ТРЕХТОМНИК НАШЕГО ИНСТИТУТА «АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» ПРЕДСТАВЛЕН К ГОСПРЕМИИ ЧР

17.04.2017 23:27 | просмотров: 2718

Трехтомник  нашего института «АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»  представлен к Госпремии ЧР«Археологическая карта Чувашской Республики» подготовлена научными сотрудниками исторического направления (археология) Чувашского государственного института гуманитарных наук. Это научно-справочное издание энциклопедического характера, содержащее материал об известных (всего 3228) археологических памятниках Чувашии, выявленных учеными и краеведами с конца XIX в. по настоящее время, важнейшие сведения о палеонтологических местонахождениях и отдельных археологических находках. Материал изучен с позиций современной археологической науки, уточнены противоречивые данные, известные из разных источников.
Основную часть издания составляют статьи об археологических памятниках Чувашии. В них приводятся сведения о названии, местоположении, топографии, размерах, характере культурного слоя, его современном состоянии, о важнейших находках, датировке и культурной принадлежности, о месте хранения коллекции. Описание части памятников сопровождается иллюстративным материалом.
При составлении книги в основу положен принцип административно-территориального деления, принятый при издании серии «Археологическая карта России», выпускаемой Институтом археологии РАН. Представляемое исследование состоит из 3 томов. В первый том вошли сведения об археологических памятниках 9 районов Чувашской Республики: Алатырского, Аликовского Вурнарского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского и Красноармейского; во второй – из 6 районов: Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского и Цивильского; третий том представляет археологические объекты города Чебоксары, а также Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского и Янтиковского районов.
Данное издание уникально как важный источник информации, отражающий достижения чувашской археологической науки. В нем содержатся также сведения о реально существовавших и существующих памятниках археологии, истории исследования памятников. В частности, отмечены памятники, ныне не существующие, разрушенные, как правило, в результате человеческой деятельности; памятники, выявленные в конце XIX – начале XX в. и позднее не изучавшиеся, а также известные по сведениям краеведов, местных жителей или из других источников, археологическими методами не исследовавшиеся. Все памятники нанесены на обзорные карты районов. Подробно освещены литература и архивные источники по изучению того или иного археологического объекта.
Основными источниками для составления «Археологической карты Чувашской Республики» послужили: научные публикации; отчеты о полевых исследованиях, хранящиеся в архивах Института археологии Российской
Основными источниками для составления «Археологической карты Чувашской Республики» послужили: научные публикации; отчеты о полевых исследованиях, хранящиеся в архивах Института археологии Российской академии наук, Института истории материальной культуры РАН, Чувашском государственном институте гуманитарных наук и в Государственном историческом архиве Чувашской Республики; рукописные фонды ученых и краеведов республики; полевые записи и личные архивы археологов.
«Археологическая карта Чувашской Республики» является результатом огромной работы археологов. Археологические памятники, которые нашли отражение в книге, – это немые свидетели давно прошедших времён и надежные, в большинстве случаев, единственные источники в деле восстановления древней и средневековой истории края, истории чувашского и других народов, проживавших на территории республики. Издание служит основой для организации государственной охраны и использования археологического наследия Чувашской Республики.
Выполненный на высоком научном уровне, данный исследовательский труд, безусловно, является достойным вкладом в развитие чувашской и труд, безусловно, является достойным вкладом в развитие чувашской и российской археологической науки. Рассчитан на широкий круг читателей: специалистов-археологов и историков, работников культуры и местных администраций, преподавателей и студентов вузов и средних специальных учебных заведений, учителей и учащихся общеобразовательных школ, а также всех тех, кто неравнодушен к истории и культуре родного края.
«Археологическая карта Чувашии» – лауреат премии «Лучшая книга года – 2015» в области гуманитарных наук книжного фестиваля «Красная площадь», организованного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. Работа пользуется популярностью, имеет хорошие отзывы представителей научной общественности. Считаем, что трехтомное издание «Археологическая карта Чувашской Республики» заслуживает присуждения Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники за 2016 год». – говорится в представлении, подписанном директором института П.С. Красновым.