Приглашаем! 27 марта в Национальном музее — презентация книги Антонины Мордвиновой «Будущее не спешило ко мне… Художник Анатолий Миттов»

27 марта 2025 г. в Чувашском национальном музее состоится презентация книги кандидата искусствоведения, ведущего научного сотрудника ЧГИГН Антонины Мордвиновой «Будущее не спешило ко мне… Художник Анатолий Миттов» (Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2022).
Начало — в 16:00 ч.
Анатолий Иванович Миттов (1932–1971) — ключевая фигура в изобразительном искусстве Чувашии ХХ века. Он первым сформулировал идею создания чувашской национальной школы живописи. Именно ему принадлежит художественное воплощение «чувашского мира», утверждение его ценности и своеобразия. В 1960-е годы, опережая время, он открыл новые возможности для современного ему искусства, обусловил его глубокую перестройку и обновление.
Автор книги Антонина Ильинична Мордвинова представит монографию на фоне произведений А.И. Миттова, ранее никогда не экспонировавшихся и принадлежащих с недавнего времени Национальному музею.
Приглашаем!