СОТРУДНИКИ ЧГИГН НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РОССИЙСКОЕ КРЕСТЬЯНСТВО И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ"

24.05.2018 11:09 | просмотров: 1634
СОТРУДНИКИ ЧГИГН НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РОССИЙСКОЕ КРЕСТЬЯНСТВО И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ"

23 мая 2018 г. в Марийском государственном университете состоя­лась очередная VII Всероссийская (XV региональная) конференция исто­риков-аграрников Среднего Поволжья, посвященная проблемам истории российского крестьянства и сельского хозяйства в контексте региональной истории. Впервые с момента организации подобного научного форума во второй половине 1970-х годов он прошел с участием зарубежных исследователей.

На конференции в рамках пленарного заседания и четырех секций было заслушано свыше ста докладов и сообщений по различным аспектам аграрной истории не только Среднего Поволжья, но и других регионов России. Они отражают основные направления и результаты со­временных научных поисков по обозначенной проблематике. Участниками конференции являются ученые ряда институтов Российской академии наук, региональных научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, архивов, библиотек и музеев, представленных 31 городом Российской Федерации (Йошкар-Ола, Самара, Казань, Саранск, Екате­ринбург, Тюмень, Москва, Чебоксары, Краснодар, Ульяновск, Липецк, Ярославль, Хабаровск, Чита, Санкт-Петербург, Тольятти, Тула, Уфа, Владимир, Тамбов, Новочеркасск, Волгоград, Барнаул, Новосибирск, Челябинск, Майкоп, Коломна, Нижний Новгород, Саратов, Калуга, Хаба­ровск) и тремя городами Республики Беларусь (Минск, Гомель, Горки). Среди них как историки-аграрники, так и специалисты других гумани­тарных наук: филологи, философы, социологи, культурологи, экономисты, юристы.

В секции I «Крестьянство и сельское хозяйство России в XVIIXVIII веках» кандидат исторических наук, научный сотрудник ЧГИГН Д.В. Басманцев участвовал с докладом «Арендные отношения в крестьянском мукомольном промысле в 1740–1770-х гг. (по материалам Алатырской крепостной конторы)». Кандидат исторических наук, заместитель директора по науке и развитию ЧГИГН Г.А. Николаев выступил в секции II «Крестьянство и сельское хозяйство России в XIX – начале XX века» с темой «Сельское население Казанской и Симбирской губерний на рубеже XIX–XX вв.: штрихи к этносоциальному портрету» (материал подготовлен в соавторстве с доктором исторических наук, профессором РУК Л.А. Таймасовым). В.Г. Харитонова, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ЧГИГН, представила участникам секции III «Крестьянство и сельское хозяйство России в 1917–1991 гг.» доклад «Реальности сельской культуры в 1946–1980-х гг.: на примере Чувашии. Заочное участие в работе конференции принял кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник ЧГИГН И.Е. Ильин с темой «Сельское хозяйство и крестьянство Чувашии на рубеже XX–XXI вв.: междисциплинарный подход». Сотрудники ЧГИГН приняли активное участие в обсуждениях докладов и дискуссиях в секциях.

Фотографии