ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 65-ЛЕТИЮ СВЕТЛАНЫ АЗАМАТ

06.07.2017 18:35 | просмотров: 2450
ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ 65-ЛЕТИЮ СВЕТЛАНЫ АЗАМАТ

Как сообщает Минкультуры Чувашии в Музейно-выставочном центре открылась выставка "Стихи рождая, с музыкой сплетаюсь", посвященная 65-летию Светланы Азамат (Смирновой). На мероприятии присутствовали известные писатели, поэты, композиторы, друзья и знакомые Светланы Азамат.

Открыла выставку Ирина Меньшикова, директор Чувашского национального музея. Она отметила, что, несмотря на то, что Светлана Васильевна 11 лет проработала в музее, она больше известна как поэт и композитор.

Александр Осипов, музыковед, ведущий службы информационных телепрограмм ГТРК "Чувашия", заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, рассказал о творчестве Светланы Азамат. Отметил, что музыкальное творчество Светланы Васильевны навсегда останется в истории чувашской музыки.

Вячеслав Оринов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, подчеркнул, что Светлана Азамат богата талантами: прекрасный поэт, отличный музыкант, известный композитор, великолепный исполнитель. Как заметил Вячеслав Николаевич, у С. Азамат до сих пор много интересных идей и творческих проектов. В завершении своего выступления он вручил поэтессе благодарность Министерства культуры Чувашии.

Геннадий Максимов, председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, поделился воспоминаниями о совместной работе.

Николай Зимин, председатель Ассоциации композиторов Чувашской Республики, от имени ассоциации поздравил Светлану Васильевну и пожелал дальнейших творческих успехов.

На выставке показан творческий путь Светланы Азамат. Представлены фотографии и личные вещи как из семейного архива поэтессы, так и из фондов Чувашского национального музея, Государственной киностудии "Чувашкино" и архива электронной документации.

Выставка работает до конца июля.