АРХЕОЛОГИ ИНСТИТУТА В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ УГЛУБИЛИСЬ В 7 ВЕК - В КОНЕЦ ЭПОХИ ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ

29.08.2017 15:48 | просмотров: 2106
АРХЕОЛОГИ ИНСТИТУТА В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ УГЛУБИЛИСЬ В 7 ВЕК - В КОНЕЦ ЭПОХИ ВЕЛИКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НАРОДОВ

 

С 14 августа по 27 августа 2017 года археологи ЧГИГН проводили межрегиональные археологические раскопки уникального объекта культурного наследия – городища «Шолм», расположенного на территории села Иваньково-Ленино в Алатырском районе Чувашии, и относящегося к именьковской археологической культуре.

В экспедиции приняли участие специалист-археолог из Тольятти (Д. Петрова), а также школьники и студенты из Ульяновска, Алатыря и Чебоксар. В раскопе площадью 44 кв. м, была доисследована постройка второй половины VII в. н.э., раскопки которой начались еще в 2015 году. Объект представлял собой слегка углубленное в грунт жилище размерами 7,5х5,5 м каркасно-столбовой конструкции с центральным опорным столбом и, очевидно, четырехскатной крышей, с открытым очагом внутри.

В ходе раскопок получен интересный материал, позволяющий выяснить особенности материальной культуры обитателей городища: фрагменты керамической посуды и пряслица, кости животных, бронзовые и стеклянные украшения и предметы одежды, орудия труда и др. Городище выделяется на фоне других именьковских памятников обилием материала (в 2017 г. были найдены железные ножницы, костяной наконечник стрелы, ритуальные керамические «хлебцы», обломок льячки и др.), его своеобразием (обращает на себя внимание необычно большое количество целых и фрагментированных пряслиц – их найдено более 200) и датировкой (считалось, что во второй половине VII в. именьковская культура прекратила свое существование). Это, несомненно, новый опорный памятник для изучения как самой именьковской культуры, так и этнокультурной ситуации в регионе в конце эпохи Великого переселения народов.