент его официально-статусного подтверждения не было. Лишь в 2006 году мне удалось поднять вопрос об официальном утверждении подобных мероприятий (дело в том, что я тогда являлся членом коллегии федерального Министерства культуры). В том же году решением коллегии Министерства культуры Российской Федерации статусы аналогичных фестивалей были утверждены. Таким образом «Родники России» получили официальную прописку в г. Чебоксары. Надо сказать, с того времени проводятся разные официальные российские фестивали. Но их обычная периодичность - раз в два или в три года, и, как правило, меняется место проведения подобных фестивалей. А «Родники России» стали одним из пяти общероссийских фестивалей, которые организуются на одной и той же  территории, причем ежегодно.

Беседовал Станислав Убасси.