Новости / Хыпарсем
ЯПОНИРЕН ЧӐВАШ ЧӖЛХИНЕ ВӖРЕНМЕ КИЛНӖ

Японири Токио университечӗн ют чӗлхесен факультетӗнче аспирантурӑра вӗренекен Мураками Такенори чӑваш чӗлхине вӗренме килнӗ. Вӑл И.Н.Ульянов ячӗллӗ ЧПУ чӑваш чӗлхипе культурин пӗтӗм тӗнчери ҫуллахи шкулне ҫӳрӗ. Шкул ҫурла уйӑхӗн 6-20-мӗшӗсенче ӗҫлӗ.
Мураками чӑвашла вӗренес тесе вӗренӳпе методика литреатурине тата словарьсем туяннӑ. Аспирант пулас диссертаци валли те материал пухать.
Япони ҫынни пирӗн республикӑра епле пурӑнӗ-ха? Ӑна аслӑ шкулӑн студентсен пӗтӗм тӗнчери клубӗн пайташӗсем пулӑшӗҫ. Мураками пушӑ вӑхӑчӗпе усӑ курса Атӑл леш енне, Шупашкарти «Ҫӗнтерӳ паркӗ» асӑну комплексне ҫитсе килнӗ ӗнтӗ. Вӑл «Сувар» этнокультура паркӗпе паллашма та ӗлкӗрнӗ.
Софья Савнеш
Хыпар ҫӑлкуҫӗ: СЕГОДНЯ, 9 АВГУСТА, ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КОРЕННЫХ НАРОДОВ МИРА

Международный день коренных народов мира установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам. Всего в Татарстане проживает чуть более 60 представителей коренных народов России.
«В этот Международный день коренных народов мира мы отдаем должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира. Мы также помним об огромных трудностях, с которыми сталкиваются многие коренные народы — от недопустимых масштабов бедности и заболеваемости до лишения имущества, дискриминации и отказа в основополагающих правах человека». — говорилось в материалах заседания.
Первое международное десятилетие коренных народов мира (First International Decade of the World’s Indigenous People), начатое в 1995 году, помогло более отчетливо услышать голос коренных народов во всем мире и повысить внимание к проблемам коренных народов.
В Комсомольском районе начнут функционировать два новых ФАПа

8 августа в Комсомольском районе открылось два новых модульных фельдшерско-акушерских пункта - Александровский и Починокинельский ФАПы. В зоне обслуживания данных ФАПов – около 1200 жителей района.
В торжественной церемонии приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики от Комсомольского района, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов, председатель землячества Комсомольского района Валерий Тургай, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, и.о. главы администрации Комсомольского района Александр Краснов и главный врач Комсомольской центральной районной больницы Валентина Озерова.
В приветственном слове к жителям района депутат Госсовета Чувашии Петр Краснов и заместитель министра здравоохранения Алексей Кизилов отметили, что с 2013 года в республике открыто 130 современных фельдшерско-акушерских пунктов.
ЯДРИНУ 427 ЛЕТ. 19 АВГУСТА - ДЕНЬ ГОРОДА

