Сотрудники института на фотовыставке в честь 80-летия профессора Ю.П. Смирнова

07.09.2018 17:40 | просмотров: 1790
Сотрудники института на фотовыставке в честь 80-летия профессора Ю.П. Смирнова

6 сентября 2018 г. сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук приняли участие в открытии фотовыставки «Ученый и педагог Ю.П. Смирнов», посвященной 80-летию со дня его рождения, в музее «Бичурин и современность». На мероприятии присутствовали его коллеги, друзья, родственники, ученики и у учащиеся МБОУ «Кугесьская СОШ № 1» вместе с учителем истории Л.В. Андреевой. 

Доктор исторических наук, профессор Смирнов Юрий Петрович (1938–2010), уроженец д. Сархорн Чебоксарского района Чувашской Республики, прошел яркий жизненный путь от рабочего пути и плотника спецколонны №107 Южпечорстроя до работника обкома ВЛКСМ, от ассистента до профессора и декана исторического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Он является крупным специалистом в области истории и индустриального развития рабочего класса республик Поволжья и России, истории высшей школы, применения математических методов в исторических исследованиях. Юрий Петрович – автор около 150 научных трудов, в т.ч. 8 монографий. Под его руководством подготовлено и защищено 6 докторских и 15 кандидатских диссертаций.

Открывая мероприятие, сотрудники музея кратко ознакомили гостей с биографией Ю.П. Смирнова, продемонстрировали стенды и мультимедийную презентацию, в которых отразились редкие фотокадры из жизни и творчества ученого и педагога, представили книжную выставку трудов ученого, подготовленную при помощи сектора организации и использования единого фонда и МБА МБУ «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района ЧР.

Заведующий кафедрой документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук, доцент Харитонов Михаил Юрьевич, вспоминая о Юрии Петровиче, как о своем учителе, научном руководителе кандидатской диссертации, отметил, что он отличался своими организаторскими способностями, применением новаторских методов в исторических исследованиях, пользовался большим уважением историков ведущих вузов страны. М.Ю. Харитонов анонсировал, что в декабре 2018 г. на историко-географическом факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоится Всероссийская научная конференция, посвященная памяти профессора Ю.П. Смирнова. Этот научный форум проводится в стенах факультета с 2012 г.

Главный научный сотрудник исторического направления ЧГИГН, доктор исторических наук Иванов Виталий Петрович, земляк Юрия Петровича, подчеркнул, что таких ученых, как Ю.П. Смирнов, единицы. Он умело руководил своими аспирантами и докторантами, давал им дельные советы в научной работе, не случайно многие его ученики стали кандидатами и докторами наук. Иванов В.П. вспомнил годы совместной работы над материалами социологических исследований, отметил инициативность, отзывчивость и разносторонние интересы Юрия Петровича, призвал молодых учащихся равняться на него.

Ученый секретарь ЧГИГН, кандидат исторических наук Егоров Димитрий Владимирович, будучи его студентом, учеником и коллегой, оценил личностные качества Ю.П. Смирнова: научно-организаторские способности, требовательное и ответственное отношение к работе, доброжелательность и обаяние, привел интересные сюжеты из личной и профессиональной жизни ученого, отметил весомый вклад Юрия Петровича в историческое образование Чувашии.

Добрыми словами вспомнил своего однокурсника историк, архивист Федоров Федор Федорович, который жил с ним в одной комнате в общежитии ЧГУ им. И.Н. Ульянова, отметив трудолюбие, инициативность и целеустремленность друга, организацию различных студенческих мероприятий, активное участие в общественной жизни университета. Особо остановился на аргументированности и исторической объективности трудов Ю.П. Смирнова.

Младший брат ученого, учитель, поэт, журналист и краевед Смирнов Алексей Петрович поведал о нелегком жизненном пути Юрия, работе и службе в различных уголках страны, его увлечениях и устремлениях. Живой интерес у аудитории вызвал рассказ о тяжелой жизни в многодетной семье, искренней заботе старшего брата обо всех членах семьи. Благодаря Юрию Петровичу Алексей увлекся историей – получил историческое и филологическое образование, издал брошюры и статьи по историко-краеведческой тематике. Он полон новых научных идей и замыслов. 

Гости мероприятия в знак посещения музея и признательности за прекрасную организацию фотовыставки преподнесли в библиотечный фонд музея монографии Ю.П. Смирнова, а также книги и брошюры по истории и культуре Чувашии.

Некоторые материалы взяты из сайта музея «Бичурин и современность»: http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3929655&gov_id=748

Фотографии