ГУМАНИТАРНЫМ ИНСТИТУТОМ ИЗДАНА КНИГА «ТАВРАЛӐХ ХАЛАПӖСЕМ» («Топонимические предания»)

04.05.2017 10:59 | просмотров: 2218
ГУМАНИТАРНЫМ ИНСТИТУТОМ ИЗДАНА КНИГА «ТАВРАЛӐХ ХАЛАПӖСЕМ» («Топонимические предания»)

Вышла в свет вторая книга одиннадцатого тома многотомного свода чувашского фольклора «ТАВРАЛӐХ ХАЛАПӖСЕМ» («Топонимические предания»), составленная Ольгой Терентьевой. Книга представляет собой академическое издание. Исследование охватывает один из интереснейших пластов устного народного творчества чувашей – предания о возникновении поселений: деревень, сел и городов. (Предания о возникновении географических названий разных местностей, объектов культуры, мест обрядов, курганов были представлены в первой книге).
Наряду с опубликованными материалами в данную книгу впервые включены многие тексты из научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук. Издание также обогащают предания, бытующие в настоящее время, которые частично отражают нынешнее состояние народного сознания. Тексты воспроизводятся без каких-либо искажений и литературного вмешательства с обязательным сохранением подлинной народной речи, диалектных форм языка.

В основу содержания книги положена классификация по этнографическим группам, которая является наиболее плодотворной для выражения чувашского этнического миропонимания. Она состоит из четырех разделов: в первом разделе размещены предания о возникновении деревень верховых чувашей, во втором – средненизовых, в третьем – низовых, в четвертом– предания о возникновении городов.

В предваряющей книгу вводной статье «Тайные знания в преданиях о возникновении деревень и городов, и их названий» рассматриваются вопросы классификации, а также анализируются наиболее распространенные сюжеты и мотивы, встречающиеся в чувашских преданиях переселенческого цикла. В их числе следование насельников края за животными (быком, коровой, конем, лисицей), обманный захват земли, существование дремучего леса на месте нынешней деревни, выявление имеющейся деревни по плывущим щепкам, наличие у основателя поселения богатства, нахождение им клада, развитие деревни благодаря благопожеланию, деградация деревни из-за проклятия. В ходе анализа также выявлена связь между знанием родословной и обретением богатства, клада. Отмечается, что в преданиях данного вида отражено и прошлое, и настоящее, и будущее чувашского этноса, способствующие почитанию своих родоначальников и сохранению тайных знаний.

Издание снабжено комментариями, условными сокращениями, предметно-тематическим указателем, облегчающим поиск того или иного названия местности. Указатель примечателен тем, что содержит некоторые распространенные мотивы и сюжеты, имена собственные, в том числе топонимы, имена основателей родов, чувашские языческие имена, которые упоминаются в данных текстах.
Книга адресована читателям, интересующимся фольклором, этнографией и историей чувашского народа.

В ближайшее время разместим видео-интервью с автором-составителем данного издания Ольгой Терентьевой.

Справочная информация: объем тома – 472 стр. (38.06 п.л.).
Книгу можно приобрести в Гуманитарном институте. Цена – 478,9 руб.