ЭТНОФЕСТИВАЛЬ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

30.08.2017 11:33 | просмотров: 2112
ЭТНОФЕСТИВАЛЬ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

26 августа 2017 года в г. Сосновый Бор Ленинградской области состоялся IV этнофестиваль «Россия — созвучие культур». Традиционно он проводится под лозунгом «Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила!».

С 2016 года фестиваль перешагнул рамки областного и стал межрегиональным. В этом году в фестивальной программе приняли участие представители 18 муниципальных районов Ленинградской области и 11 регионов Северо-Западного федерального округа: Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа.

Участников фестиваля приветствовали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России Александр Ненашев, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

«В Ленинградской области нет больших и малых народов. Ленинградская область — это одна большая дружная семья, которая чтит историю и культуру своего родного края. Очень важно, чтобы каждая национальность сохраняла свои обычаи и традиции, и не просто сохраняла, а своей многовековой культурой делилась с другими. Ведь в общении мы познаем друг друга, а все вместе мы — единый, дружный, многонациональный российский народ», — сказал, приветствуя участников фестиваля, губернатор Александр Дрозденко.

Начался фестиваль с праздничного шествия. Более тысячи участников фестиваля прошли от парка Белые пески к зданию администрации. Открыл парад Дом дружбы Ленинградской области. В яркой праздничной колонне Дома дружбы, который в августе этого года отметил три года со дня своего образования, первыми шли дети в национальных костюмах и представители национально-культурных общественных организаций Ленинградской области: Союза русских землячеств, Украинской автономии, Фонда российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы», Чувашское объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Марийской автономии, Коми общины Ленобласти, Национально-культурной автономии финнов-ингерманландцев «Инкери Лиитто», Армянского национального центра «Армения», ансамбля цыганской песни и пляски «Красная Роза», культурного центра «Башкортостан», Клуба литовской культуры «Витурелис», Камчасткого землячества «Гамулы», Союза карел Ленинградской области, Киргизского землячества, Азербайджанской и Узбекской автономий, Союза женщин-кореянок, татарского общества Тосненского района «Изге юл» и гости — творческая делегация из Пекина. Среди детей чувашей представляла семилетняя Настя Иванова.

На площади Победы развернулся целый межнациональный городок из 20 национальных подворий. И дети, и взрослые с удовольствием дегустировали блюда национальной кухни, пели и танцевали, а также принимали участие в мастер-классах по национальным ремеслам.

Питерские чуваши представили гостям фестиваля не только костюмы, изделия декоративно-прикладного творчества, чувашскую вышивку, музыкальные инструменты, песни и танцы, но и накрыли стол чувашскими сладостями и мясными деликатесами и угощали посетителей чувашского подворья. Ещё раз доказав всем, что чуваши – самый гостеприимный и хлебосольный народ.

С песней и танцами, а также хлебом-солью встретили губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко члены чувашского объединения Санкт- Петербурга и Ленинградской области. Рассказали о деятельности общества, о мероприятиях, проводимых чувашским обществом в Ленинградской области.

В праздничной концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы и солисты. Перед концертом зачитали поздравление Президента Чувашского национального конгресса Николая Угаслова. На двух сценах звучали песни на разных языках под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов, в том числе редких, таких как китайский гучжэн. Чувашский ансамбль народной песни «Парне» под руководством Татьяны Ильиной исполнил зажигательную чувашскую песню. Некоторые зрители не удержались и вышли танцевать. А хореографический фольклорный молодежный танцевальный ансамбль «Кевер» поразил зрителей своим танцем.

В 2018 году столицей фестиваля станет Приозерск. Объявляя об этом, губернатор Александр Дрозденко вручил главе администрации Приозерского района переходящий символ фестиваля — деревянную ладью.

Источник:  Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

 

Фотографии