Вышел в свет первый номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2023 год

27.02.2023 09:50 | просмотров: 478
Вышел в свет первый номер журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» за 2023 год

Героиней обложки самого первого номера нашего журнала в этом году впервые за долгое время вместо педагога стала обучающаяся София Алеева. А всё потому, что 2023 год в нашей республике объявлен Годом счастливого детства. Рассуждения о том, кто же он такой – счастливый ребенок, подросток, вы сможете узнать из первых уст в интервью с героиней «София Алеева: «План без мечты не существует».

В разделе «Качество и доступность образования» Т.В. Андрущенко рассказывает о роли школы в повышении устойчивости сельских территорий. Здесь же вас ждет увлекательное интервью-путешествие в разные эпохи с доцентом Чувашского государственного педагогического университета, архивистом Государственного исторического архива Чувашской Республики, кандидатом исторических наук Ф.Н. Козловым в материале «История: взгляд изнутри».  Так же можно научиться формировать навыки работы с текстами на основном государственном экзамене по обществознанию.

Без музыки невозможно представить себе развитие человека. О том, что значит музыка, а особенно народная, рассказывает баянистка, обладательница премии Российской Федерации в области музыкального искусства в интервью «Татьяна Григорьева: «Баян – душа народа» в разделе «Лидеры образования».

Как известно, прошлый год был ознаменован тем, что в Чувашии вспоминали выдающихся земляков, людей, внесших значительный вклад в образование, культуру, науку России и Чувашской Республики. Год выдающихся земляков завершился, но это не повод перестать вспоминать о них. В нашем разделе «Выдающиеся люди Чувашии» читайте материалы о языковеде, ученом-педагоге  Михаиле Константиновиче Волкове,  создателе мордовской письменности, этнографе, лингвисте Макаре Евсеевиче Евсееве.

Обращаем ваше внимание на то, что в течение прошлого года и этого мы публикуем уроки педагогов, присланных к нам в редакцию на конкурс «Выдающиеся люди Чувашии». Победители объявлены в № 1  2023 журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа»! (Стр. 29.) Дипломы и сертификаты вы найдете по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/LdIyIxNNpj78qA

Как всегда, очень много полезных материалов вы найдёте в наших разделах: «Методическая копилка», «Дошкольное образование: внедрение ФГОС», «Воспитание».

Особо отмечаем, что в разделе «Воспитание» начиная с прошлого года мы рассказываем о героях нашего времени, дорогих земляках, славных воинах Чувашии, павших в ходе специальной военной операции. Скорбим вместе с родными и близкими и склоняем головы перед их бессмертным подвигом. В этом номере вас ждёт следующая история: «Светлой памяти героя-десантника Алексея Елимова». 

Всем неравнодушным родителям, мечтающим усыновить ребенка, напоминаем: на третьей странице цветной обложки каждого номера выходят сведения о ребятах, мечтающих о семье (фото, краткая информация, контакты с официальными органами опеки).

Напоминаем, подписку на первое полугодие 2023 года можно оформить во всех почтовых отделениях России (индекс: П3204), а также в Чебоксарах - через ООО «Урал-Пресс Нижний Новгород» (тел: 57-06-77). Кроме этого редакция журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» сегодня предлагает читателям самый быстрый и удобный способ подписки на любимое издание. Включение в электронный каталог позволяет оформить подписку как в режиме онлайн, не выходя из дома, с оплатой через банковскую карту, так и в отделении почтовой связи через оператора почтовой связи. Подписаться можно по ссылке https://podpiska.pochta.ru/press/П3204 не только на полугодие, но и на отдельный номер. 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики 

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук #ЕР21 #ЕРЧувашия