Межрегиональная научно-практическая конференция «Чуваши и марийцы – соседи по общему дому»

20.05.2019 13:01 | просмотров: 1302
Межрегиональная научно-практическая конференция «Чуваши и марийцы – соседи по общему дому»

17 мая 2019 года прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Чуваши и марийцы – соседи по общему дому».  Первая половина  работы конференции прошла в здании Большесундырского дома культуры Моргаушского района. Продолжится конференция в селе Кулаково Горномарийского района.

На конференции участие приняли заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей и архивного дела  Чувашской Республики  Елена Чернова, директор МарНИИЯЛИ, кандидат исторических наук  Евгений Кузьмин, директор  ЧГИГН, кандидат философских наук Петр Краснов, глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Приветствуя всех участников конференции,  глава администрации Моргаушского района  Ростислав Тимофеев отметил, что жители Моргаушского и Горномарийского районов всегда жили дружно. "Нам приятно видеть вас на Моргаушской земле. Во все времена главным богатством и гордостью района были и остаются люди: трудолюбивые, доброжелательные, гостеприимные истинные патриоты своей малой родины. И они всегда сотрудничали с марийцами. И эта дружба началась еще с далеких времен. Об этом свидетельствует и событие Акрамовского восстания 1842 года. В числе 8 тысяч крестьян, принявших участие в борьбе за отмену общественных запашек, были и марийцы. Это историческое событие еще раз свидетельствует о том,  что наши народы готовы в любое время поддерживать друг друга, прийти на помощь. Мы всегда перенимали передовой опыт друг у друга, трудились, соревнуясь друг с другом. Вместе решали не только производственные вопросы, но и культурно-массовые мероприятия проводили вместе. Надеюсь и на дальнейшие дружеские взаимоотношения". 

Ростислав Николаевич поблагодарил организаторов сегодняшнего мероприятия и пожелал всем плодотворной работы. 

Форум является первым совместным научно-практическим проектом Чувашского государственного института гуманитарных наук и Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева и призван объединить усилия гуманитариев двух республик в изучении истории добрососедских отношений двух поволжских народов – чувашей и марийцев.

В программе конференции обозначены пленарные заседания с докладами и работа трех секций: «Этнические и социальные процессы», «Этнокультурные и языковые контакты», «Культура этносов в зеркале параллелей».  Со своими докладами выступили деятели исторических, филологических, искусствоведческих наук и сотрудники научно-исследовательских и гуманитарных институтов.

Подведение итогов конференции пройдет в Центре краеведения и туризма д. Малый Сундырь Чебоксарского района, в состав входит музей, этнокомплекс «Чемень карди».

Источник: Моргаушский район: Проходит Межрегиональная научно-практической конференция «ЧУВАШИ И МАРИЙЦЫ – СОСЕДИ ПО «ОБЩЕМУ ДОМУ»