Утвержден План основных мероприятий по проведению в 2019 году в Чувашской Республике Года театра

29.08.2018 12:36 | просмотров: 1950

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 ап­ре­ля 2018 г. № 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра» 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Мероприятия в рамках Года театра будут проводиться и в Чувашской Республике. Так, распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.08.2018 № 598-р утвержден План основных мероприятий по проведению в 2019 году в Чувашской Республике Года театра.

В рамках Года театра в Чувашской Республике будут проведены работы по укреплению материально-технической базы театральных учреждений. Также будет оказана государственная поддержка деятелям культуры, состоятся различные мероприятия в учреждениях культуры.

В План основных мероприятий по проведению в 2019 году в Чувашской Республике Года театра включено проведение различных крупномасштабных фестивалей: Международного балетного фестиваля, Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок» и других. В рамках Года театра состоятся также выставки, семинары, конференции, конкурсы. Государственными театрами Чувашской Республики будут организованы гастроли в регионы Российской Федерации, выездные мероприятия в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики.

Справочно:

В настоящее время в Чувашии действуют 6 государственных театров. Сохраняющиеся стабильные показатели посещаемости театральных постановок, свидетельствуют об устойчивом интересе населения к профессиональному искусству. В среднем в год театры проводят около 2 тысяч мероприятий, которые посещают свыше 380,10 тыс. зрителей. Систематически обновляется текущий репертуар театральных учреждений. Ежегодно выпускается свыше 20 новых  постановок.

Утвержден План основных мероприятий по проведению в 2019 году в Чувашской Республике Года театра