В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Живые сказки древнего народа»

26.06.2023 11:04 | просмотров: 296
В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Живые сказки древнего народа»

23 июня в Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Живые сказки древнего народа», созданного на средства Гранта Президентского фонда культурных инициатив совместно с АНО «Центр развития Культуры, Искусства и Творчества» в рамках иммерсивно-анимационного театра «Пятое измерение» при участии фольклорного ансамбля «Янтал» (руководитель – заслуженный работник культуры Чувашии Людмила Петухова).  Режиссёр спектакля - Дмитрий Петров, художник - Евгений Аввакумов.

«Живые сказки древнего народы» - первый иммерсивно-анимационный спектакль на профессиональной театральной сцене Чувашии, который стал уникальным инструментом, позволившим зрителям любого возраста увидеть и прочувствовать всю красоту и прелесть регионального культурно-исторического наследия.

Сказочное действо создано на основе данных и материалов о культурно-историческом наследии Чувашии (сказки, легенды, былины, предания и т.д., включая времена «Волжской Булгарии»), собранных из открытых источников. Материал умело «сплетен» так (инсценировщик Дмитрий Петров), что выстроилась захватывающая история, наполненная национальными фольклором, колоритом и музыкой, яркими персонажами, чудесами, где юмор соседствует с назидательностью. Она продемонстрировала самые яркие моменты верования чувашей, а музыка помогла лучше понять особенности культуры жителей Чувашии.  Погружение в сказочную атмосферу началось сразу, как только зрители входили в театр: их встречал фольклорный ансамбль «Янтал», исполнявший народные чувашские песни под живую музыку.

«Живые сказки древнего народа» - первый спектакль с использованием в оформлении современных технологий цифровой анимации - 3d-графики, которую считают технологией театра будущего и используют как при оформлении спектакля, так и при его начальной подготовке. В спектакле 3d-технология была использована для создания не только сценографии с пространственным, масштабным объемом на сцене, но и целого каскада образов и персонажей, чье воплощение стало очень эффектным, а эмоциональное воздействие – значительным. Вся компьютерная графика и анимация была изготовлена студией «IT-полис». Все элементы, персонажи, эффекты были созданы с помощью нескольких программных модулей, в производстве было задействовано современное оборудование по захвату движений и лицевой анимации (motion capture). Было внесено много правок в процессе репетиций, чтобы анимация на экране и игра актёров была в едином театральном концепте.

Анна Колесникова, исполнительный директор АНО «Центр Развития Культуры, Искусства и Творчества: «Нам хотелось создать что-то совершенно новое для нашего региона, было решено объединить чувашский национальный фольклор и  современное инновационное театральное творчество. Нам удалось создать первый в Чувашии уникальный иммерсивно-анимационный театр — это одна из форм современного интерактивного театра, которая привлекает внимание, как молодежи, так и взрослых людей, делая их частью представления. В качестве основы для театральных постановок были выбраны древние сказки и легенды чувашского народа, на их основе так же был разработан анимационный контент, который стал неотъемлемой частью спектакля. Анимационные декорации были созданы профессиональными 3D-дизайнерами Чувашии с использованием самого современного софта и технологии захвата движений (Motion Capture). Мы благодарим Президентский фонд культурных инициатив и Русский драматический театр за поддержку проекта».

Спектакль стал дебютом на профессиональной сцене для трёх выпускников Казанского театрального училища 2023 года – Екатерины Апполоновой (Софа), Станислава Мишина (Ярик) и Амира Кулиева (Тудимер), с которыми Русский драматический театр будет работать и дальше.   

Режиссёр спектакля Дмитрий Петров: «Наши традиции, наша культура – это бесценный дар и, в то же время, огромная ответственность, которая лежит на нашем поколении: передать мудрость, глубину наших предков нашим детям, чтобы это в дальнейшем давало им возможность жить и знать, к чему стремиться. Не все материальные ценности так уж и важны по сравнению с нашим духовным богатством. Наш спектакль – о сохранении традиций, о преемственности поколений, об умении ценить свою культуру».

Первые шесть показов будут бесплатными и приурочены ко Дню Чувашской Республики. 

Первоисточник: Русский драматический театр 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики