Состоялось возложение цветов на могилу Иоакима Степановича Максимова-Кошкинского

19.09.2018 05:58 | просмотров: 1633
Состоялось возложение цветов на могилу Иоакима Степановича Максимова-Кошкинского

14 сентября 2018 г. состоялось возложение цветов на могилу Иоакима Степановича Максимова-Кошкинского - организатора профессионального чувашского театра, создателя киностудии «Чувашкино», драматурга, переводчика, актера, режиссера театра и кино, общественного деятеля, театрального педагога, заслуженного артиста Чувашской сцены, народного артиста Чувашской АССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР.

На аллее Славы собрались артисты Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, сотрудники Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики, корреспонденты Национальной телерадиокомпании Чувашии и республиканских газет. 

Открыл мероприятие художественный руководитель театра, народный артист СССР Валерий Яковлев, рассказал о жизни и творчестве значимого для Чувашского театра великого человека. «Иоаким Максимов-Кошкинский смог в те трудные годы организовать Чувашский театр, затем и Чувашкино. Мы все должны с достоинством продолжить его начатое дело», - сказал он.

Народные артисты РСФСР Нина Григорьева и Николай Григорьев рассказали о встрече с Иоакимом Степановичем в Доме творчества «Кувшинская». «Он очень любил ходить рано утром в лес по грибы. И нас, молодых, учил этому ремеслу. Они вместе с Тани Юн любили сидеть около Дома отдыха на скамейке, а мы украдкой слушали, как они общались между собой».

С приветственным словом выступил директор Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики Николай Медведев. Заместитель директора - заведующий киностудией Олег Цыпленков ознакомил с планами на будущее. Первоочередной задачей для них является создание мультипликационных фильмов для детей.

В завершении мероприятия Валерий Яковлев пригласил присутствующих 10 октября 2018 г. на вечер-воспоминание Иоакима Степановича Максимова-Кошкинского, который состоится в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова. Начало в 18.30 часов.

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фотографии