2 ноября − Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

24.10.2018 11:39 | просмотров: 1423
2 ноября − Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет накануне Дня народного единства, 2 ноября.

Участниками могут стать все желающие, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

В Чувашии желающие   принять участие  во всероссийской  акции  написать Большой этнографический диктант  смогут  на  площадках, расположенных на базе  ЧГУ им. И.Н. Ульянова, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Канашского педагогического колледжа, Алатырского технологического  колледжа, Новочебоксарского  химико-технологического  колледжа.

Начало в 10:00

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 10 ноября, индивидуальные результаты – 12 декабря.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие.

В 2017  году диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно также узнать в официальной группе ВКонтакте.

СПРАВОЧНО. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), в  Чувашской Республике -  ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник: Минобразования Чувашии: Всероссийская акция «Большой этнографический диктант»