Денис Леонтьев представил доклад на Международной конференции «Цифровизация языков народов России»

21.03.2025 09:37 | просмотров: 528
Денис Леонтьев представил доклад на Международной конференции «Цифровизация языков народов России»

20–21 марта в г. Йошкар-Ола на базе Марийского государственного университета проходит VI Международная научно-практическая конференция «Цифровизация языков народов России: масштабирование опыта и перспективы». Ее участники — исследователи и практики, занимающиеся проблемами языковых технологий и компьютерной лингвистики, — обсуждают актуальные вопросы развития языков в цифровой среде. 

Программа конференции включает пленарные и секционные заседания, круглые столы. В секции «Информационные технологии и язык: опыт и расширение перспектив» своими наработками поделился младший научный сотрудник филологического направления ЧГИГН Денис Леонтьев. Он представил доклад «Фонетические варианты русских заимствований в чувашском языке: опыт предварительного анализа по корпусу чувашского языка»

Для участников также организованы презентации готовых продуктов и мастер-классы по отдельным направлениям в области цифровизации языков. 

Фотографии