Презентация монографии Михаила Кондратьева «Чувашская музыка в зеркале параллелей: к проблеме Волго-Уральской музыкальной цивилизации»

13.09.2018 00:17 | просмотров: 1674
Презентация монографии Михаила Кондратьева «Чувашская музыка в зеркале параллелей: к проблеме Волго-Уральской музыкальной цивилизации»

17 сентября 2018 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация монографии доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики и Российской Федерации Михаила Кондратьева – «Чувашская музыка в зеркале параллелей: к проблеме Волго-Уральской музыкальной цивилизации».

В книге обобщается опыт сравнительных исследований традиционной музыки народов Волго-Уральского региона, предпринимавшихся профессором на протяжении нескольких десятилетий. Своего рода «точкой отсчета» для автора стала чувашская музыкально-поэтическая система, отличающаяся глубокой структурированностью. В сравнении с ней рассматриваются аналогичные явления в традиционной культуре волжских татар, марийцев, удмуртов и других народов.

«Исследование М.Г. Кондратьева – серьезный фундаментальный труд <…> Изначальным вектором рассмотрения сложного и многосоставного объекта исследования избирается именно чувашская музыка, которая в процессе развертывания материала в монографии становится постоянно действующим критерием «измерения» региональной музыкальной культуры. И такой подход… представляется вполне оправданным, придающим работе неповторимо самобытные черты, и показывающим автора как одного из самых ярких российских музыковедов-этномузыкологов, имеющего на многие вопросы свой глубоко профессиональный и научно оригинальный взгляд»,- пишет в своей рецензии А.Л. Маклыгин, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Республики Марий Эл.

Приглашаем специалистов в области традиционных музыкальных культур и всех, кто интересуется музыкой народов Поволжья и Приуралья, на презентацию уникальной книги в актовый зал Национальной библиотеки (каб. 119). Начало в 15.00.

Видео трансляция мероприятия будет доступна на канале НБ ЧР на YouTube.

Тел. для справок 23-02-17 (доб. 145)

Источник: НОВАЯ МОНОГРАФИЯ МИХАИЛА КОНДРАТЬЕВА

Прикрепленные файлы

Программа презентации 6.80 Mb | загрузили: 802