Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в подведении итогов года Комсомольского муниципального округа

27.02.2023 15:38 | просмотров: 445
Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в подведении итогов года Комсомольского муниципального округа

22 февраля в районном Доме культуры глава Комсомольского муниципального округа Александр Осипов подвел итоги социально-экономического развития Комсомольского района за 2022 год и поставил задачи на 2023 год.

На итоговом совещании приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Петров Василий Владимирович, директор ЧГИГН, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, член регионального политсовета «Единой России» Краснов Петр Степанович, участник специальной военной операции на Украине ЛНР, ДНР Дмитрий Геннадьевич, начальники и специалисты территориальных отделов округа, руководители учреждений и организаций, структурных подразделений администрации, жители Комсомольского муниципального округа.

В фойе Дома культуры воспитанники центра «Точка роста» представляли свои работы. 

На совещании были обсуждены достигнутые муниципалитетом успехи, заострено внимание на проблемных вопросах, а также определены задачи на перспективу, в том числе ход реализации на территории района инвестиционных проектов, включенных в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики до 2025 года.

Но прежде состоялась церемония награждения. 10 представителям молодежи района были вручены Свидетельства о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

С докладом об итогах социально-экономического развития района за прошедший год выступил глава администрации Комсомольского округа Александр Осипов.

Он начал с самого главного вопроса района - демографического. 

За 2022 год количество детей увеличилось на 160 человека и достигло 5154. С каждым годом увеличение рождаемости наблюдается в Комсомольском, Урмаевском сельских поселениях. Здесь Александр Николаевич отдельно отметил, что первостепенная задача состоит в том, чтобы район сделать привлекательным местом для каждого человека и выразил благодарность тем, кто принимает активное участие в реализации проектов, основанных на гражданских инициативах.

 Общественная инфраструктура, основанная на местных инициативах, в 2022 году помогла реализовать 36 проекта на общую сумму более 28 млн. рублей. В 2023 планируется реализовать 54 проектов общей стоимостью более 62,5 млн. руб. Мерами социальной поддержки в 2022 году охвачено 44,6% общей численности населения района. Одним из национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года является сохранение населения, здоровья и благополучия людей. В целях снижения уровня бедности населения реализуются мероприятия по заключению «социального контракта».

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде единовременной или ежемесячной денежной выплаты, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

За 2022 год в районе заключено 111 социальных контрактов на сумму более 15 млн. рублей.

Данная мера поддержки поспособствовала снижению в отчетном году числа малоимущих семей на 15%.

В 2022 году в Комсомольском районе реализовано 8 инвестиционных проектов общей стоимостью около 218 млн. рублей.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 111%. В предприятиях агропромышленного комплекса муниципального округа среднемесячная заработная плата работников за 2022 год составила 30548 рублей, это 111% к 2021 году.

Радует рост активности малых предприятий. По состоянию на 1 января 2023 года на территории района действует 712 (АППГ-662) субъектов малого предпринимательства, более 1000 (АППГ-900) самозанятых. В сфере малого предпринимательства занято 60 % от всех работников организаций и предприятий района.

 Не менее важным сектором экономики является потребительский рынок. 

В 2022 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил на 14,5 % больше по сравнению с 2021 годом.

 Приоритетной отраслью остается образование. На развитие системы образования района в 2022 году выделено 439 млн. 523тыс. рублей. В ходе выступления глава Комсомольского муниципального округа Александр Осипов обозначил поставленную задачу дополнительно к имеющимся в районе открыть 3 Центра «Точки роста» в Починок-Инелевской, Старочелны-Сюрбеевской, Чурачикской средних школах. Они будут естественнонаучного и технологического направления. Кроме этого, Александр Николаевич отметил, что в районе с каждым годом наблюдается недостаточный приток молодых педагогов. По итогам 2022 года специальной стипендии Главы Чувашской Республики удостоены 2 молодых специалиста и 12 – учащиеся школ.

В докладе были освещены вопросы строительства по различным видам программ, ремонта дорог, благоустройства, ЖКХ и др. 

Завершая свое выступление, Александр Осипов отметил, что в районе еще много нерешенных дел и задач. Есть и проблемы, решение которых возможно только совместными усилиями. Он выразил благодарность Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву за поддержку, депутатам Госсовета Чувашии и депутатам Комсомольского округа, которые активно участвуют в общественной жизни района и оказывают всестороннюю помощь.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров подробно остановился на развитии в Комсомольском районе спортивной отрасли. Он отметил, что значение показателя по обеспеченности спортивными объектами в районе более чем на 3,5% выше, чем в целом по республике, а показатель по систематически занимающимся спортом отстает от среднереспубликанского значения. И в заключение остановился на задачах по развитию спортивной инфраструктуры на текущий год. В соответствии с контрактом до 15 мая необходимо обеспечить завершение строительства футбольного поля. В рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» в этом году муниципалитету будет поставлено спортивно-технологическое оборудование для создания многофункциональной спортивной площадки для самостоятельной подготовки населения к сдаче нормативов комплекса ГТО. Срок сдачи объекта- 1 августа 2023 года.  Необходимо до 1 октября обеспечить проведение капитального ремонта спортивного зала в селе Старочелны-Сюрбеево. Также подчеркнул активнее участвовать в реализуемых в республике программах по развитию спортивной инфраструктуры и укреплению материально-технической базы существующих спортобъектов.  

Перед участниками заседания также выступил директор ЧГИГН, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, член регионального политсовета «Единой России» Петр Краснов. Он отметил стабильность в развитии муниципалитета, эффективность взаимодействия руководства района с органами исполнительной власти республики в решении ряда вопросов.

 На итоговом совещании также выступил почетный гость Дмитрий Геннадьевич, участник СВО, рассказал о своем опыте участия в боевых действиях. Рассказал о значении этой операции для жителей Донбасса и Луганска, о чувствах, которые испытывают воины, получая письма от ребят из разных уголков страны, о боевом духе. Также отметил о чувстве патриотизма и долга перед Родиной, перед своей семьей. 

Комсомольский муниципальный округ Чувашской Республики 

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук #ЕР21 #ЕРЧувашия 

Фотографии