19 И 20 АВГУСТА – ДЕНЬ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ. ОСНОВНЫЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

07.08.2017 12:56 | просмотров: 2552
19 И 20 АВГУСТА – ДЕНЬ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ. ОСНОВНЫЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Как сообщает сайт администрации города Чебоксары, основные праздничные события, посвященные 548-летию Чебоксар, в этом году пройдут 19 и 20 августа. Традиционно в преддверии Дня города торжественно откроются социальные объекты. На данный момент запланировано открытие двух детских садов: в микрорайоне «Радужный» и в поселке Альгешево, а также универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием по Эгерскому бульвару.

Начальник управления культуры и развития туризма Людмила Маркова  рассказала, что сформирован проект плана главных проектов, посвященных 548-летию со дня основания столицы Чувашии.

В Чебоксары снова прилетает пилотажная группа. На этот раз жители и гости столицы смогут посмотреть авиашоу малой авиации «Первый полет» из 4 самолетов. «Первый полет» - единственная пилотажная группа в России, выступающая на поршневых самолетах Як-52 и Як-54. В субботу, 19 августа, пройдут репетиции.

Обсуждается новый проект - Парад городской техники. Планировалось показать всю мощь городской техники - машины «скорой помощи», дорожной, коммунальной техники, полицейские машины, машины МЧС. Решение о точном проведении Парада пока не принято и обсуждается органами внутренних дел, рассматриваются варианты обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Традиционные мероприятия также будут сохранены в праздничном плане.

17 августа в 10.00 в большом зале администрации состоится торжественная церемония подведения итогов самого народного конкурса «Общественное признание». На сегодняшний день подано более 100 заявок. Торжественная церемония чествования Почетный гражданин состоится 18 августа. 

Фестиваль  семейного творчества «Аистёнок» пройдет 19 августа на Красной площади. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 17 августа 2017 года.

Арт-проект «Творческий бульвар» станет фестивальной площадкой на центральных улицах  города. В этом году к участникам предъявлены более строгие требования в качестве подготовки своей площадки и программы. Желающие принять участие в проекте могут направить заявку до 10 августа.  «Изюминкой» бульвара станет выступление уличного театра из г. Москва «Высокие братья».

На Красной площади в 19.00 на главной сцене состоится концерт легендарной барабанной группы «Vasiliev Groove». Это не просто барабанное шоу, это самый настоящий многогранный проект, который захватывает и удивляет не только виртуозной игрой на ударных, но и создаваемым на сцене шоу. 

В рамках Дня города состоится Всероссийский Фестиваль «Тюрки России». Данный проект получил поддержку Минкультуры России. Основная цель проекта – культура, которая объединяет тюркские народы, столицы тюркских регионов. Всего подали заявки 17 коллективов из 13 регионов страны. Общее количество участников более 300 человек.

Ключевым событием станет проведение Межрегиональной  конференции «Здоровые города – здоровый туризм», проводимая совместно с Ассоциацией «Здоровые города, районы и посёлки» и Ассоциацией городов Поволжья в период с 18 по 20 августа. Ожидается участие почётных гостей, представителей всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения Российской Федерации, городов побратимов из зарубежных стран и российских делегаций. Общее количество участников около 200 человек.

Одним из самых зрелищных мероприятий всегда является театрализованное представление. В этом году главная тема представления будет просвещена достижениям города в разных отраслях: экономика, промышленность, культура, спорт. Во время театрализованного действия горожанам напомнят историю города, расскажут о тех главных событиях, которые оставили яркий след, например строительство тракторного завода, или ГЭС. В театрализации планируется использовать шоу воздушных акробатов и другие элементы циркового искусства. Начало театрализации в 20.30.

В завершении торжества на Красной площади подарком для жителей столицы будет выступление группы «Браво» и праздничный салют. 

Спортивные мероприятия.

 На Центральном пляже города Чебоксары 19 августа пройдут Всероссийские соревнования по акватлону «Чебоксарский акватлон». В соревнованиях примут участие около 200 сильнейших спортсменов субъектов Российской Федерации.

Кубок России по рыболовному спорту в дисциплине «ловля донной удочкой» также будет проходить 19 августа на Московской набережной. Открытие состоится 18 августа на стадионе «Олимпийский». Предполагаемое количество участников 125  человек из 15 регионов страны (от Чувашии – 2 команды).

Международный профессиональный турнир единоборств «Кубок Чемпионов»  пройдёт на стадионе «Энергия» 19 августа с участием чемпионов Европы, обладателей Кубка мира по кикбоксингу, ММА, чемпионов России по рукопашному спорту и других титулованных спортсменов. Запланировано проведение 8 боев.

20 августа традиционно начнется с «Зарядки со звездой». Зарядка продолжит добрые традиции праздника.

В продолжение спортивной темы станет Открытый чемпионат города Чебоксары по гребле в классе «Дракон» на Чебоксарском заливе.   

В сети Интернет начал работу сайт, который поможет жителям и гостям столицы республики разобраться во всем многообразии событий предстоящего праздника. Посетив новый ресурс, горожане смогут находиться в курсе всех праздничных мероприятий, запланированных на территории города Чебоксары, получить подробную информацию о конкурсах, где и когда пройдут массовые проекты и фестивали. 

Резюмируя, глава администрации Алексей Ладыков обозначил, что мероприятий запланировано много, все они зрелищные, массовые, показательные. «Каждый чебоксарец должен почувствовать гордость за свой город. Предстоит большая организационная работа, все структурные подразделения должны активно включиться в подготовку», - сказал он.

В процессе обсуждения был выбран единый слоган праздничных мероприятий «День города - день гордости».