Сотрудники ЧГИГН — на открытии выставки новых работ Праски Витти

11.09.2023 12:27 | просмотров: 399
Сотрудники ЧГИГН — на открытии выставки новых работ Праски Витти

8 сентября в бизнес-центре «Амазония» состоялся вернисаж выставки чувашского художника-этнофутуриста, живописца-монументалиста Праски Витти (Виталия Петровича Петрова). Поздравить мастера и познакомиться с работами, созданными им за последний год, пришло много людей, среди них — и сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук Михаил Кондратьев, Виталий Родионов, Любовь Бушуева, Алина Малинина и Мария Митина

На встрече с посетителями выставки Виталий Петрович признался, что старается создавать такие работы, глядя на которые зритель мог бы сказать: «Рисует чувашский художник, чувашский художник рисует родной ему народ и рисует по-чувашски». «Я устремлен на выработку канонического образа, цветого строя работ и тематических предпочтений в композициях, адекватных внутренней сущности нашей культуры», — заключил художник. 

Приятным музыкальным сюрпризом для собравшихся стало выступление группы «DIVA Ethno Future Sound». Фронтмен ансамбля Руслан Соловьёв выразил благодарность Виталию Петровичу за создание картины «Чӑваш юрри» (Чувашская песня) и за возможность использовать ее в качестве обложки к музыкальному альбому Hurăn Şulşi. 

Впечатленный исполнением «Div`ой» чувашских песен, Праски Витти подарил группе одну из своих работ, на которой художник воспроизвел и проиллюстрировал нотный текст одной из песен Гаврила Федорова (известного собирателя чувашского фольклора).

Выставка продлится до 08 октября — успейте посетить и оценить «НОВЫЕ РАБОТЫ 2022–2023 гг.» Праски Витти по адресу: Чебоксары, Московский пр-т, 38/4.

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук 

Фотографии