Новости / Хыпарсем

Дом Дружбы народов Чувашии приглашает гостей на фестиваль национальных культур «Единая семья народов России»

22.10.2019 09:54
Дом Дружбы народов Чувашии приглашает гостей на фестиваль национальных культур «Единая семья народов России»

В преддверии молодого российского праздника Дня народного единства в Доме Дружбы народов стартует VI Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России».

Праздник соберет под одной крышей людей разных национальностей и вероисповеданий.

Организатором мероприятия, направленного на межнациональное единение и сплочение народов, проживающих в многонациональной Чувашии, является Дом Дружбы при поддержке Минкультуры Чувашии.

В фестивале примут участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, председатель РОО «Ассамблея народов Чувашии» Лев Кураков, руководители НКО Чувашии.

В программе - фотовыставка, посвященная деятельности Дома Дружбы народов Чувашии, выставка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов, а также экспозиция студенческих работ разных лет выпусков художественно-графического факультета ЧГПУ им.

Большой этнографический диктант в Чувашской Республике

22.10.2019 09:51
Большой этнографический диктант в Чувашской Республике

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.

Утверждены Положение о памятной медали «100-летие образования Чувашской автономной области» и ее описание

22.10.2019 09:47
Утверждены Положение о памятной медали «100-летие образования Чувашской автономной области» и ее описание

21 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «Об утверждении Положения о памятной медали «100-летие образования Чувашской автономной области» и ее описания».

Согласно документу, памятная медаль «100-летие образования Чувашской автономной обла­сти» не является государственной наградой Чувашской Республики. Она является формой поощрения за весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравствен­ное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой.

Памятной медалью награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие общественное признание, в том числе, почетные гости праздничных торжеств и мероприятий, посвященных 100-летию образования Чувашской автономной области, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур народов, укреплению межнациональных отношений, заслуги в развитии внешнеэкономических и международных связей.

20 октября в городе Чебоксары прошёл 24-й Международный фестиваль языков

21.10.2019 13:47
20 октября в городе Чебоксары прошёл 24-й Международный фестиваль языков

На фестивале языков в Чебоксарах представили марийский язык

20 октября в городе Чебоксары прошёл 24-й Международный фестиваль языков. В стенах Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева были представлены более 30 малых и больших языков. Презентаторы из российских регионов и зарубежья за минимальное время постарались рассказать об истории и развитии своего языка, об особенностях его строения, звучания и т. д. 

Сотрудники Отдела инновационного развития марийского языка и культуры РЦМК и Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева представили участникам фестиваля марийский язык. Андрей Чемышев в своём выступлении рассказал о наречиях и говорах марийского языка, о сингармонизме гласных, активно меняющихся позициях ударения, о порядке расстановки частей речи в предложении, об омонимии и т.

В конкурсе среди учителей «Учитель – мастер на все руки» 1 место заняла Надежда Кузнецова, учитель чувашского языка СОШ №60 г.Чебоксары

21.10.2019 10:40
В конкурсе среди учителей «Учитель – мастер на все руки» 1 место заняла Надежда Кузнецова, учитель чувашского языка СОШ №60 г.Чебоксары

В рамках Орнамент-феста «Эреш» состоялся конкурс среди учителей по вышивке «Учитель – мастер на все руки». Пятичасовой марафон по вышивке выявил лучших из тех, кто не только владеет искусством чувашской вышивки, но и передает свое мастерство молодому поколению.

В конкурсе приняли участие учителя из Чебоксар и Новочебоксарска - всего 17 участниц. Одной из них стала и представительница из Иркутской области Феня Запорожская. Как призналась сама Феня Ильинична, родом она из с. Юнга Моргаушского района и переехала в Иркутскую область в 1969 году. По образованию она - геолог, но выйдя на пенсию, занялась чувашской вышивкой. «Я пришла на конкурс научиться у своих коллег новым приемам вышивки и пообщаться. От моих предков мне остались вышитые сурпаны и меня всегда восхищали узоры на них.

