Газета "Республика": Депутаты о родных языках

06.11.2018 12:14 | просмотров: 1641
Газета "Республика": Депутаты о родных языках

В Госдуме России 29 октября состоялись парламентские слушания на тему «Языковое многообразие Российской Федерации: состояние и перспективы».
В слушаниях вместе с парламентариями участвовали руководители Минпросвещения России, Федерального агентства по делам национальностей, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, представители Общественной палаты, Администрации Президента России, а также 40 регионов страны.
Отдельной темой обсуждения стал Указ Президента России Владимира Путина «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». Под эгидой Фонда будут готовиться учебники, программы и кадры.
Председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов отметил, что важно разработать конкретные предложения, как мотивировать детей на изучение родных языков, как работать с родителями, какие решения должно принимать государство для сохранения и развития языка.
К 1 января 2019 года будет разработана Концепция преподавания родных языков народов России, сообщила замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина. Решение о разработке Концепции было принято одновременно с принятием закона о национальных языках. Напомним, Закон об изучении родных языков вступил в силу 14 августа.

Источник: Газета "Республика": Депутаты о родных языках