О жизни И.Я. Яковлева в воспоминаниях его потомков: в научную библиотеку ЧГИГН поступили новые книги про чувашского просветителя

11.09.2023 10:13 | просмотров: 338
О жизни И.Я. Яковлева в воспоминаниях его потомков: в научную библиотеку ЧГИГН поступили новые книги про чувашского просветителя

Дорогие друзья, мы рады сообщить, что в научную библиотеку Чувашского государственного института гуманитарных наук поступили уникальные книги из серии «Династия просветителей. Просветитель И.Я. Яковлев и потомки».

Автор книги «Воспоминания» Алексей Дмитриевич Некрасов, зять И.Я. Яковлева, рефлексирует период с конца 19 века по конец 1920-х годов. Его воспоминания – ценнейший документ эпохи жизни русского и советского ученого, отличавшегося уникальными знаниями во многих отраслях науки, истории и культуры. Книга проиллюстрирована фотографиями из архива А.Д. Некрасова, как сделанными им самим, так и приобретенными в путешествиях.

В книге «Избранные труды» представлены работы выдающегося ученого-искусствоведа, внучки И.Я. Яковлева. На протяжении десятилетий Екатерина Алексеевна Некрасова работала в области русского и зарубежного искусства. Сборник дополнен воспоминаниями современников о жизни семьи потомков просветителя. В книге — около 100 фотографий из архива семьи.

Книги, изданные в год 175-летия со дня рождения И.Я. Яковлева, чей юбилей широко отмечается в Чувашской Республике, будут интересны всем, кто интересуется историей семьи чувашского просветителя. 

Ознакомиться с изданиями можно в Научной библиотеке ЧГИГН по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, 29, корпус 1. 

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук

Фотографии