НОВОСТИ НАШИХ СОСЕДЕЙ: КАК ВЫУЧИТЬ ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ

02.08.2017 11:30 | просмотров: 2177
НОВОСТИ НАШИХ СОСЕДЕЙ: КАК ВЫУЧИТЬ ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ

 

http://sntat.ru/upload/iblock/ec0/IMG_2149.JPG

Фото: Александр Эшкинин

Автор материала: Наталья Рыбакова

В Билярске открылась вторая смена VI международного молодежного образовательного форума «Сэлэт». Ее участников из разных уголков России и дальнего зарубежья объединяет любовь к татарскому языку и стремление к его изучению.

Не секрет, что язык любого народа мира можно быстро освоить во время разговорной практики. Несколько участников молодежного движения «Сэлэт» проверили это на себе и изучили татарский язык в рекордные сроки – во время летней смены в лагере. Все занятия и общение со сверстниками здесь происходят на нем. Интерес к изучению татарского языка и к лагерю у школьников огромный. Число желающих стать участниками VI международного молодежного образовательного форума «Сэлэт» было настолько велико, что впервые в этом году по поручению Президента РТ Рустама Минниханова принято решение провести его не в одну, а в две смены. В общей сложности участниками двух летних заездов стали более 7 тысяч детей.

Первая смена форума в Алексеевском районе Татарстана прошла с 12 по 16 июля, а вторая открылась 26 июля. На территории Билярского музея-заповедника в палаточном лагере собрались более двух тысяч ребят из разных уголков Татарстана и других регионов России, а также из Австралии, Америки, Испании, Праги, Вьетнама. Смена посвящена информационным технологиям «IT как базовая компетенция». Образовательные площадки в формате интерактивных встреч, дискуссии и мастер-классы по тематическим направлениям: «робототехника», «облачные технологии», «большие данные» и другим проходят преимущественно на татарском языке.

Во время форума мы разговариваем на трех языках: русском, татарском и английском. Но спикеры чаще выступают на татарском. Главное, чтобы у ребят было желание понимать его и учиться. Каждый год к нам приезжают разные дети. Некоторые вообще не знают татарский язык. Наша программа очень насыщенная: до обеда образовательные программы, в течение дня дискуссии, викторины, конкурсы, интеллектуальные турниры, тренинги, по вечерам культурная программа. При таком графике через пять дней ребята уезжают от нас с полным пониманием татарского языка, знанием базовых слов», – рассказала программный директор VI международного молодежного образовательного форума «Сэлэт» Гузель Усманова.

http://sntat.ru/upload/IMG_2096.JPG

Татарские дети из разных стран приобщаются к родному языку и культуре

Международный молодежный образовательный форум «Сэлэт» впервые был организован в Билярске в 1997 году с участием 120 детей со всех районов Татарстана, десятков регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. С 2014 года при поддержке Правительства Татарстана он ежегодно собирает более 5 тысяч одаренных детей, известных деятелей науки, культуры и искусств, общественников. Идея форума заключается в создании развивающей среды, объединяющей молодежь, увлеченной интеллектуальным творчеством, заинтересованной в духовном и культурном обогащении. Форум – это территория реального татарско-русского двуязычия, платформа для обмена опытом и идеями в сфере образовательных технологий.

http://sntat.ru/upload/IMG_2082.JPG

«Большинство участников летнего лагеря – победители олимпиад, республиканских конкурсов и фестивалей. Это талантливые дети, которых объединяет любовь к татарскому языку, стремление к его изучению. Чтобы стать участниками проекта, нужно пройти конкурсный отбор. Для этого ребята присылают в жюри конкурса портфолио личных достижений. В рамках смены школьники в легкой, доступной, игровой форме изучают татарский язык. К нам часто приезжают дети татар из-за рубежа, чтобы приобщиться к родному языку, культуре, традициям», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель руководителя медиа-центра «Сэлэт» Екатерина Сокирко.

http://sntat.ru/upload/IMG_2128.JPG

Интересно, что сама Екатерина родилась на Украине. Потом семья переехала в Татарстан, где она и выучила татарский язык. Учеба в школе была успешной, Екатерина неоднократно участвовала в республиканской олимпиаде по татарскому языку, занимая четвертое и пятое место. После закончила вуз, работала ведущей русских новостей на «Булгар-радио». Девушка все время находилась в татароязычной среде и обогащала свои знания. Со временем Екатерину пригласили в медиа-клуб «Сэлэт».

