Издано учебное пособие «Кала-ха» (Скажи, пожалуйста) для 4 класса. Авторы – А.В. Блинов, А.В. Егорова, Л.П. Николаева, художник – Ю.Ю. Лутошкина

29.01.2021 12:39 | просмотров: 1636
Издано учебное пособие «Кала-ха» (Скажи, пожалуйста) для 4 класса. Авторы – А.В. Блинов, А.В. Егорова, Л.П. Николаева, художник – Ю.Ю. Лутошкина

Любой автор учебных изданий при подготовке рукописи ставит своей задачей подать материал таким образом, чтобы он был интересен, давал необходимые знания и стремление изучать его дальше. В Чувашском книжном издательстве в разные годы вышли в свет разные линейки учебных пособий «Чӑваш чӗлхи» (Чувашский язык) для изучения родного (чувашского) с русским языком обучения.

На днях комплект учебных пособий по чувашскому языку «Кала-ха» (Скажи, пожалуйста) пополнился учебным изданием для 4 класса. Авторы – А.В. Блинов, А.В. Егорова, Л.П. Николаева, художник – Ю.Ю. Лутошкина, тираж – 1050 экз. Автор курса – А.В. Блинов.

Линия учебных пособий «Кала-ха» заметно выделяется от остальных – оно построено на коммуникативном принципе обучения, которое ставит задачу учить не грамматике, а общению на чувашском языке. Как отмечает Александр Васильевич, курс предусматривает использование большого количества наглядного материала, активной коммуникации прежде всего со стороны преподавателя с использованием жестов, интонаций, аудио- и видеоматериалов. Издание включает в себя большое количество красочных веселых картинок и комиксов с темами, которые интересны для детей данного возраста. Учебные пособия для 1–3 классов были изданы в издательстве в 2016–2018 гг.

Красочное издание «Кала-ха» для 4 класса состоит из нескольких тем, направленных на развитие правильной чувашской речи. В каждой из них – разные задания: например, найди соответствующие предложению рисунки, работай в паре, ответь правильно и т.д. Надо отметить, что вся книга подготовлена на чувашском языке, для тех, кому сложно понять те или иные предложения, помощником станет чувашско-русский словарь в конце книги. Также в ней имеются задания для самопроверки.

 

Чувашское книжное издательство