Список новинок за сентябрь в коллекциях электронной библиотеки Чувашской Республики

21.10.2019 10:25
Список новинок за сентябрь в коллекциях электронной библиотеки Чувашской Республики

Список новинок за сентябрь в коллекциях

электронной библиотеки Чувашской Республики:

1. Барков, А. С. Физикӑлла географи : тулли мар вӑтам шкулӑн тата вӑтам шкулӑн 5-мӗш класӗнче вӗренмелли кӗнеке / А. С. Барков, А. А. Половинкин. - Шупашкар : Чӑваш АССР государство издательстви, 1942. - 156 с. - URL: http://elbib.nbchr.ru/lib_files/0/chvk_0_0000064.pdf (дата обращения: 8.10.2019). – Текст : электронный.

2.

ГТРК "Чувашия": В Музее чувашской вышивки стартовал фестиваль «Орнамент-фест «Эреш»

21.10.2019 09:57
ГТРК "Чувашия": В Музее чувашской вышивки стартовал фестиваль «Орнамент-фест «Эреш»

В Музее чувашской вышивки стартовал фестиваль «Орнамент-фест «Эреш»

#чувашская вышивка #фестиваль эреш 

Сегодня в Музее чувашской вышивки стартовал фестиваль «Орнамент-фест «Эреш». В эти минуты 17 учителей и воспитателей со всей республики, а также из Москвы и Иркутской области соревнуются в умении красиво и аккуратно вышивать. Мастерицам дали задание - из нескольких узоров чувашской вышивки создать свою индивидуальную композицию. На работу выделили 5 часов. Параллельно любительницы рукоделия успевают пообщаться, рассказывают интересные истории и поют старинные чувашские обрядовые песни.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 21 ОКТЯБРЯ

21.10.2019 09:49
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 21 ОКТЯБРЯ

 

120 лет назад родился Перкин Дмитрий Ефимович (21.10.1899-08.01.1938).
Геолог, кандидат геолого-минералогических наук (1932), организатор науки, хозяйственный деятель, участник Гражданской войны
Родился в с. Напольное Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Порецкий район Чувашской Республики).

  80 лет назад родился Яковлев Михаил Яковлевич (21.10.1939).
Передовик производства, заслуженный химик Российской Федерации (1992)
Родился в д. Караньялы (Караньяль) Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

«Простота и уникальность» - так назывался конкурс мастеров народных промыслов, который был проведен в Музее чувашской вышивки

21.10.2019 09:45
«Простота и уникальность» - так назывался конкурс мастеров народных промыслов, который был проведен в Музее чувашской вышивки

Если первый день Орнамент-феста «Эреш» был связан с традиционным ремеслом – вышивкой, то второй день фестиваля был посвящен современному прочтению орнамента. «Простота и уникальность» - так назывался конкурс мастеров народных промыслов, который был проведен в Музее чувашской вышивки. На конкурс представили свои творения 19 участников. Изделия с использованием народного орнамента были изготовлены из самых разных материалов: керамика, солома, дерево, ткань, кожа.

Открывая конкурс, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова отметила, что каждый народ самобытен, имеет свою историю и свои корни, а из многообразия культур и традиций и состоит наша многонациональная страна.

Состоялась лекция-концерт «Хранители народной культуры Ираида Вдовина, Гаврил Фёдоров»

21.10.2019 09:26
Состоялась лекция-концерт «Хранители народной культуры Ираида Вдовина, Гаврил Фёдоров»

17 октября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась лекция-концерт «Хранители народной культуры Ираида Вдовина, Гаврил Фёдоров».  

Мероприятие проведено в рамках музыкального лектория «Живая традиция» гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашской Республики и организовано главным специалистом библиотеки Верой Архиповой и Ассоциацией композиторов Чувашской Республики – творческим союзом. Слушателями лекции-концерта явились школьники и студенты из города Чебоксары, представители творческой интеллигенции, общественности  и молодёжного движения, Чувашской республиканской организации Российского Союза ветеранов, читатели  библиотеки.

О названных видных деятелях народной культуры рассказал музыковед, композитор, президент Ассоциации композиторов Чувашской Республики, член Союза композиторов Чувашской Республики, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, заслуженный деятель искусств  Чувашской  Республики  Николай Зимин.