Город Ядрин основан в 1590 г. как военно-феодальное укрепление на восточной окраине русского государства после взятия Иваном Грозным Казанского ханства. Народная этимология утверждает, что название г. Ядрина произошло якобы оттого, что здесь для артиллерии Ивана IV лили ядра (это отразилось и в гербе города, утвержденном в 1781 году "треугольную пирамидою сложенные пушечные чугунные ядра в красном поле, означающие собою имя сего города").
История не располагает никакими сведениями о литье ядер в районе Ядрина. В действительности же, название города произошло от названия чувашского селения богача Ядрина, существовавшего задолго до основания города. На месте этого поселения и была заложена сторожевая крепость на новом рубеже России
Первые жители - стрельцы, пушкари и другие военнослужащие, численность которых в первой половине 17 века доходила до 195 человек.
19 И 20 АВГУСТА – ДЕНЬ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ. ОСНОВНЫЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Как сообщает сайт администрации города Чебоксары, основные праздничные события, посвященные 548-летию Чебоксар, в этом году пройдут 19 и 20 августа. Традиционно в преддверии Дня города торжественно откроются социальные объекты. На данный момент запланировано открытие двух детских садов: в микрорайоне «Радужный» и в поселке Альгешево, а также универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием по Эгерскому бульвару.
Начальник управления культуры и развития туризма Людмила Маркова рассказала, что сформирован проект плана главных проектов, посвященных 548-летию со дня основания столицы Чувашии.
В Чебоксары снова прилетает пилотажная группа. На этот раз жители и гости столицы смогут посмотреть ПРОГРАММА И УЧАСТНИКИ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ТЮРКИ РОССИИ» (19-21 АВГУСТА, ЧЕБОКСАРЫ) Программа => здесь. Чувашия в ожидании фестиваля "Тюрки России". Фото участников - см. ниже. Много интересных находок и сокровищ было найдено в Чувашии, про некоторые случаи мы расскажем в этой статье. За многовековую историю на правом берегу Волги пересевались пути Емельяна Пугачева и разбойника Кудеяра, по Волге шли многочисленные торговые караваны, которые нередко становились добычей речных разбойников, есть множество легенд про клады и серебро, зарытые в Киреметях. ГРАНТ ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Федор Васильев ШЫВАРМАНЬ Режиссер-постановщик Балетмейстеры Как пишет Тимӗр Акташ на "Чувашском народном сайте", памятный камень на месте столицы Великой Болгарии седьмого века в Краснодарском крае стал объектом Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». В 2016 году по инициативе московского юриста и активиста национального движения Владимира Болгарского группа Союза чувашской молодёжи «Сувар» установила памятный знак с текстом на Таманском полуострове. Недавно, спустя год, экскурсанты-паломники из Чебоксар и Москвы вновь посетили историческое место. Сейчас объект покрасили и благоустроили. Камень огородили цепью и металлическими стойками в чувашском стиле. Здесь начинаются экскурсии для туристов. Делегаты конгресса по-прежнему испытывают затруднения с родной речью. Многие уже в начале выступления просили разрешения перейти на русский, указывая разные причины («здесь татары разного происхождения, не все могут понять язык казанских татар», «я пока только учу татарский»). Один из делегатов даже начал говорить на смеси типа «когда безгэ эйтэлэр, что…», а потом окончательно перешел на русский. Однако молодой заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов, слегка ломая язык, стоически произнес все свое приветствие на татарском — правда, не отрываясь от бумаги. Представляя портал «Мейд ин Татарстан», он отметил, что ресурс доступен на двух языках — русском и английском.АРХЕЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЧУВАШИИ. ИСТОРИИ НАХОДОК
Много преданий также и про ненайденные до сих пор клады в Чувашском краю.
Вот некоторые из них.ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА - "ШЫВАРМАНЬ"
опера в 2-х действиях
Либретто А. Алга
Спектакль исполняется на чувашском языке
Максим ЖУЧИН
Художник-постановщик
заслуженный художник Чувашии
лауреат Государственной премии Чувашии
Валентин ФЕДОРОВ
заслуженная артистка России и Чувашии
Елена ЛЕМЕШЕВСКАЯ
заслуженная артистка Чувашии
заслуженный работник культуры России
Галина НИКИФОРОВА
Хормейстер
народный артист Чувашии
ПАМЯТНЫЙ КАМЕНЬ НА МЕСТЕ СТОЛИЦЫ ВЕЛИКОЙ БОЛГАРИИ СЕДЬМОГО ВЕКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС ТАТАР: У ВЫСТУПАЮЩИХ ПРОБЛЕМА С ТАТАРСКИМ ЯЗЫКОМ («Когда безгэ эйтэлэр, что…»)
«Когда безгэ эйтэлэр, что…»