В ЧГИГН увидел свет третий номер нового научного журнала «Современная гуманитаристика»

31.10.2025 18:00 | просмотров: 290
В ЧГИГН увидел свет третий номер нового научного журнала «Современная гуманитаристика»

С 2025 г. по решению Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук начал издаваться научный журнал «Современная гуманитаристика». Он продолжил традиции журнала «Чувашский гуманитарный вестник», который выходил в институте с 2006 г.

Издание нацелено на освещение актуальных для гуманитарной сферы проблем и публикацию научно-исследовательских работ, имеющих теоретическую и практическую значимость, поднимающих вопросы истории, языков, культур, традиций народов России.

В третьем номере представлены статьи в области исторических (Завьялов А.И., Якупов И.А. Деятельность специализированного нейрохирургического эвакогоспиталя № 1056 в Саратове в период Великой Отечественной войны; Кирчанов М.В. Fin de siècle в ранней советской чувашской прозе; Королева Т.В., Котлова Т.Б., Будник Г.А. Новаторская деятельность энергетиков Урала в годы Великой Отечественной войны; Краснов П.С. Общественно-политическая история Чувашии (1985–2000): к историографии проблемы; Кропачев С.А. Национальный состав населения России накануне Великой Отечественной войны; Сараев А.С. «Сувар» – город или народ? (историография XIX – начала XX века и дискуссия 1960–1980-х годов); Серазетдинов Б.У. Экономика Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны (по материалам центральных архивов страны); Смирнова Н.Б. Привлечение к уголовной ответственности по политическим мотивам иностранных военнопленных и интернированных на территории Чувашии в 1945–1949 годах; Шайдуллин Р.В. Воздушный стрелок-радист сержант М.З. Сабиров: жизнь, отданная во имя победы), филологических (Никифорова В.В. К проблеме русскоязычной прозы в контексте современной чувашской литературы (2000–2020); Софронова И.В. Развитие чувашской лиро-эпики 2011–2020 годов) наук, искусствоведения (Кондратьев М.Г. Мастер П. Е. Волков и «знаменитые гусли» Шереметьевского дворца; Малинина А.А. История чувашской живописи в искусствоведческой литературе), а также рецензии и информационные материалы.

Редакция журнала приглашает научных и научно-педагогических работников, докторантов и аспирантов к публикации результатов своих исследований по следующим научным специальностям: 5.6. Исторические науки (5.6.1. Отечественная история, 5.6.3. Археология, 5.6.4. Этнология, антропология и этнография); 5.9. Филология (5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации, 5.9.4. Фольклористика, 5.9.5. Русский язык. Языки народов России, 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика) и 5.10. Искусствоведение и культурология (5.10.3 Виды искусства (музыкальное искусство; театральное искусство; изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура)).

Публикация статей бесплатная. Журнал включен в наукометрическую базу РИНЦ. Для предоставления рукописей, переписки по вопросам публикации и технического оформления статей пишите на адрес: sovrem_human@rambler.ru.

Читайте журнал «Современная гуманитаристика» и присылайте нам свои научные статьи!

Прикрепленные файлы

СГ_2025_Том 1_№ 3.pdf 1.52 Mb | загрузили: 155