Википедия объединяет татар со всего мира

Участником второй смены форума стал ученик 9 класса школы №16 Зеленодольска Тимерхан Шайхутдинов, который возглавляет зеленодольский клуб «Сэлэт». На протяжении нескольких месяцев он занимается изучением татарской Википедии. Сетевая энциклопедия помогает школьнику при подготовке рефератов и выполнении других заданий.

http://sntat.ru/upload/IMG_2137.JPG

«Википедия учит детей формулировать свои мысли, искать разные источники информации. В нашей республике школьники изучают татарский язык и литературу. Когда детям дают на дом задание подготовить материал о политике, писателе или историческом событии, они ищут информацию в татарской Википедии. Более глобальной целью Википедии является объединение татар со всего мира. К примеру, в свободной энциклопедии есть статья про Австралию, но в ней собрано недостаточно материала. У нас есть соотечественники, живущие в Австралии, которые могут дополнить эту статью интересными фактами и фотографиями, обогатив всеобщие знания», – рассказал школьник.

http://sntat.ru/upload/IMG_2089.JPG

Тимерхан Шайхутдинов поддерживает развитие татарской Википедии, сам является автором нескольких статей. Молодой человек утверждает, что доверять данному ресурсу стоит, потому что авторы предварительно изучают много независимых источников, информация проходит проверку администраторов и редакторов. Собеседник очень надеется, что в скором времени количество материалов татарской Википедии увеличится с 70 тысяч до 1 млн. В будущем школьник планирует стать международным дипломатом или юристом.

Татарский язык любят чуваши и русские

Другой участник смены – девятиклассник Данила Алексеев из Аксубаево. Парень родился в чувашской семье, где татарский язык не знают. Изучать язык мальчик начал в начальной школе. Сейчас Данила прекрасно его понимает.

http://sntat.ru/upload/IMG_2145.JPG

«Начал изучать язык в школе, он мне очень понравился. У меня много друзей-татар. Считаю, что изучать язык нужно потому, что я живу в Татарстане. В лагере «Сэлэт» мне очень помогает языковая практика. Я читаю книги на татарском языке, люблю творчество поэта Мусы Джалиля. Когда закончу школу и вуз, создам семью и появятся дети, я их обязательно буду обучать татарскому языку», – поделился планами Данила Алексеев.

http://sntat.ru/upload/IMG_2103.JPG

Другая представительница Аксубаево – десятиклассница Юлия Белова очень рада, что стала участницей молодежного форума. Девушка тоже выучила татарский язык на уроках в школе. Она считает, что изучить язык достаточно легко и это может сделать любой человек.

http://sntat.ru/upload/IMG_2160.JPG

«На данный момент владею тремя языками – русским, татарским и английским. Я понимаю татарскую речь. Сама могу составить и сказать достаточно сложные предложения. Люблю читать книги на татарском, особенно нравятся сказки Габдуллы Тукая. А все началось с того, что выступала на художественном конкурсе, где нужно было нарисовать иллюстрацию к сказкам. Тогда я прочитала много татарских сказок. «Сэлэт» – отличное место для изучения татарского языка, ведь здесь все говорят только на нем», – сказала девушка.

http://sntat.ru/upload/IMG_2073.JPG

Во время второй смены в «Сэлэт» будут работать три ключевые лаборатории, посвященные актуальным инструментам эффективного поиска и обработке информации, реализации инновационных продуктов и вопросам развития искусственного интеллекта. Также продолжит работу деловой форум ветеранов, детский клуб «Бэлэкэч», медиа-центр. Работа второй смены форума продлится до 30 июля.

 

Мнения

Временно поверенный в делах Генерального консульства Венгрии в Казани Ласло Дароци:

«Я пообщался с ребятами, они очень умные и талантливые. Дети интересовались, как я раньше работал журналистам, как сейчас развиваются отношения у Татарстана с Венгрией. Очень важно, что молодые люди принимают участие в подобных образовательных форумах. Сегодня я сказал ребятам, что родной язык должен знать каждый человек. Без знания родного языка у любого народа нет будущего. Жители Венгрии и Татарстана имеют общие корни, и у нас большие перспективы сотрудничества».

Председатель Союза писателей РТ Данил Салихов:

«Я рассказал участникам форума «Сэлэт» о литературных и поэтических конкурсах, проводимых в Татарстане. Ребята слушали с большим интересом, задавали много вопросов. Узнал у школьников, что они любят читать, какими авторами интересуются. Безусловно, в этом лагере собрались одаренные дети, в них заложен большой потенциал. Очень радует, что ребята знают родной язык и культуру. Если ты знаешь татарский язык, то можешь общаться с узбеками, казахами, киргизами, башкирами, кумыками. Через лагерь «Сэлэт» прошло немало сегодняшних редакторов татарских журналов и газет, работников телевидения и радио. Глядя на современных ребят, я вижу, что есть еще порох в пороховницах, у татарского языка и литературы есть будущее. Прививать детям любовь и интерес к татарскому языку нужно в каждой семье. Это первая обязанность родителей. Дома нужно разговаривать на родном языке. И делать это нужно с самого рождения».

Источник